Заготовка для радиоуправления на несколько километров

varvar

Нашлась на ebay такая интересная штука:

Несколько продавцов продают пару устройств за 10 баксом плюс доставка. Связь несколько миль. Выдернутая платка весит 9г с ненужными разъемами. На одной стороне CC1020, под крышечкой - усилитель. Оригинально, насколько удалось просканировать инициализацию - работает на 470 мГц, можно сдвинуть на 433. На обратной стороне Silabs C8051F330. Напрашивается несколько вариантов использования - обычный передатчик - цепляется китайский нунчак от вии за 3-4 доллара - бюджетный вариант готов. Второе устройство изображает пропорциональный приемник. У процессора 4 выхода прицеплено на разъем, еще один управляет зарядкой аккумулятора - за ненадобностью можно тоже использовать и еще пара управляет светодиодами -тоже можно пожертвовать. Второй вариант - радиомодем, туда - управление самолетом, обратно - телеметрия - и не надо на борту OSD. Кроме того, дальность связи должна быть получше, чем с 2.4ГГц.
Вдохновился, хотел сделать программное - да пришла лень и все испортила. Может, кто еще вдохновится - схема подключения снята, интерфейс для общения CC1020 с C8051F330 тоже написан. Осталось начать и закончить 😃

virtex

как этот девайс называеться изначально ? тоже хочу такой

varvar

Majesco wireless messenger для GBA (поиск по WIRELESS MESSENGERS FOR GAMEBOY) Готовы взяться за перепрограммирование? 😃

virtex

радиомодем - ниайс … сильно неуверен что она вытянет даже пару км в прямой видимости

попробывать готов … браться и хвататься наверное нет сейчас времени несильно много пойду закажу … ещёбы схему её найти я пологаю мы не первые …

varvar
virtex:

… ещё бы схему её найти, я полагаю, мы не первые …

Может, и не первые, - но в интернете на счет переделок - полная тишина. Схему, по крайней мере касающуюся процессора и cc1020, я срисовал с платы (четырехслойка, кстати), последовательность инициализации подсмотрел цифровым анализатором. А насчет неуверенности - так радиостанции на 433мгц на полватта бьют 5-8 км. Даташита на усилитель на нашел, но вполне может оказаться полватта-ватт. С учетом низкой скорости обмена чувствительность может быть в районе -108. Так что возможно по воздуху и десяток-другой километров вытянет даже с укороченным штырем.

Начатая программа писана на демо-версии IAR - ограничения 4 кБ должно хватить. Возьметесь писать - схема и куски написанного кода за мной.

virtex

заказал платку теперь ждём … а грубо говоря просто снял бы сигнал с выхода вч части вобщем помомему проще своими граблями реализовать цифр часть тогда работы будет на 2-3 часа

смысл на 433 переводить ? 470 таже история я бы сказал там даже лучше ибо 433 приличное количество оборудования там гуляет учитывая радиус может получиться вообще неприятно а если и сдвигать то в большую сторону наверное

плата придёт посмотрим … былобы очень приятненько такую вещичку поиметь

AndyBig
virtex:

смысл на 433 переводить ?

Штоб в один прекрасный день к тебе не нагрянули злые дядьки по жалобе кого-нить, на чью выкупленную частоту ты попал 😃

Prsh

varvar, спасибо за наводку. Тоже думаю попробовать такую штуку. Кроме RF части, вроде как и в процессоре есть практически все что надо как для “земли” так и для “борта”.
Есть пара вопросов:
1.

varvar:

цепляется китайский нунчак от вии за 3-4 доллара

А что это за зверь?
2. Вы не меряли случайно потребляемую мощность? Тогда бы можно прикинуть и излучаемую. (У самой CC1020 - максимум 10мВт).
Спасибо заранее за ответы.
Кстати, в даташите TI говорится о какой-то SmartRF Studio, которую можно использовать для программирования CC1020.

