Умер зарядник Pilotage Simplex 4

Snarky

Спрошу тут как у более знающих. Собственно, вот взял и умер. Без спецэффектов, дыма или еще чего.Стоял присоединенный к питалову, вхолостую, подошел акк зарядить - смотрю на экранчике мешанина символов и на кнопки не реагирует. Отключил-подключил, а он усё… умер. Экран не горит, ничего не просходит.
Разобрал, следов горения унутри нет.
Что может быть?

wkaktuz

Для начала надо глянуть входную цепь питания.

Snarky


Куда смотреть? Отпаять-припаять могу, а вот в схеме разобраться без помощи - нет…

avalanch
Snarky:

Вложение 368777

Что на квадратной м/с написано ?

avalanch

Это микроконтроллер, который управляет всем зарядником. Проверить наличие питания на ногах 5-6, 39-38. А также меандра на 7ой ноге (соотв. частоте кварца на плате) и наличие напряжения питания на 4 ноге (ножка сброса).

wkaktuz

А для начала с самого простого, надо проследить цепочку куда приходит питание, там частенько предики ставят и они имеют свойство гореть!

avalanch

Вам надо убедиться, что контроллер “запустился”, напряжение на него поступает, это Вы проверили. Или выяснить почему не запустился, что вероятнее всего, т.к. экран не включается.

Snarky

Угу… чего и где дальше смотреть ? 😃

avalanch

Боюсь что без осциллографа не обойтись. Поясню алгоритм: нужно выяснить жив контроллер или нет. Если нет, то уже ничего с зарядником не сделаешь. Если жив, то выяснить что не дает ему нормально работать.

wkaktuz

Если долго держать кнопку питания, температура проца поднимается?