Вопрос по препарированию li-po

DJ_URAN

Привет!
Имеется акк li-po 3s2p емкостью 5700
Если распотрошить его и перепаять банки так, чтоб получилось 2s3p?
Возможно ли это?
И собственно, кроме банок в акке не стоит ли еще чего из электроники?
сам не разбирал, вот думаю, можно ли так сделать?
спасибо откликнувшимся!

dollop

Конечно можно. Только с пониманием дела и не без аккуратности. Там внутри акка стоит платка к которой припаяны лепестки банок. На платке ничего кроме проводников нет. Вам нужно будет изготовить такую же, только под свое соединение - 2s3p. Ну и еще балансирный разъем укоротить на один контакт. Ваш аккум станет емкостью 8550мАч

DJ_URAN

а точно ли стоит платка? насколько я знаю, не во всех акках есть она.
и почитал, можно вообще без нее обойтись, так как есть пищалка.
мне более интересно, боится ли пайки липоль? и как правильно пересобирать, разрядить акк или зарядить полностью перед пайкой?
еще может кто скажет:
акк вот такой hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… не реклама.
как я понял, собран он из 6 банок каждая по 1900 емкостью. в каждом из двух боксов находится по три запараллеленные банки. получается - емкость 5700.
вот мне интересно, какого размера там каждая баночка?
и вопрос номер2!
если взять 2 абсолютно одинаковых акка, к примеру 2s1p и запараллелить их между собой, как положено, то получится 2s 2 p? и емкость соответственно удвоится?

dollop
DJ_URAN:

а точно ли стоит платка? насколько я знаю, не во всех акках есть она.
и почитал, можно вообще без нее обойтись, так как есть пищалка.

Внимательно прочтите мое сообщение - платка содержит только проводники. То есть без нее обойтись можно, заменив ее проводниками. При чем тут пищалка?

DJ_URAN:

мне более интересно, боится ли пайки липоль?

Пайки не боится. Боится высоких температур. Посему нужно паять быстро и точно. Пальник лучше брать мощностью не менее 45Вт.

DJ_URAN:

как правильно пересобирать, разрядить акк или зарядить полностью перед пайкой?

По-моему всеравно

DJ_URAN:

если взять 2 абсолютно одинаковых акка, к примеру 2s1p и запараллелить их между собой, как положено, то получится 2s 2 p? и емкость соответственно удвоится?

Угу. Только параллелить их по-баночно

DJ_URAN
dollop:

Угу. Только параллелить их по-баночно

ну естественно!
спасибо.

voparko

Я бы разрядил до 3,0 вольт на банку - все же меньше вероятность самовозгорания.

Syberian
voparko:

все же меньше вероятность самовозгорания

Идея правильная, но дело не в “само”. При запараллеливании банок с разным напряжением, пусть даже 0.02 вольт, при их внутреннем сопротивлении в миллиом и меньше, возникнут выравнивающие токи в десятки ампер. Для одной из банок это будет ток разряда, что нормально, но для другой - ток заряда, со всеми вытекающими… и взрывающимися.
Предложение: предварительно запараллелить банки проводом 22AWG длиной в метр в течение минуты, чтоб уравнять напряжения хоть немного. Предварительно разрядить до состояния Storage.

dollop

Все правильно вы сказали, желательно, чтобы банки имели равные напряжения. А какие - это уже по-моему не очень важно. Но “состояние Storage” как-то будет внушать спокойствие. Одно скажу, что запараллеливал банки лития с разными напряжениями на 0,1В и ничего “вытекающего и взрывающего” не было. Причем, тоже были сомнения, типа, а хорошо ли это. Дошло до того, что спаял сначала минусы, а плюсы параллелил сначала через амперметр дабы поглядеть чего там за ток будет, ну и если будет очень большой, то сопротивление шунта амперметра должно сыграть роль нагрузки и не дать бабахнуть. Так вот, если и был скачек тока, то максимум на значение в несколько милиАмпер. Не более. А после этого 0.