Помогите разработать схему, нужен индикатор света

Trusishka

Нужна помощь. Задача придумать световой датчик.

ТехЗадание:
офис находится в спальном районе, автоматические ворота открывает охранник сидящий в офисе. Охранник часто отходит от монитора и не видит подъезжающих машин. Машины бибикают у ворот, что вызывает конфликты с жителями соседних домов. Задача собрать устройство которое реагирует на мигание фарами подъезжающих машин и включает зуммер в комнате охраны. Я повешу объявление о запрете гудков и требование часто моргать фарами. Повесить датчик движения, сонар, либо прерывание луча не получается, ибо въезд вплотную находится на оживленной дороге, мимо едет несколько машин в минуту и ходят толпы людей. Радиобрелки тоже не подходят, т.к. много гостей. Только по миганию фар система сможет распознавать свои машины. Хочется чтобы датчиков было два - внутри ворот и снаружи(для въезжающих и выезжающих). Работать должно днем и ночью, летом и зимой.

Буду рад любым идеям и предложениям. Если есть время и силы разработать устройство, работы оплачу.
Задача благородная, жители очень страдают от гудков!

olegtur77

Задание интересное, но вот риторический вопрос: зачем охранник ,если он постоянно отходит от монитора. Как бы не совсем логично исполнение его обязанностей? Работаю в охранной свере и всегда удивляюсь такому поведению персонала. Дальше по технике: мигание если оно есть, то должно таки быть известно приезжающим(допустим щит у ворот с надписью “мигунть четыре раза” и т.д). Дальше… как ночью если например проезжают подряд три-четыре машины?..Опять же охранник туда-сюда будет бегать посмотреть. Нелогично. Есть вариант , если позволяет система видеонаболюдения, реализовать подачу тревоги посредством самой видеокамеры и регистратора(мультиплексора).если же такой возможности нет, тогда может удлиннить провод и поставить второй монитор в том месте где охранник чаще “обитает”. Еще простой вариант поставить на ворота кнопку радиозвонка, проводов тянуть не надо.

Trusishka

вот сразу видно, что человек в теме!

Охранник посещает несколько комнат, нереально везде расставить мониторы, а вот зуммер будет слышен везде.
Я как раз хотел повесить надпись “не бибикать, мигать фарами!”, а схема должна если больше двух миганий срабатывать, пусть даже будут ложные срабатывания, это не страшно.
Звонок на воротах есть, но “большие люди” не выйдут из машины чтобы нажимать на звонок, они бибикают гады, бибиканье слышно в офисе, но и во всех близстоящих домах 😦
Система видеонаблюдения есть, но как выловить в видеосигнале сигнал моргания фарами не представляю и что с ним потом тоже делать не представляю, нужен спец, который контроллеры шьет.

Soling

Как вариант: фото датчики в “колодце”. Физически - не сильно чувствительные датчики установленные в трубках, типа бленд на фотокамерах. Тогда можно и не мигать а просто включить фары. От посторонних засветок от проходящего транспорта они закрыты. Реакция только на прямой свет фар. Что бы не надо было сильно целится, поставить несколько штук. Реакция должна быть на любой засвеченный.
Вот только по жизни… сложнее всего будет обучить дуболомов не орать о прибытии своей персоны. 😃

Trusishka

к сожалению датчики в трубках тоже не получится, машины заезжают под углом. Более того иногда перед воротами случается затор из чужих машин.
асфальт ковырять запрещено, ворота переносить запрещено, здание арендовано

EagleB3

Если количество машин ограничено, то проще (КМК) снабдить их радиобрелками или RFID-метками. Можете вызывать охранника, а можете (если администрация офиса на это пойдет) привесить управление прямо на ворота. Подъехал-нажал-ворота открылись. То же и для выезда.
Вариант: если сигнализация в здании офиса достаточно продвинутая, она должна уметь работать с мобильными “тревожными кнопками” (брелок на поясе у “выносного” охранника). Кнопочку нажал - на пульте запищало. Если настроить так, чтобы при таком пищании не приезжал ОМОН (или кто там местную охрану усиливает?..) - то будет нормально.

В общем, либо радоканал, либо врезка в провод звонка (я так понял, что на воротах стоит кнопка звонка).
А можно поставить датчик присутствия от офисной сигнализации (инфракрасный или микроволновый). Или ультразвуковой (типа парктроника, или опять же от сигнализации) - машина подъехала к воротам, вошла в зону действия датчика - пошел сигнал с датчика. Если идет непрерывно более какого-то разумного времени - значит, не просто мимо едет, а стоит и ждет, пока откроют. Да! Если будете так делать, то пусть что-нибудь замигает на воротах, типа “Вас увидели, ждите!”. А то нетерпеливые все равно забибикают…

В общем, сперва - выбрать идею.

Ufir

Как вариант можно подумать в сторону индукционного датчика, или магнитного. Логика - если “тело” присутствует в зоне приема датчика более n секунд - послать сигнал на зуммер.

DagoRed

Магнитометрический датчик нужен однозначно. Полно их всяких, дорого только и асфальт долбать придется. Зато проверенно временем и изобретать велосипед не придется. либо к компу по RS485, либо релейный выход напрямую к зуммеру.

Ufir

Как вариант нестандартного подхода не долбить асфальт а подвесить сверху, если есть возможность.

Trusishka
DagoRed:

Магнитометрический датчик нужен однозначно.

как датчик отделит своих от чужих, которые постоянно стоят в заторе перед воротами?

Ufir

А как датчик определит свое моргание от чужого? Плакат азбуки Морзе повесите? 😉 Ведь фары машины может пересечь фото датчики даже при простом развороте/повороте/ухабе.
Ответ - никак. Ложные срабатывания будут и так и так.
Только магнитный можно “защитить” подвесив/заложив его ближе к воротам к примеру.

EagleB3

Ну, моргание фарами, конечно, не очень хороший вариант. Ложняки не исключены. Опять же лето - уже 22.00, а еще светло - как быть?

Но можно прикупить самодешевейших пультов управления для бытовой техники (желательно малогабаритных и одинаковых), раздать их своим водителям и присобачить дивайсик, который будет реагировать на одну из ихних кнопок (PowerOn, например). Но, КМК, радиобрелок для таких задач (“своих” машин, я так понимаю, в районе десятка?) - вне конкуренции. Поинтересуйтесь в компаниях, которые поставляют автоматические ворота и шлагбаумы. Будет дороже, чем собранный на коленке датчик света, но зато и надежнее.

sslobodyan

Не сочтите за рекламу, просто у нас стоит такая система видеонаблюдения avidis.ua Разработка киевских спецов. Так вот там можно настроить для камеры произвольную зону контроля, чувствительность к изменениям сигнала и реакцию на сработку - выставления уровня на ком-порту. Посоветуйтесь с ними, возможно это то, что Вам нужно.

1 month later
s_c_Hep

Доброго времени суток, можно попробовать поставить лучевую сигнализацию (турникеты в метро). Как только авто доезжает до определенной отметки, перекрывает собой луч и охранник слышит зумер)😃

EagleB3
s_c_Hep:

Доброго времени суток, можно попробовать поставить лучевую сигнализацию

Угу…

Trusishka:

асфальт ковырять запрещено, ворота переносить запрещено, здание арендовано

А излучатель и приемник для того луча с неба на ниточке архангелы спустят. Надо только помолиться покрепше, всем офисом…