varvar

действительно, штука - вещь, есть что надо и что не надо (в том числе аккумулятор и огромных размеров внешняя флешка)
Про нунчаки здесь wiibrew.org/wiki/Wiimote/Extension_Controllers
Китайские с ebay немного отличаются по нутру, но по интерфейсу - то же самое. там i2c. Качество микросхем хреновое - померил ошибки по ускорению - получилось на краях в районе 10-20 процентов, но для управления сойдет, особенно если предусмотреть калибровку. Может, конечно, мне экземпляр дохлый попался. Там трехмерный акселерометр плюс джойстик.
Мощность мерить у меня дома нечем - в оригинале она выплевывает очень короткий пакет, только успеет конденсаторы по питанию разрядить. Думаю, фирме, которая их производила и обещала несколько миль по городу можно все-таки поверить.
SmartRF Studio работает с evaluation kit, он у них очень дорогой.
В автономе он генерирует содержимое регистров, но делает очень хреново - лучше пройти по битикам по даташиту. Причем новая студия CC1020 не поддерживает - обещают в будущем. Так что грузите старую версию.
Или подождать virtex - он говорит, что ему на все это программирование надо 2-3 часа. Видимо, он уже работал и с этими процессорами и этими CC1020 и у него есть готовые исходники.
Я за три дня успел только разобраться, чем все это программируют - до этого с Silabs не работал, а последний 51-й программировал лет десять назад - забыл все о нем. Заставил компилятор работать, умудрился залить все в процессор - короче, светодиодик заморгал. Потом разбирался с описанием cc1020, написал ручной spi - без поддержки аппаратурой процессора (ноги оказались в неудачном месте или я что-то не понял) - вроде как трансмиттер ожил с точки зрения процессора, что-то осмысленное выдавать стал. Потом месяца два не до этого было - а теперь, по сути дела, по новой начинать надо - все забылось.

virtex
AndyBig:

Штоб в один прекрасный день к тебе не нагрянули злые дядьки по жалобе кого-нить, на чью выкупленную частоту ты попал 😃

ну какбы само устройство не только за бугром продаёться видел его и у себя в городе просто в магазине цена в тридорого но коли проают значит проблем нет… врятли оно сертифицированно но всётаки

кстати в нашей большой стране всем наплевать … я плевал в эфир на 300-450 передатчиками до 10 вт никакой реакции

его бы в proteus запихать … модельки нигде невидели ?

AndyBig

Продавать его можно, а излучать на частоте 470 МГц нельзя. На 433 можно (с определенными ограничениями). Просто если заниматься этим регулярно, то вероятность того, что придут, вполне существует 😃

varvar

Устройство сертифицировано в Штатах, оно даже в Европе не пройдет сертификации - все-таки лучше сделать на той частоте, где хотя бы условно можно. Если только для себя - это одно. Не все же в Хабаровске живут 😃
Протеус - это была первая идея, естественно приятно хотя бы примерно знать, что все работает. К сожалению, на CC1020 модельку никто не сделал 😦 Или сделал, но не для широкой публики.
Кстати, пока до Вас железка дойдет, может, я еще чего доделаю - по паре часов в день хоть что-то можно сделать. Хотя главное - железо чтобы заработало, алгоритмы и логику намного проще сделать - правда, много там не надо. Так Вы на CC1020 что-то уже делали?

Prsh

Спасибо за пояснения. Я тоже заказал. Что с ними делать пока плохо представляю, но пусть будет 😉 Видно от жизни совсем отстал - что такое Wii, а тем более нунчаки понятия не имел. Но мне кажется (если иметь в виду передатчик) что можно просто использовать любой корпус со стиками и потенциометрами, - ведь в процессоре C8051F330 вроде как уже есть ADC.
А 470 МГц это же вроде телевизионный диапазон, может никто и не заметит?!
Вот кстати хорошая штука www.sparkfun.com/products/9411, но цена правда совсем другая.

virtex

я вообще доконца непонимаю вы что на выходе хотите процессором выводить ? … то что принимали PPM ? или просто канал даных реализовать ? … CC1020 ковырял уже … вообще моделькь для протеуса должны быть у производителя 100% это ведь серийный процессор

Diman_Y

А дайте ссылку на этот девайс. Что-то я не нашел пока его нигде. Нужно хоть прочитать, что за зверь и как работает.

varvar
virtex:

я вообще доконца непонимаю вы что на выходе хотите процессором выводить ?

