Заготовка для радиоуправления на несколько километров

varvar
virtex:

октуально ли теперь данное извращение

Извращение всегда актуально 😃 Взрослые мужики, запускающие пенопластовые самолетики и тратящие на это кучу времени и денег большинству тоже кажутся извращением 😃
А 9-граммовая плата с приемником и процессором мне все-таки больше нравится. Но на вкус и цвет фломастеры разные…

virtex:

EiC0406 EC2198 сдвоенный усилитель помоему

Медитировал, глядел в потолок - понял - 259 это действительно ключ, причем выход усилителя всегда подключен к антенне (управление переключателя посажено на питание), а вход приемника включается только на время приема. EiC0406 - высокочастоный транзистор. Правда, документации ни по тому, ни по другому не нашел.

virtex

Как звонили EiC0406 ? у меня был такойже в китайском вертолёте в ВЧ части … и схема включение была как у сдвоенного усилителя вобщемто усиление на нём было причём по 2м разным цепям

varvar

Не звонил я его - просто посмотрел на плату, что куда подключено, какие ноги внутри между собой закорочены. Посмотрел на аналогичные транзисторы других фирм в таких же корпусах. Скорее всего, там транзистор плюс диод для компенсации bias. На один вывод идет ВЧ с 21 ноги 1020, с противоположной - выход на антенный коммутатор. Пара выводов на землю, один через индуктивность на питанию, все остальное лихо обкручено катушечками и конденсаторами - так понимаю, смещение. Зачем в вертолете такое нужно - на знаю, может, однофамилец. В интернете находится еще что-то с близким названием, но явно не оно.

virtex

мддаа … а взрослые мужики с самолётиками если трезвым взглядом смотреть со стороны и вправду выглядять както странно =)))

varvar

Прилетела сегодня птица обламинго.
После мучений с ВЧ усилителем (ток, собака, жрет - мощности не дает - дальность связи несколько десятков метров), посмотрел внимательнее оригинальную процедуру инициализации этого устройства, и обнаружил, что один битик я пропустил. И этот битик - выбор диапазона (регистр 17h инициализирован 86h). Так что изначально устройство работало в районе 940 мгц. Соответственно, и все катушечки и конденсаторы рассчитаны на эту частоту. В Европе этот диапазон использовать, мягко говоря, не рекомендуется (GSM900). Как не печально, на идею, видимо, придется забить, если не найдется специалист по вч, который сможет пересчитать цепи, но стоит ли овчинка выделки после этого - сильно сомневаюсь.

Prsh

Минуточку! Что значит 900мгц вместо 470 и что значит выделки не стоит?! Вы тут как миникум двоих подписали на покупку этого устройства, а теперь оказывается овчинка не стоит!😁

virtex

китайцы значит … но лично мне так вообще всёравно я ложил на все ограничения ,

P.S. плюю PPM 20вт на 470 с плавающей частотой и мне насрать

AndyBig
virtex:

20вт на 470

Надеюсь, заземленный металлизированный плащ с капюшоном не забываете одевать 😃

varvar
Prsh:

Минуточку! Что значит 900мгц вместо 470 и что значит выделки не стоит?! Вы тут как миникум двоих подписали на покупку этого устройства, а теперь оказывается овчинка не стоит!😁

Так, спокойствие, только спокойствие! Ищем выход с другой стороны - кто знаком с EU директивами? Кажется, не все потеряно - на проценты по частоте мы можем ездить.

Почему бы здесь не попытаться? Может, и не совсем легально, но очень близко к этому. У кого еще есть соображения?
Я у своей пары пока оторвал усилительную часть (восстановимо), припаял четвертьволновые штыри и пока поиграюсь с маленькой (10 мвт) мощностью - в самом крайнем случае можно использовать как систему малого радиуса.
А платка сама по себе хороша, отказываться от мысли ее использовать не хочется. Хотя, есть и более простые решения на безнадежной RF www.hoperf.com/rf_fsk/rf_transceiver.htm

varvar

Первый эксперимент - прошел с передатчиком в руках вокруг дома, удаление 300-400 метров. Пачки импульсов некоторых точках иногда теряются. Приемник дома на столе в куче мусора, передатчик в замерзших руках, вокруг кирпичные одноэтажные дома и елки в снегу.
У кого-нибудь есть соображения, что можно ожидать от такой системы в воздухе? Да, частота передачи 868 мгц.

Prsh

Я правильно понимаю что это на полной мощности, с усилителем? С одной стороны с передатчиком на улице и приемником в воздухе должно быть значительно дальше. С другой, для заявленных по земле 3х миль чего-то не очень… А какая у него примерно скорость передачи?

virtex

тоесть прямой видимости небыло ? что за антены были ? это очень хороший результат без прямой видимости воздух 3км даст с направленной больше 5км хотя зависит от условий конечноже

varvar
Prsh:

Я правильно понимаю что это на полной мощности, с усилителем?

На выходной транзистор подавалось 5db судя по описанию микросхемы. Можно немного добавить. Что уж с него уходило - загадка.

Prsh:

А какая у него примерно скорость передачи?

4800, пачки 4 байта синхронизация, 2 - преамбула, 1 - адрес устройства, 8 байт данных, контрольная сумма. Когда ловился адрес загорались красный и зеленый светодиодик, по окончанию пачки гасли оба, если сумма совпадала, если нет - красный продолжал гореть. Ошибок было немного, перед пропаданием сигнала.

virtex:

тоесть прямой видимости небыло ?

