F3x таймер / FrSky телеметрия

MxM

Сегодня начаты испытания маленького, но полезного устройства

это автономный таймер для планерных соревнований. поскольку я участвую пока в только f3k то под это и заточен. делать только таймер я бы наверное и не взялся если бы не решил перейти с отлично зарекомендовавшего себя ASSANа на новый FrSky. привлек он главным образом наличием обратного канала телеметрии. в “аппарутуре” его вроде как даже уже пообсуждали.
на этот канал мне , как планеристу, хочется повесить несколько вещей:
обязательно

  • уровень сигнала (и туда и оттуда)
  • напряжение батареи
    без этого мне некомфортно.
    дополнительно хочется
  • высоту поточнее
  • вертикальную скорость
  • приборную горизонтальную (относительно возуха) скорость
  • неплохо бы знать ускорения но это совсем уж опция.
  • неплохо бы строить поляру.

таймерные функции я для себя определил такие.

-старт стоп таймера одной кнопкой. причем старт по отпусканию.

  • отображенеи времени как в минутах-секундах, так и в секундах.
  • лог таймера.
  • обратный таймер рабочего времени.

на сегодняшний день обязательная программа выполнена 😃 теперь испытания…

Aleksey_Gorelikov

Прикольны девайс. Я конечно не знаю, как удобней, но… Если бы вы не городили таймер, то наверное было бы удобнее использовать штатные функции отображения вашим передатчиком телеметрии. Протокол мультиплекса - известен, с мк вы дружите… Гнали бы телеметрию в уарт и смотрели бы прямо на дисплее передатчика! А секундомер всетаки удобней как отдельный девайс, а не болтающийся на проводке “брелок”. Хотя, если самому себя хронометрить… Вам виднее.

Simmer

Алексей, а у мультиплекса есть возможность отображать на экране данные с телеметрии не родного ВЧ модуля? Сильно не пинайте… я ламер в этих делах просто очень хочется об этом узнать. И какие модели поддерживают эту возможность?

Aleksey_Gorelikov

Ну любой рояль с последними прошивками поддерживает м-линк, который с телеметрией. Соответвенно поддерживает телеметрию. Там UART, рояль шлет в модуль цифру, обратно хавает название модуля и телеметрию. Если с микроконтроллерами дружишь, то можно засунуть данные ему. Протокол родного модуля известен.

MxM

Да, Алексей как вариант можно попробовать но тут есть один момент. брелок можно отстегнуть и дать в руки другому человеку, типа хронометристу. -телеметрия, зато +автономность и внешнее устройство получается не привязано программно к пульту. я еще кокпитом пользуюсь например. Вобщем мне так показалось удобнее.
Понятно что никаких америк я тут не открыл просто еще один вариант телеметрии. самое главное. попозже когда вычищу ошибки выложу исходники для желающих повторить… 😃

MxM

прикинул себестоимость девайса. сборка вторго заняла полтора часа.
по минимальным ценам магазинов под 400р и это без платы,корпуса,работы и т.п. только деталюшки 😦 хобби однако.

Simmer

Максим, а можно схему устройства посмотреть? Если Вас не затруднит конечно…)

Вахтанг

Раз вы сделали обратный отчет то, наверное, не плохо и бипер поставить.
Когда деталей станет много, готов помочь с разработкой печатной платы.
На фотографиях присутствует подсоединение по 3х проводу. На схеме разъема не вижу.

Paladin

Максим, а коммерческую версию сего девайса не планируете?
Кстати, а с подключением модуля к мультику никаких “подводных камней” не возникло?

MxM

нет, комерческой пока не планирую. по крайней мере не на меге и не с экраном от нокии. к мультику подключается нормально. я засунул приемный модуль внутрь, не так как с ассаном.

с платой проблем нет. спасибо.232 интерфейс на схеме не показан потому что это схема для отладки.рабочий вариант еще не устаканился . Пищалка будет, но для этого надо ноги перераспределить. сейчас занимаюсь бортовой частью.

Simmer

Максим, чаще делитесь с нами Вашими наработками. 😉 Это очень полезный проект (по крайней мере для меня, но думаю и для других тоже). Как таймер он мне не сильно нужен, а вот как внешний телеметрийный блок нужен ОЧЕНЬ. 😃
В любом случае Ваш труд очень полезен!

vikar

Максим, интересный проэкт. Покупал Фрискай именно с целью получить телеметрию для планера.
Очень хочется пикающий вариометр в ухе и высотомер на дисплейчике. Ну и конечно уровень сигнала и напруга батарейки. Разработать сам не умею, но повторить смогу, это часть моделизма.
Ждем продолжения.

С ув. Виктор.

MxM

Да, Виктор желания у нас схожие.