Мысль такая - для начала простое управление - к этой железке подключается нунчак - получается передатчик. Со второй выводится ШИМ - получается обычный приемник. Для разминки, так сказать. На втором этапе все объединяется (с добавлением микроконтроллеров) - должна получиться система, которая на модель передает сигналы управления и с модели получает телеметрию.

Diman_Y:

А дайте ссылку на этот девайс.

К сожалению, ссылок нет. Это просто модуль стороннего производителя для GBA, снятый с производства. Остатки продают на удивление дешево - дешевле, чем компоненты, из которых он сделан. По большому счету, эта аппаратура никому не нужна - GBA сам скорее мертв, поэтому вполне можно найти такую железку еще дешевле, чем на ebay.

Diman_Y
varvar:

К сожалению, ссылок нет. Это просто модуль стороннего производителя для GBA…

Все, понятно. Я спрашивал у производителя этих плат и мне сказали что они больше их не выпускают с повышенной мощьность. Просто выпускают, а с повышенной мощностью нет. Запретили им это дело делать.

varvar
virtex:

… CC1020 ковырял уже …

Так, а отсюда можно подробнее? За неимение возможности проверить, что выплевывается по высокочастотному выходу, я пытаюсь одну плату заставить выплевывать хоть что-то, а на другой анализатором смотрю выходной сигнал. И чего я выплюнул - не вижу. Скажем, выбрасываю 0x55, 0x55, 0xD3, 0x91, 0x00, 0x00, 0x00, 0x01, 0x03, 0x07, 0x0F, 0x1F, 0x3F, 0x7F, 0x00, 0xFF младшим битом вперед

на другой плате сплошная мешанина. Если не отправлять cc1020 спать, для переключения режима должно быть достаточно в регистр 0 отравить 0x01 для приема и 0x81 для передачи, верно?
Нет ли у Вас примера инициализации регистров, чтобы для начала хоть что-то задышало?

varvar
varvar:

Нет ли у Вас примера инициализации регистров, чтобы для начала хоть что-то задышало?

Ладно, проехали - даташиты пишутся для того, чтобы их читали. А может, чтобы их писателям было за что зарплату платить. Для того, кто не хочет их читать - пишутся application notes и примеры. Скопипастил пример - что-то задышало. К сожалению, оказалось что одного битика маловато будет 😦 Теперь передатчик отправляет что-то, а приемник это принимает. Теперь надо разбирать посылку и мощность как-то сбросить, тем более, не очень понятно, на какой частоте работаю - а то ненароком и заявится кто.
Кажется я тут сам с собою веду беседу:)

virtex

Я пока сижу жду девайс =) … но очень негатвно отношусь к сему процессору … это явная бяка =)

из модуля можно за 10 минут слепить односторонюю связь … чтобы обратно ещё и телеметрия шла … это как минимум пара мк на другой стороне

ровно как я негативно отношусь к передаче пропорциональных каналов в цифр виде
это целые алгоритмы верификации нужны

шас посмотрел … сей процессор нифиа негде некупиш =)

мож вообще процессор оттуда отвёртокой вырвать … вставить какуюнить понятную пару кодер-декодер а вч части оставить …

P.S. изучение сего девайся методом тыка - плохой выбор ну разве что у вас дома есть анализер и осцилограф которые стоят как самолёт … =)

varvar

Чем бяка? Процессор, как процессор - они все бяки, пока с ними плотно не работаешь. Ножками любой будет дрыгать - а для данной задачи достаточно.
Передавать я думаю пачку пару раз в секунду с контрольной суммой. Для самолета, который должен улететь на километры скорость реакции не так важна - это не акробат, а стабильно и вальяжно парящий аппарат, еще и гироскопами укомплектованный по самое не могу. Можно из старого проекта и Соломона-Рида вытащить, но, мне кажется, это большой перебор.
А платка тем и хороша, что ничего покупать не надо - все заранее впаяно.
К покупке любых процессоров для собственных нужд я отношусь с большим предубеждением - бесплатные образцы же шлют. Кстати, этот процессор тоже шлют нахаляву. Ну а анализатор как самолет - это перебор. Тот, которым я пользуюсь, стоит около 150 USD (и тот даром достался, если не считать набора клипсов доллара за два из дилэкстрима) 😃 . И изучать ничего не надо - я же говорил, схема основных сигналов снята за пару часов с помощью обычного тестера.
Кстати, какой Вы самолет имели в виду 😃 Если у Вас есть на примете осциллограф, который стоит, как FOX MPX (в районе 10 евриков), то где занять очередь? 😃

