Из 17-20 8-9 витков?

Bird2k4

Можно ли переделать регулятор скорости?
я в электронике - чайник, поэтому ногами плз не бить, поиском пользовался.
Пошу не игнорировать вопрос, а если кто чего знает, то напишите пожалуйста.

drDen

Да к…… сначала напиши, что за регулятор и что в нём переделать и что в итоге получить хочешь…потом народ посмотрит и подскажет…… 😃

Bird2k4
drDen:

Да к…… сначала напиши, что за регулятор и что в нём переделать и что в итоге получить хочешь…потом народ посмотрит и подскажет…… 😃

Хорошо, электронный регулятор скорости киошо perfex A-01.
Рассчитан примерно, на сколько мне известно, на 17-20 витковый мотор.
пиковые -120A вперед и 60A назад.
Суть в том, чтобы мотор мог питать не 8-9 витковый мотор, а 2 21витковых.
на напряжении 7.2В или 12В - как будет удобнее делать.
Повторяю, что для меня электрика - темный лес, поэтому не серчайте пожалуйста.

AlexAndr=

Купи второй регулятор скорости киошо perfex A-01 и включи оба регулятора в одно гнездо приёмника- точно будет работать и с электроникой связыватся не придётся(не спалиш свой регулятор)

Bird2k4
AlexAndr=:

Купи второй регулятор скорости киошо perfex A-01

что ж я сам не догадался… 😊
благодарю!
а где ж его достать?

AlexAndr=

Второй вариант- на отдельной плате собрать такую же “силовую” часть что и в существующем регуляторе и подавать на её транзисторы управляющие сигналы с транзисторов регулятора.Тогда один двигатель будет включатся через транзисторы регулятора, а второй- через транзисторы собранной “силовой” части.
Трети вариант- выпаять из регулятора “силовые” транзисторы и впаять более мощные.
Четвёртый вариант- допаять к силовым транзисторам регулятора(паралельно) ещё несколько таких же транзисторов.
Но все варианты имеют свои приемущества, недостатки и “подводные камни”.Также есть вероятность неправильными действиями испортить регулятор, решать тебе.

bytosaur

Про паралельную пайку интересно… с обычными транзисторами у меня такой фокус не проходил, а с полевиками проходит?
Т.Е. верно ли что напаяв на рег 60А если ключей я получу рег на 120А и т.д.? А если паралельно поставить сразу более мощные ключи? Или более слабые надо выпаивать?

Bird2k4
AlexAndr=:

Трети вариант- выпаять из регулятора “силовые” транзисторы и впаять более мощные.

Можно как можно поподробнее про этот способ?

AlexAndr=

Про паралельную пайку интересно… с обычными транзисторами у меня такой фокус не проходил, а с полевиками проходит?
Т.Е. верно ли что напаяв на рег 60А если ключей я получу рег на 120А и т.д.? А если паралельно поставить сразу более мощные ключи? Или более слабые надо выпаивать?

Практически во всех “фирменных” регуляторах на большие токи ставят по несколько паралельно соединённых полевых транзисторов.Кстати это описано вот здесь www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro#e097
Ставить в паралель можно только однотипные транзисторы, в противном случае транзисторы с более малым внутренним сопротивлением будут перегружены по току (относительно остальных) и можно считать что работают только они.
А изза того что даже однотипные транзисторы не обладают абсолютно одинаковыми параметрами слишком много их паралелить бессмысленно.
На практике я не встречал более 7 запаралеленых транзисторов.

Можно как можно поподробнее про этот способ?

Реализовать этот способ есть смысл только если в твоём регуляторе фирма-производитель поставила не самые “ктутые” транзисторы.
Перепиши их названия и посмотри по справочникам есть ли транзисторы в 1,5-2 раза сильнее по току и с меньшим внутренним сопротивлением.
А может кто подскажет на форуме, какие транзисторы и (сколько в паралель) смогут выдержать 240 Ампер пикового тока.

Bird2k4

Теперь на какое место конкретно нужно посмотреть?

AlexAndr=

Силовые транзисторы под радиатором.Что на них написано?

10 days later
Bird2k4

Прошу прощение за долгое отсутвие на теме.
под радиатором возможно постаить 3 пары транзистров. 2 пары уже поставлены. что на двух верхних - прочитать не смог, потому что их нужно выпаять чтобы прочитать, а на второй паре: левый - IRL 3803 IR"непонятный значок" 737G 15 78
правый - IRL 3803 I"значок "шестиконечная звезда"R 712C 58 34.
Те, которые “выше” - имеют серебристую стенку, которые “ниже” - золотистую.

AlexAndr=

Кстати полезная ссылка rchobby.boom.ru/html/speed_contr.html
Наиболее мощные из предложенного там списка IRL3713 -260 Ампер, против 140 Ампер транзисторов IRL3803
Теоретически IRL3713 должны подойти для замены(всё равно более мощных похоже несуществует), но нужно принять во внимание что “мощные полевые транзисторы обладают большой входной ёмкостью”(см. ссылку).
А другие два транзистора регулятора? Скорее всего они другого типа.

Bird2k4

IRL3713 - где их взять?
ну конденсатор нашел в Царицино, а вот такие вещи - не знаю где искать…
и что по поводу еще одной пары транзисторов?
и еще важный вопрос - если подключить к этому регу 12В. он сгорит?
Можно ли переделать так, чтобы не сгорал?

AlexAndr=

IRL3713 - где их взять?

Где взять IRL3713 в МОСКВЕ не знаю

что по поводу еще одной пары транзисторов?

Вторую пару транзисторов тоже придётся менять, но чтоб знать на что, нужно знать какие там стоят сейчас

и еще важный вопрос - если подключить к этому регу 12В. он сгорит?
Можно ли переделать так, чтобы не сгорал?

Лутше всё делать последовательно- сначала увеличить ток, затем пробовать поднять напряжение.А вообще чтоб переделать на 12В нужно всю схему регулятора смотреть и перепайкой двух-трёх элементов схемы врядли удастся обойтись(это НАМНОГО сложнее)

Bird2k4

хммм…
понятно…
проще купить новый… и ничего не перепаявать и т.д и т.п…

GriffinRU

Можно хороших дров наломать с перепайкой…

А вот купить EVX будет дешевле, да и с разгонкой проблем не будет. Киошовский регулятор может быть совсем не юзер-фрэнд для такой трансплантации.

Будьте также внимательны с максимальными значениями токов для полевиков, т.к. они сильно ограничены исполнением TO-220 (80-100А). Единственно хорошо с полевиками, что они саморегулирующиеся по нагрузке, при нагреве внутреннее сопротивление растет, снижая ток через данный полевик…
Но вот полевикам с низким Rdon характерно высокая вх. емкость которая может плачевно сказаться на ключах управления и на КПД выходных полевиков.

Артур

P.S. Здесь можно посмотреть разгонку EVX-а

LeshaK
Bird2k4:

хммм…
понятно…
проще купить новый… и ничего не перепаявать и т.д и т.п…

ну если руки есть, то не факт что проще купить,
имею точно такой же регулятор Kyosho
у него пара на задний ход
и две пары на перед, пару с переда переставил на задний, они помощней (хотя может и не стоило, задний редко применяется)
на перед поставил пару IRF2804 (он помощней IRL3713, но повыше вх. емкость) поставил такие, потому как были в наличии, все прекрасно работает, сейчас купил еще пару IRF2804, хочу в параллель к первой паре поставить, посмотрим 😃
а вот на счет дешевле…
IRF2804 - 65 руб
IRL3713 - 53 руб
в Москве купить можно тут www.mitracon.ru