F3x таймер / FrSky телеметрия

SGordon

Вообще запустилось в проезе, а чтобы нормально все показывало надо саму телеметрию иметь подключенной к компу?

И еще вопрос, а нельзя это все впихать в аппу Turingy? Вроде народ сам там пишет прошивки, нужен только последовательный порт?

MxM

да. чтобы показало надо подключить телеметрийный блок к ком порту и настроить в протеусе на 9600. впихнуть в турнигу можно. никаких проблем я не вижу, но поскольку у меня ее нет я этим заниматься не буду.

vikar

Максим, спасибо за предоставленный материал.
Правильно ли я понимаю:

  1. Подключаем внеший блок (брелок) к ВЧ модулю и на дисплее будем видеть показания уровней сиггналов rssi tssi и бортового питания (Питания - при наличии дополниетльного датчика).
    При подключении к приемнику блока высотомер-вариометр, брелок будет показывать и эти данные. Или же брелок надо будет перешивать под функционал высотомера-вариометра?

Еще вопрос, планируете ли сделать аудиовыход для наушника, чтобы в ухе пикал вариометр, или этого в планах нет?

а таймерные функции интересны? или я один такой?

Мне не особо интересны, но - “запас карман не тянет”.
С ув. Виктор.

MxM

да. все правильно. дополнительный датчик - 2 резистора распаяные между питанием и землей с отводом от средней точки на канал A1. схемку с номиналами положу чуть позже.
надо будет перешивать. в этой прошивке высоты нет.
ноги я уже перераспределил. аудио выход запланирован от 13 ноги.

vikar

Максим, спасибо за розьяснения.
Будем ждать финальную версию.
С ув. Виктор.

15 days later
MxM

длительные развлечения с усилителем на операционнике положительного результата так и не дали 😦 шум неприемлимый. а вот вторая ацпшка ADS1100 проблему решила. точность измерения скорости получается примерно 25см/c
ктонибудь делал сам трубку пито на низкие скорости? полетная скорость 5-10м/c где-то в этом диапазоне. я конечно сделал “нечто”? но что то оно работает не совсем так как хочется. слишком сильно зависит от угла атаки.

Еще интересная фича протокола обмена. я посылаю по 5 байт раз в полсекунды и почему то все посылки начинаются с начала фрейма. непонятно. но удобно.
судя по количеству скачанных файликов тема не сильно интересна…

7 days later
MxM

очередная версия. 1.1

в этой версии:

прием и отображение информации по FrSky протоколу о высоте и скоростях горизонтальной и вертикальной.
формат 0x77 (int)[высота * 10] (byte)[вертикальная скор*10] (byte)[горизонтальная скорость * 10]
таким образом вся пачка 5 байт.

-сохранение настроек таймеров и лога на 32 полета в EEPROM.
-выбор времени тура 8-10-12 минут
-выбор времени на посадку 0-30-45 сек
-исправлена работа с долгими и коротким нажатиями на кнопки.
-исправлена работа с индикатором заряда батареи.
-добавлен выход звука. тик каждую секунду(отключаемый). звуковая индикация верт. скорости в этой прошивке не реализована.
-исправлена работа с индикатором. не стабильно стартовал.
-питание брелка переведено полностью на 5V (2S LiPo)

tele-host-1.1.zip

SGordon

неужели горизонтальная скорость влазит в байт?

MxM

до +/- 12.8 м.с., +/- 46км/ч точность ~10см/c должно хватить. этож для планеров. если нет, сделаю 2 байта.

Желтый_вжик

Придется Вам все же перейти на 2 бита,у меня даже самый простой планер (2 метра) имеет скорости по горизонту до 70-80 км и скороподемность более 20м/с ,да не с пикирования,а при подходе и выходе с потока и в динаме.

3 months later
MxM

Столкнулся с непонятным эффектом.
на ярком солнце ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРОПАДАЕТ! совсем! то есть как будто выключили. стоит прикрыть дисплей тенью изображение появляется.

Коллеги ЧТО ЭТО? кто-нибудь сталкивался? как бороться?

sergee

Такое может быть если свет попадает на микросхему дисплея, она там прям на стекле размещена . На первых ваших фотках ее видно. Попробуйте туда приклеить что нибудь непрозрачное, может лучше всего будет кусочек фольги.

Aleksey_Gorelikov
MxM:

Столкнулся с непонятным эффектом.

sergee:

Такое может быть если свет попадает на микросхему дисплея,

Подтверждаю! Так оно и есть. Кусок черной изоленты спасет. Проверено.

MxM:

судя по количеству скачанных файликов тема не сильно интересна…

Я не качал, но тема интересна. И суть то наверно не в файликах, а в словесном описании. Планирую делать что-то похожее для супруги в замен утерянного варика для полетов 1:1, т.к. ГУИ существующих продающихся абсолютно не устраивают по цена/удобство/функционал. Жаль времени на все задуманное не хватает.
Интересные размышления по измерениям давления описаны на личном сайте пользователя Vad64. Он тоже делал варик, разве что радиоканал и аппа у него самодельные. Если память не изменяет - он генерировал с МК шим и проводил диф. измерение баро для повышения точности. Тоже интересный вариант.