Зарядка для NI-Cd

Aleksey_Gorelikov

на барахолке продается ГВС зарядник для кадмия\гидридов. Заряжает от 4 до 10 (кажется) банок, токами до 3 ампер. Купите хотябы такой же. Я когда-то им кадмий заряжал за 20 минут.

werti

Можно пожалуйста ссылку или название поподробней, а то что такое ГВС я не знаю
Все таки про зарядку выдержат ли диод и светодиод, и останится ли таким же время зарядки?

Виктор
Syberian:

А чо, Акусел 6 за 19 долляров уже сняли с производства? 😃
Мну с трудом понимает людей, до сих пор использующих капризный кадмий (есть же лифе). Тем более в шоке, что акки до сих пор по 5 часов заряжают.

Извините 😃

Может быть кадмий и капризный, т.к. он обладает “памятью”, а в металгидриде этого нет. И они ещё долго будут жить. Преимущества дешевле (в разы), долговечнее (ни один лифе у меня больше 3-х сезонов не живёт, а НИ-МН уже 5 лет и нет признаков старения). Я конечно не беру их в силовые электричек. Но у меня до сих пор стоят гидриды в передатчике и на питании борта в обоих ДВС-х. А заряжать их никаких проблемм воткнул на ночь и даже следить не надо.

werti

Ещё пара вопросов:
Что значит 1.3 Ah, Как посчитать ток 1C надо складывать мА или ток 1C у всей батареи из 6 банок будет равен 1300 мА? Можно ли взять вместо 7.2 Вольт, примерно 8?

Виктор

У последовательно соединённых элементов ток ОДИНАКОВ. 1С и будет 1,3А. 8-мью вольтами заряжать можно. Последите первый раз за температурой, если сильно не нагревается - то всё в порядке. А лучше подключите через 3-5W-аттную автомобильную лампочку, и тогда от 8-ми вольт можно заряжать всю ночь не боясь. Но если вы собираетесь заряжать током 1С тут обязательно нужен амперметр(постоянный контроль - тут уже лучше через автоматическое зарядное устройство) и время зарядки будет 1 час.

werti
Виктор:

У последовательно соединённых элементов ток ОДИНАКОВ. 1С и будет 1,3А. 8-мью вольтами заряжать можно. Последите первый раз за температурой, если сильно не нагревается - то всё в порядке. А лучше подключите через 3-5W-аттную автомобильную лампочку, и тогда от 8-ми вольт можно заряжать всю ночь не боясь. Но если вы собираетесь заряжать током 1С тут обязательно нужен амперметр(постоянный контроль - тут уже лучше через автоматическое зарядное устройство) и время зарядки будет 1 час.

Сходил в магазин купил универсальную зарядку (300 мА, выставил 7.5 Вольт); лампочку 6.3 Вольт, 0.22 А
Соединил зарядку, лампочку и аккумулятор последовательно
Вроде все работает, но лампочка горит очень тускло (прям совсем чуть-чуть, еле видно) так и должно быть?
Сколько будет заряжаться аккумулятор в таком случае?
И ещё какое напряжение и ток должно быть на аккумуляторе во время зарядки?

Виктор

Отлично, так и должно быть. Полностью разряженный за 10 часов зарядится. С лампочкой безопасно, он и не перезарядится. На ночь включили и всё можно не следить - к утру зарядится. Но у тебя кадмиевые аккумы - они обладают эффектом “памяти” - их иногда надо полностью разряжать, можно через эту же лампочку. Тогда заряжай на сутки.