virtex

схему с платы не срисовывали случаем ? надобы глянуть придёт может сам срисую …

cc1020 в своё время доставил мне кучу проблем доконца с ним так и неразобрался решили мелкую проблему и забили

кстати он стоял в системе 2х осевого поворота видеокамеры

нащёт того чтобы прям ничего недокупать так неполучиться скорее всего … пара атмелов/пиков +обвязка + кварцы ну и ещё по мелочи деревяшек на 500 будет однозначно

ну а нащёт хорошего осцилографа это вопрос далеко за килобакс уходит =) анализер у меня из лпт порта 400khz осцилограф из звуковой карточки со снятыми кондерами непросто отлаживать быстрые устройства
а данный проц может дать 10-20 полных пакетов в секунду 10бит на канал можно и 8 но это не так приятно и плавно =)

varvar
virtex:

схему с платы не срисовывали случаем ?

Самые нужные цепи срисованы, на общее обозрение пока выкладывать не хочется - кому надо - сам срисует. Приватно можно отправить.

virtex:

нащёт того чтобы прям ничего недокупать так неполучиться

Да все должно получится для простейшего случая. Максимум - разъем и провода.

virtex:

нащёт хорошего осцилографа это вопрос далеко за килобакс уходит =)

Ну, что сколько стоит, это я в курсе. Когда в фирме речь не идет о массовой продукции, каждый инженер сам заботится о снабжении. Ну, или скидывает это на соседа 😃

virtex:

анализер у меня из лпт порта 400khz осцилограф из звуковой карточки со снятыми кондерами

Месье знает толк в извращениях 😃 Сделайте себе копию USBee SX sigrok.org/wiki/CWAV_USBee_SX , долларов 15 должно хватить, если бесплатными образцами не разживетесь. Рекомендации лучших собаководов 😃

virtex:

а данный проц может дать 10-20 полных пакетов в секунду

Не процессор здесь узкое место, а передатчик. Процессор с тактовой частотой 24 мгц, даже 51-й, может достаточно шустро ножками дергать. А ШИМ F330 может и аппаратно генерировать.

Diman_Y

По поводу осцилографа.

Китайцы научились делать копии текстроников. за 300 баксов можно купить хороший новый осцилограф.
Но, за те-же деньги можно взять usb осцилограф более навороченный. я себе взял за 130 евро. 40 мгц, 100 мгц цифра, двухканальный. Пока очень доволен.

varvar
Diman_Y:

Китайцы научились делать копии текстроников. за 300 баксов

У меня коллега купил такой - через два дня он повис напрочь - китайцы объяснили, что типа не у всех, но бывает. Посоветовали выключить на несколько дней - может, поможет. В Китай обратно слать дорого. Хорошо, во Франции нашелся какой-то их представитель, который пообещался сделать ремонт. Чем история кончилась - не знаю, надо спросить.

Diman_Y:

осцилограф более навороченный. я себе взял за 130 евро.

А подробности? Какой и где купить? Я с работы обычно таскаю DSO5200, не скажу, что доволен - фронты не видно, и импульсы пропускает - порой целым куском, видимо, при передаче через USB задержка, а своей памяти маловато будет, сервиса никакого. Но за неимением горничной… 😃
Есть в кладовке старенький аналоговый монстр, но у меня на столе места столько нет, уже много лет его не вытаскивал.
За 130 евро за приличный USB осциллограф я бы попробовал со своей жабой договориться, хотя она и страшное животное - постоянно давит. 😃