usb-ppm\pcm выход.

HATUUL

Приветствую.На улице не погода,а дома тепло и уютно.Собрав все свои задумки,заметки,мысли,решил создать каке-то ноу хау в ФПВ , по крайней мере для себя.И тут под руку попал мой старый верный микроноут.С одной стороны он как-бы не совсем нужен,с другой стороны отправлять на съедение к оболтусам племянникам жалко.Вот и решил создать из него пульт управления,как иногда МЧСники и вояки показывают.
Видео поток тянет,но лучше через очки или аналоговый монитор.
Задумка у меня такая,один джой будет полностью управлять самолётом,а второй видеокамерой и фпв.Передача по 7-9 каналам.
Микроноут есть,джойстики есть вся взлётная и передающая часть тоже есть.
Осталось как-то сгенерировать РРМ сигналы с компа.Уверенный ,что таких проектов куча очень разочаровался.Они все коммерческие.Платить я не боюсь,но хочется что-то своё.Но программировать я мягко сказать не умею.Програматор,точнее аж 2 имею с горе пополам заливать в пики и авры научился.
Полазив по сайтам нашёл РСТх за готовую фишку просит 50 зел.д.+ пересылка, нашёл у него заманчивое предложение за 10 зел.д.только сам чип правда он его продаёт как зам-ремонт походу с прошивкой.Порыскав ещё обнаружил и саму прошивку и схемку на pic18f4550_40.Но увы мой программатор не поддерживает pic18f…,и такой пики в своём арсенале не обнаружил.В добавок так и не понял где взять софт на комп.
Далее мне попался ещё один сайтик в нём предлагают USBv4. для моей спектры USBv4-JR. Она умеет читать и выдавать РРМ сигналы.С ней прилагается диск с программкой.Почитав мануал облизнулся.Прям то что я искал.Больше ни чего такого не нашёл.
Перед тем как сделаю заказ на USBv4-JR решил узнать у формучан,а вдруг кто-то этим занимался и видел какой-то подобный проект,и готов поделится знаниями .Жду предложений и отзывов.

leprud

Если поставите ТЗ - думаю, что на обычной ардуине это все реализуется.
Нет - есть недорогие кортексы, для которых подключение по юсб вообще родное…

Если сроки не жмут, готов взяться за написание подобного.

HATUUL

Сроки не жмут,до весны много времени.Спасибо за понимание и за помощь.А где пооветуете брать ардунио?

leprud

Arduino продается пожалуй что везде… Формально это просто атмега с минимальной обвязкой, да ft232 как мост юсб-уарт.
Единственный плюс ардуины - есть везде и схемотехнически одинаково, т.е. полная совместимость.

Есть еще деление по самому чипу (atmega8, 168, 328), да по частоте кварца (8/16МГц). А, ну и по питанию есть еще разновидности, на 5В и на 3.3В.

Поэтому брать можно где угодно и где удобно, главное чтобы характеристики “совпадали” с “рекомендованными”.

Думайте над ТЗ, как что будет вырисовываться - сообщите.

HATUUL

Ок.И вправду надо определится.

Lazy

Может сразу сделать универсальный PPM кодер? Что бы можно было реанимировать какие старые погоревшие передатчики?
Логику на Arduino, а ВЧ часть взять на 433 Мгц.


HATUUL

Звучит заманчиво.Чёто не разабрался в ардуниях,как я понял есть на базе 168 и 328.Какая в них разница?Они взаимозаменяемы,если е зходить рамки амяти.И что стоит брать для начала эксперемента?Это подойдёт или это?Ткните пальцем.

Frr

Лучше первая ссылка, есть юсб разъем, чтобы подключит к компу нужен только шнурок, паять не надо. Похожий софт для прошивки и компа есть в исходниках ардупилот-мега.

leprud
Lazy:

Может сразу сделать универсальный PPM кодер? Логику на Arduino, а ВЧ часть взять на 433 Мгц.

Тема о самодельном передатчике уже есть на этом форуме, железо там почти полностью идентично ардуине. Только учитывая цену Турниги9… Не стоит оно того. ВЧ часть также не стоит с нуля делать, есть вполне проверенные отказоустойчивые решения. В т.ч. и на 433МГц от fmkit.

HATUUL:

И что стоит брать для начала эксперемента?

Уже готовы к экспериментам? 😃
Первое побогаче в плане выходов и удобства работы и прошивки. Второе - меньше физически в разы.

