зарядник от pilotage не заряжает

Gert55

Меняй микросхему. И конденсатор С1 увеличь ну хотя бы до 470uF и параллельно керамический. Из-за малой ёмкости или обрыва С1, микросхема может повести себя непредсказуемо. Причиной выхода из строя конденсатора на выходе, мог быть банальный возбуд микросхемы.

metronom

Тока хотел написать за МСшку 😃 Для начала выпаяй ее с платы и не впаивая новой замерь напряжение на дорожке 5-й лапки при крайних положения подстроичника. В одном будет напряжение питания а вот во втором сколько?

Rinatt

ну кондер я и так 470uF поставил , а какой керамический паралельно ему воткнуть ?

Gert55

Внимательно читай! Я рекомендовал заменить С1, а керамический конденсатор можно впаять на 0,1uF.

Rinatt

без МСшки на 5 ножке напряжение не меняется при изменении положения vr1 , в разных крайних положениях 12,31 показывает ( мерил от + )

Gert55

Меряй всё же от земли. Нормальное падение приблизительно 1вольт.

metronom

Только обратил внимание - а этот девайс как вообще работал? Там - если верить плате - делитель на ОС задом-наперед - соответственно реакции на положение VR1 не будет - на 5-ой ножке будет напряжение с выхода преобразователя - ежели точнее то напряжение питания за вычетом падения на диоде и дросселе! Ну или я чего то не понимаю.

metronom

балластник возле МСшки при этом не греется случайно? ну не может там быть 0 вольт.

добавил схематический путь прохождения тока без МСшки в плате - по этой цепи проверяй все - может балластник в обрыве - может диоды - ну дроссель это из области фантастики - проверь качество паек - может микротрещины есть.

Rinatt

вот тут ещё показывает 12 щемто вольт а дальще глухо 😵

Gert55

Опять же по схеме, с конденсатора (который вздулся) через R14 на R3+vr. В средней точке (вывод5 м/с) должно получаться 1.2вольта. Так что если исправны резисторы, то где то сопля на общий провод. Сопротивление между 5 ножкой и землёй какое?

Rinatt

а вот всё пропаял , теперь в одном положении 0,83 в другом 1,11 😃

Gert55
metronom:

добавил схематический путь прохождения тока без МСшки в плате - по этой цепи проверяй все - может балластник в обрыве - может диоды - ну дроссель это из области фантастики.

Я позволил себе уточнить путь прохождения.

metronom

Да там по моему косяк в разводке платы - но если и так работало то можешь вернуть назад МСшку и попробовать подать питание - промеряешь напряжение на замененном кондере.

напряжение на 8-й ножке МСшки какое? Без МСшки в плате

Rinatt

на 8-й ножке напряжение скакало скакало в пределах 12,5-15В успакаивалось потом показывало 12,5 и опять начинало скакать

впаял мсшку напряжение на заменённом кондере 12,30 В.

metronom

а оно точно работало? судя по разводке платы не должно было - 2S заряжало бы - 3S только если внешнее питание под 14 вольт подать.

metronom

как по мне нужно сделать так как на фотке. поставить VR1 в среднее положение - подать питание и потом эти VR1 выставить на замененном кондере для начала вольт 14. вобщем R3 перенести так что бы получился делитель в обратной связи.

Rinatt


тогда же пропадёт контакт тут и VR1 не будет работать , или так и нужно ?

metronom

VR1 сттоит в параллель R14 - для точной установки выходного напряжения - подгоняют сопротивление делителя. R14 и R3 соеденены?

metronom

тогда не трогай R3 - просто фотки не четкие - показалось что R3 и R14 соеденены напрямую.и выходит VR1 последовательно с R3 стоит. А раз напряжение на выходе пыталось до 15 вольт долезть - разрывай дорожку как я указывал - проверяй запустится ли преобразователь без нагрузки. Потом если запустится меняй ЛМку - если она греется.

Rinatt

Как тут ?
сколько напряжение должно быть тут ??

metronom

Да - разрывать как тут. Напряжение будет зависеть - если МСшка живая - от положения движка VR1. Поставь вольт 14 для начала. Ну и заразом посмотриш в каких пределах оно вообще регулируется VR1-м

Rinatt

не напряжение 12,05 в любом положении , Мсшка мёртвая значит (((