Не было, приемник в квартире на столе, ходил пешком по околотку (план наверху есть - сплошные дома и елки)

virtex:

что за антены были ?

Вы им льстите 😃

Завиток на картинке - и есть антенна. причем завиток рассчитан на 940мгц, реально было 868. Наверно, если бы был просто четвертьвольновой штырь было бы лучше.

virtex

с хорошими антенами будет айс …

Prsh
varvar:

реально было 868

Между прочим, 868мгц в Европе вроде как лайсенс фри (наряду с 433). И кажется пол вата - ОК. Например см.Telit PowerOne 868.
Уточнение: только 869.400 - 869.650 <500мвт

Prsh

По поводу моего предыдущего замечания. Я был не внимателен - на этот диапазон уже указывал varvar. Перечитал топик и только сейчас заметил маленькую картинку в его сообщении:)

Получил сегодня свою игрушку. Платка мне понравилась - аккуратненькая такая и все есть. Понравилась батарея в качестве радиатора процессора 😃. Батарея кстати у меня дохлая - 0 вольт. Почему бы это? Ну и черт с ней, надеюсь остальное все живое. Скачал даташиты. При благоприятных обстоятельствах думаю немного покапаться в ближайшие дни. Надеюсь на помощь старших товарищей…😃

virtex

млин в мой далёкий хабаровск едет досихпор … =(

varvar
Prsh:

Понравилась батарея в качестве радиатора процессора

С точностью до наоборот - процессор используется в качестве датчика температуры при зарядке батареи 😃

Prsh:

Батарея кстати у меня дохлая

Железяка провалялась где-то много лет, естественно батарея умерла. У меня из 4-х модулей только одна чуть-чуть ожила при зарядке. А один модуль вообще мертвым оказался - процессор отзывается - ни приема, ни передачи нет.
Кстати, в Вашем случае вполне можно с продавца частичную компенсацию затребовать 😃 Я-то у одного коллеги эти модули цыганю - он купил их ящик с какой-то далеко идущей целью, после того, как год провалялись и цель уже забылась - ему их уже не очень жалко 😃

Prsh:

думаю немного покапаться в ближайшие дни.

Вам программатор нужен будет - или делается из LPT, или у Silabs покупается USB демо за 10 баксов, отрезается пара проводов и у Вас в руках хороший программатор 😃

Prsh:

Надеюсь на помощь

Как понадобится - пишите, схемы и исходники кину в приватном порядке 😃
У меня пока написана передача пакетов - одна платка передает, вторая ловит и через UART в компьютер кидает. Кстати, после небольшой дополнительной настройки CC1020 ошибки пакетов практически пропали, скорость поднял до 9600. План - к передатчику приделать нунчак, на приемнике сделать ШИМ выходы, первый кандидат - 40 граммовый игрушечный фоксик.
Время, к сожалению не хватает, на этот модуль перепало за неделю всего несколько часов.

varvar

Если еще есть интересующиеся - проверил передачу-прием на свежем воздухе - по пешеходной дорожке прием, как минимум один километр, антенны как есть, 9600 бод. Потом дорожка поворачивает и прямой видимости уже нет - сигнал пропадает.
Второе - процессор считывает информацию с нунчака и передает - второй модуль-приемник, подключенный к компьютеру, отображает регистры.
Значение регистров здесь.

Prsh
varvar:

С точностью до наоборот - процессор используется в качестве датчика температуры при зарядке батареи

“-Идиот!!!
-Согласен!” © 😁
У меня пока руки до практических дел так и не дошли. Да и не решил еще как организовать программирование F330 - то ли купить USB программатор, то ли спаять самому дла принтерного порта (а что такое “USB демо” я не нашел). Кроме того, компилятора у меня нет; я вообще не уверен что когда-либо писал для 8051 (разве что в Сайприсе EZ-USB ядро было 8051? -не помню). Короче, что до меня, то мне пока не до нунчаков.
Да, и кстати спасибо за предложение воспользоваться наработками - как только организую “рабочее место” то непременно обращусь…
Такой вопрос: 9600 бод это у вас постоянный поток или короткая пачка. Если я правильно понял то в оригинале он работает короткими пачками. То есть вопрос выдерживает ли выходной усилитель непрерывную работу скажем на 9600 с полной мощностью. (Такая скорость ведь вполне достаточна скажем для управления самолетом, так?)
и еще, вы в ВЧ части что-то меняли, или обошлось?

varvar
Prsh:

что такое “USB демо” я не нашел

здесь
ToolStick Evaluation Kit ($10.99 USD) - самый дешевый вариант. Вскрывается, перерезается две дорожки и выводятся наружу.
Можно и не экономить, купить ToolStick с Debug Adapter.
Сколько у них доставка стоит - не знаю.

Prsh:

компилятора у меня нет

Я использую IAR, ограничение 4К

Prsh:

9600 бод это у вас постоянный поток или короткая пачка.

Пачка, я описывал выше.

Prsh:

ВЧ части что-то меняли, или обошлось

Обошлось

Prsh:

Такая скорость ведь вполне достаточна

Для скоростного пилотирования может и не хватит (почти в 2 раза медленнее стандартного передатчика.