Помогите разработать схему, нужен индикатор света

DagoRed

Магнитометрический датчик нужен однозначно. Полно их всяких, дорого только и асфальт долбать придется. Зато проверенно временем и изобретать велосипед не придется. либо к компу по RS485, либо релейный выход напрямую к зуммеру.

Ufir

Как вариант нестандартного подхода не долбить асфальт а подвесить сверху, если есть возможность.

Trusishka
DagoRed:

Магнитометрический датчик нужен однозначно.

как датчик отделит своих от чужих, которые постоянно стоят в заторе перед воротами?

Ufir

А как датчик определит свое моргание от чужого? Плакат азбуки Морзе повесите? 😉 Ведь фары машины может пересечь фото датчики даже при простом развороте/повороте/ухабе.
Ответ - никак. Ложные срабатывания будут и так и так.
Только магнитный можно “защитить” подвесив/заложив его ближе к воротам к примеру.

EagleB3

Ну, моргание фарами, конечно, не очень хороший вариант. Ложняки не исключены. Опять же лето - уже 22.00, а еще светло - как быть?

Но можно прикупить самодешевейших пультов управления для бытовой техники (желательно малогабаритных и одинаковых), раздать их своим водителям и присобачить дивайсик, который будет реагировать на одну из ихних кнопок (PowerOn, например). Но, КМК, радиобрелок для таких задач (“своих” машин, я так понимаю, в районе десятка?) - вне конкуренции. Поинтересуйтесь в компаниях, которые поставляют автоматические ворота и шлагбаумы. Будет дороже, чем собранный на коленке датчик света, но зато и надежнее.

sslobodyan

Не сочтите за рекламу, просто у нас стоит такая система видеонаблюдения avidis.ua Разработка киевских спецов. Так вот там можно настроить для камеры произвольную зону контроля, чувствительность к изменениям сигнала и реакцию на сработку - выставления уровня на ком-порту. Посоветуйтесь с ними, возможно это то, что Вам нужно.

1 month later
s_c_Hep

Доброго времени суток, можно попробовать поставить лучевую сигнализацию (турникеты в метро). Как только авто доезжает до определенной отметки, перекрывает собой луч и охранник слышит зумер)😃

EagleB3
s_c_Hep:

Доброго времени суток, можно попробовать поставить лучевую сигнализацию

Угу…

Trusishka:

асфальт ковырять запрещено, ворота переносить запрещено, здание арендовано

А излучатель и приемник для того луча с неба на ниточке архангелы спустят. Надо только помолиться покрепше, всем офисом…