итак продолжение.

бортовой блок в первом приближении получился.

чувствительность по высоте - единица младшего разряда 16битного ацп. это около 20см. странно, но шум +/-1 . думал больше будет. даже усреднение не нужно. надо будет оттарировать по высоте. в лифте вроде работает 😃

похоже промахнулся с границами дифференциального датчика давления. взял mpx5004 а он слишком грубый для низких скоростей… надо раз в 10 чувствительней.

немного изменился внешний вид брелочка.

МаркАнтоний

Максим, у меня к Вам вопрос. Подскажите пожалуйста, на каком принципе производят измерение высоты с помощью датчиков давления? А ещё я гдето видел что датчиками давления можно скорость набегающего потока воздуха ими мерить, Вы случайно не знаете как?

MxM

атмосферное давление меняется с изменением высоты. очень мало но меняется. “как” меняется можно поискать по словам ‘стандартная атмосфера’. при поднимании барометрического датчика с уровня пола до уровня стола показания с ацп меняются на 2-3 единицы.
скорость набегающего потока меряется с помощью дифференциального датчика давления поискать можно по словам 'трубка пито '.

Юрий_68

Максим, привет. Ты помимо вара еще и скорость будешь передавать?

vikar

Максим, вот здесь народ использует другой датчик (BMP085). он и помельче, может его применить?
С ув. Виктор.

MxM

Я знаю про этот датчик. Eго не было в доступности когда искал. В принципе ничто не мешает поставить его. интерфейс сходный. обработка тоже будет похожа.

пока складывается так. 2 байта высота, 1 байт верт. скорость (точность 10см), 1 байт горизонтальная приборная скорость. точность тоже получится около 10 см/c (если получится) 😃

5004 подключил через усилитель на операционнике с коэффициентом усиления 10. вроде работает.

правда от вентилятора больше 6.5 м/c не дуется, но для примерной оценки вполне…

MxM

5004 шумит зараза. усилитель усиливает не только полезный сигнал но естественно и шумы. в результате на выходе показания прыгают на +/- 1.5 м/c непорядок. побороть не получается. 😦 поставить вторую такую же i2c шную 16ти разрядную ацп не могу. адреса одинаковые. засада.

vikar

Максим, у нас, вроде, доступны датчики BMP085. По крайней мере, есть в каталоге поставщика.
Могу купить и передать Вам для экспериментов (проводником, например). Или посмотрите еще каке датчики есть на том сайте.
С ув. Виктор.

MxM

Спасибо Виктор. не надо. сейчас они в продаже и у нас есть. связка mpx6115+ads1100 которую я использовал оказалась не сильно больше bmp085 и по цене и по размеру. так как я делаю сразу 2 экземпляра а датчики пока купил только на один следующий скорее всего окажется как раз на 085 + еще каком-нибудь. для меня это не первостепенной важности проблема.
список задач которые собираюсь порешать

  • откалибровать (проверить) соответствие высоты реальной и с бародатчика. откалибровать диф. датчик.
  • дописать часть в брелке по отображению скорости и поляры.
  • портировать код из codevision в gcc
  • возможно перейти в брелке на больший контроллер. у 8 меги памяти осталось 15%. маловато.
    после этого думаю можно уже будет выложить как законченый проект для повторения желающими.
vikar

Ок.
Вопрос по поляре.
Я так понимаю брелок будет отображать данные в реальном времени. Верно?
Зачем нужна поляра в реальном времени? Реально ли ее успеть проанализировать бегло взглянув на дисплей? (Я так и не научился “вынимать” из поляры полезные данные, займусь как нибудь.)
Или Вы закладываете некий объем памяти для записи данных, для последующего неспешного изучения?
С ув. Виктор.

MxM

хороший вопрос 😎 хочется конечно многого. например прицепить к брелку микро sd и сливать на неё приходящие данные или интегрировать в бортовой блок и писать с достаточно высокой интенсивностью… пока не решил.
по поляре пока не готов сказать. мне кажется что беглого взгляда будет достаточно чтобы оценить на каком участке находишься и соответственно насколько эффективно летишь но может быть я и ошибаюсь и понять будет тяжело… не знаю. надо пробовать. а может нужен вообще другой интерфейс типа голосового оповещения…
попробовав я понял что времени глянуть на телеметрию хватает. сначала ведь просто цифры были а уже потом столбики дорисовались для удобства оценки…

а таймерные функции интересны? или я один такой?

модель для протеуса. в принципе это рабочий кекс с приемом телеметрии rssi tssi и бортового питания. его можно просто прошить в мегу. схемка там же. частота 8МГц.

как вставить в него модель экранчика написано тут

3310Model.zipFrSky telemetry host v1.0.ziptele-host-sch.zip