help! не могу справится с помехой (фоном) трансформатора!

sashok17

В общем дело обстоит так. Собрал недавно предварительный усилитель, коробку было делать впадлу, лежало на полке и было подключено к аккумулятору. Радости было полные штаны.
И вот я решил сделать наконец красивую коробочку под усилок!😎 Сделал коробочку, обклеил аракалом, поставил трансформатор иии… тут начались мои мучения. Дело в том что предварительный усилитель не захотел его воспринимать. По ПРОВОДАМ идет фон… . Фильтрующий конденсатор стоит (ставил и на 10000 мкф, разницы не было). Попробовал поставить дроссель. Таакк… дело вроде пошло на улучшение, подобрал дросселек до такой степени, пока фон не исчез. Но появилась след. проблема… дроссель создавал слишком большое падение напряжения.😈 Следовательно это никуда не годилось.

Пробовал подрубать ТРИ разных блоков питания, и убедился не в НАВОДКЕ а именно помехе, которая как я понял идет по проводу😵 Укорачивание провода никакого результата не дало… что в принципе и понятно.

Когда попробовал вместо БП аккумулятор, то фона вообще никакого не было. И самое интересное, что если подрубить БП к самому усилителю (фон идет на предварительном усилителе) , то через усилок фона нет вообще.😃

HELP!😃

ubd

Какое напряжение питания?
Ну и схему в студию, и фотку устройства внешне, что бы представление иметь, что там у тебя.

Диодный мост в порядке?
Мощность трансформатора не слабая?

Осциллографом по питанию смотрел? Пульсации какой размах имеют?

sashok17

Ок! Фотку к обеду скину! Питание 13.7 вольт (после фильтра) Транс на 500 ма, тороидальный, потребляемый предварительным усилителем ток 130 мач. Одну фотку могу сейчас кинуть чтоб вы представляли что за устройство (тут он работал пока от аккума, и я еще не знал о проблеме фона). Диодный мост в порядке, пробовал от трех разных блоков питания, причем сам транс был на расстоянии 1 метр от предварител. усилка.

Осциллографом попробую пощупать

фото (пока что без коробки и транса)

ubd

А схему?

Аккурутно спаяно. Тут нужно по схеме посмотреть.
А если использовать импульсный источник питания?

sashok17

С импульсным таже беда, только идет уже фон не 50 Герц, а немного, измененнее, высокочастотнее и даже громче.
Схема вот тут: avr.dtrack.ru/images/articles/mini8-sch.gif
и описание небольшое: avr.dtrack.ru/articles.php?article_id=6 (мини 8)

Попробовал подключить свой, даже сложно его осциллографом назвать, показомер (ЛО-70). При подключении в качестве нагрузки лампочки четко видны трехугольные пилообразные импульсы… Измерить коэффициент пульсаций на моем осциллографе невозможно, так как у него даж шкала не разлинеена.

MPetrovich

Посмотрите вых. каскад на IC1. Попробуйте его запитать отдельно от компьютерного БП. Попробуйте также отключить цифровую часть. Если не поможет, то проверьте монтаж оконечника и номиналы элементов вокруг него.

sashok17

В общем удалось вылечится двумя способами. Во первых, пришлось снять конденсатор который припаян на плате пред. усилка (по питанию, электролит). Без него фон стал чуть меньше. И поставил я его в разъем куда вкручивается питание… тут я был очень удивлен!!! Фон практически полностью погасился! До конца удалось его погасить поставив последовательно питанию дроссель на 150 мкГн