HATUUL

Места придостаточно.Взял первый.

r1000

Здравствуйте. Разница в чипах - о объеме памяти. Но для Ваших целей подойдет и 168 (и даже 88-я). Обязательно берите на 5вольт и с FT232RL чипом (он отвечает за трансляцию UART TTL -> USB, т.е. виртуальный COM порт). Вообще я на Вашем месте реализовал бы следующую вещь:

  1. Arduino nano. Генерирует PPM и передает его на FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX. Это передатчик с телеметрией - т.е. отдаются некоторые данные по UART протоколу. На ардуине реализуем виртуальный UART1 (т.к. физический UART0 будет занят связью с компьютером). Получаем данные и отправляем их на UART0, и ожидаем когда припрут с компьютера новые, параллельно все так же генерируя PPM и подавая его постоянно на передатчик.
  2. На компьютере, для облегчения программирования, софт пишем на python c использование библиотеки pygame, так как там есть удобное считывание команд с джойстика, а если еще и у вас будет линукс, а не виндоус - то получение картинки с устройств видеозахвата., и все это сдобрено возможностью наложения на картинку данных телеметрии.
    Теоретически возможно воткнуть провод TX с приемника на ножку TX ардуины, тогда она будет передавать информацию напрямую в компьютер. Но, т.к. ножка RX ардуины будет получать информацию с компьютера, чтобы все это заработало, настройки протоколов должны быть одинаковые.
    Собственно практически все это я реализовывал несколько лет назад, только без телеметрии, т.к. использовалась Corona Diy, но за неимением на тот момент автомобиля - возить в поле ноутбук (который тоже долго не жил) и джойстик, который тоже куда то нужно ставить - было затруднительно.
    Если есть какие-то вопросы - готов помочь. Удачи.
HATUUL

Роман спасибо за сылки.Узнал много нового.На выходных начну изучать.

Митя

Видать зима одинаково на людей влияет
сам засел за ваяние подобной системы и подключение компутерного джойстика к PPM передатчику
в принципе на вид все прозрачно
по желанию готов объединить усилия 😉

HATUUL

Получил ардуино,и USBv4-JR.Начинаю разбиратся что почём.
По дороге нашёл пару интересных сылок,на раздумку.
LP5DSM 23

r1000

Александр, я личное сообщение прочел прежде чем сюда заглянул - думал, что ардуины нет, есть только конвертер. А раз есть первое - я за завтра напишу скетч и программу для компьютера, а так же схему соединения ардуины с передатчиком. Кстати какой он у вас?

HATUUL

Роман спасибо за помощь.Даже не знаю,как я могу отблагодарить тебя.Но я что-то придумаю.
Ардуинка у меня,вот зта.-

на ATmega328.

HATUUL

Для ускорения процесса,нашёл почти готовый проект.На ардуине.
TxDuino.

Прога для виндовса.
А вот и сама прошивка.
Уже успел попробовать.Загнал прошивку в ардуино,запустил прогу,указал порт,подключил 2-ой дигитал к осцилографу и на экране появился сигнал РРМ.Правда управлять пока не научился.И сигнал какой-то мусорный.
f4.foto.rambler.ru/preview/r/668x315/…/1.gif
П.С.А что надо перерезат. на плате ,чтоб ресет не делал?

r1000

Вот это замечательно что на DIP. Софт на PC я пишу кросплатформенный (PC|Linux|Mac), но видео будет работать только в последних двух. Собственно сам софт, как я уже и говорил у меня очень давно был написан, просто хочется его для public/production вылизать, а именно: у Вас обнаружены две видеокамеры. Выберите ту, куда подключен rc-видеоприемник. На вашем джойстике обнаружены пять осей. Скорее всего четыре из них - элероны, руль направления, элеватор, двигатель. Пятую можно использовать для флапперовов. Будем, ага? Ну и все в этом стиле. А замечательно, что на DIP - потому что есть некоторая мысль по развитию этого проектика, но без ардуино-обвязки. Но это потом.

r1000

Коллеги, к сожалению в выходные много времени уделить не удалось, но программная часть для компьютера в работе, сейчас реализовано: захват картинки с камеры (с отображением в окошке), инициализация и захват данных с джойстика и вывод этих данных в терминал (вывод на ком-порт подключается не сложно). Но, так как у компьютера может быть несколько камер (например одна встроенная и одна - тв тюнер), а джойстики могут иметь много осей и кнопок, сейчас занимаюсь интерфейсом конфигурировани (менюшки там всякие). По срокам обещать ничего не буду - очень много работы во основной работе. Но как первые меню сделаю - вложу в сеть видео того, что сделано. Исходники я выложу после того, как закончу меню конфигурирования системы и перейду к меню конфигурирования летательных аппаратов (каналы, расходы, управление камерой и прочие экспоненты).