Заготовка для радиоуправления на несколько километров

varvar
varvar:

Нет ли у Вас примера инициализации регистров, чтобы для начала хоть что-то задышало?

Ладно, проехали - даташиты пишутся для того, чтобы их читали. А может, чтобы их писателям было за что зарплату платить. Для того, кто не хочет их читать - пишутся application notes и примеры. Скопипастил пример - что-то задышало. К сожалению, оказалось что одного битика маловато будет 😦 Теперь передатчик отправляет что-то, а приемник это принимает. Теперь надо разбирать посылку и мощность как-то сбросить, тем более, не очень понятно, на какой частоте работаю - а то ненароком и заявится кто.
Кажется я тут сам с собою веду беседу:)

virtex

Я пока сижу жду девайс =) … но очень негатвно отношусь к сему процессору … это явная бяка =)

из модуля можно за 10 минут слепить односторонюю связь … чтобы обратно ещё и телеметрия шла … это как минимум пара мк на другой стороне

ровно как я негативно отношусь к передаче пропорциональных каналов в цифр виде
это целые алгоритмы верификации нужны

шас посмотрел … сей процессор нифиа негде некупиш =)

мож вообще процессор оттуда отвёртокой вырвать … вставить какуюнить понятную пару кодер-декодер а вч части оставить …

P.S. изучение сего девайся методом тыка - плохой выбор ну разве что у вас дома есть анализер и осцилограф которые стоят как самолёт … =)

varvar

Чем бяка? Процессор, как процессор - они все бяки, пока с ними плотно не работаешь. Ножками любой будет дрыгать - а для данной задачи достаточно.
Передавать я думаю пачку пару раз в секунду с контрольной суммой. Для самолета, который должен улететь на километры скорость реакции не так важна - это не акробат, а стабильно и вальяжно парящий аппарат, еще и гироскопами укомплектованный по самое не могу. Можно из старого проекта и Соломона-Рида вытащить, но, мне кажется, это большой перебор.
А платка тем и хороша, что ничего покупать не надо - все заранее впаяно.
К покупке любых процессоров для собственных нужд я отношусь с большим предубеждением - бесплатные образцы же шлют. Кстати, этот процессор тоже шлют нахаляву. Ну а анализатор как самолет - это перебор. Тот, которым я пользуюсь, стоит около 150 USD (и тот даром достался, если не считать набора клипсов доллара за два из дилэкстрима) 😃 . И изучать ничего не надо - я же говорил, схема основных сигналов снята за пару часов с помощью обычного тестера.
Кстати, какой Вы самолет имели в виду 😃 Если у Вас есть на примете осциллограф, который стоит, как FOX MPX (в районе 10 евриков), то где занять очередь? 😃

virtex

схему с платы не срисовывали случаем ? надобы глянуть придёт может сам срисую …

cc1020 в своё время доставил мне кучу проблем доконца с ним так и неразобрался решили мелкую проблему и забили

кстати он стоял в системе 2х осевого поворота видеокамеры

нащёт того чтобы прям ничего недокупать так неполучиться скорее всего … пара атмелов/пиков +обвязка + кварцы ну и ещё по мелочи деревяшек на 500 будет однозначно

ну а нащёт хорошего осцилографа это вопрос далеко за килобакс уходит =) анализер у меня из лпт порта 400khz осцилограф из звуковой карточки со снятыми кондерами непросто отлаживать быстрые устройства
а данный проц может дать 10-20 полных пакетов в секунду 10бит на канал можно и 8 но это не так приятно и плавно =)

varvar
virtex:

схему с платы не срисовывали случаем ?

Самые нужные цепи срисованы, на общее обозрение пока выкладывать не хочется - кому надо - сам срисует. Приватно можно отправить.

virtex:

нащёт того чтобы прям ничего недокупать так неполучиться

Да все должно получится для простейшего случая. Максимум - разъем и провода.

virtex:

нащёт хорошего осцилографа это вопрос далеко за килобакс уходит =)

Ну, что сколько стоит, это я в курсе. Когда в фирме речь не идет о массовой продукции, каждый инженер сам заботится о снабжении. Ну, или скидывает это на соседа 😃

virtex:

анализер у меня из лпт порта 400khz осцилограф из звуковой карточки со снятыми кондерами

Месье знает толк в извращениях 😃 Сделайте себе копию USBee SX sigrok.org/wiki/CWAV_USBee_SX , долларов 15 должно хватить, если бесплатными образцами не разживетесь. Рекомендации лучших собаководов 😃

virtex:

а данный проц может дать 10-20 полных пакетов в секунду

Не процессор здесь узкое место, а передатчик. Процессор с тактовой частотой 24 мгц, даже 51-й, может достаточно шустро ножками дергать. А ШИМ F330 может и аппаратно генерировать.

Diman_Y

По поводу осцилографа.

Китайцы научились делать копии текстроников. за 300 баксов можно купить хороший новый осцилограф.
Но, за те-же деньги можно взять usb осцилограф более навороченный. я себе взял за 130 евро. 40 мгц, 100 мгц цифра, двухканальный. Пока очень доволен.

varvar
Diman_Y:

Китайцы научились делать копии текстроников. за 300 баксов

У меня коллега купил такой - через два дня он повис напрочь - китайцы объяснили, что типа не у всех, но бывает. Посоветовали выключить на несколько дней - может, поможет. В Китай обратно слать дорого. Хорошо, во Франции нашелся какой-то их представитель, который пообещался сделать ремонт. Чем история кончилась - не знаю, надо спросить.

Diman_Y:

осцилограф более навороченный. я себе взял за 130 евро.

А подробности? Какой и где купить? Я с работы обычно таскаю DSO5200, не скажу, что доволен - фронты не видно, и импульсы пропускает - порой целым куском, видимо, при передаче через USB задержка, а своей памяти маловато будет, сервиса никакого. Но за неимением горничной… 😃
Есть в кладовке старенький аналоговый монстр, но у меня на столе места столько нет, уже много лет его не вытаскивал.
За 130 евро за приличный USB осциллограф я бы попробовал со своей жабой договориться, хотя она и страшное животное - постоянно давит. 😃

Diman_Y
varvar:

подробности? Какой и где купить? Я с работы обычно таскаю DSO5200, не скажу, что доволен - фронты не видно, и импульсы пропускает - порой целым куском, видимо, при передаче через USB задержка, а своей памяти маловато будет, сервиса никакого. Но за неимением горничной…

Вот такой у меня: DSO 2090 100Msa
Для дома сомое оно. Если что еще надо, то я то-же с работы могу притащить. Или наоборот на работу. 😃

varvar
Diman_Y:

DSO 2090 100Msa

Видимо, моя жаба останется непобежденной, пока что-то типа DSO5200 не станут за 100 евриков продавать 😃

Между тем, лень слегка подвинулась и кое-что удалось сделать - пакеты уже шлются, контрольные суммы проверяются. Но - все хорошо в пределах стола. В квартире тоже неплохо - но чуть подальше - буквально десяток метров - сначала появляются ошибки, потом пакеты начинают пропадать. Усилитель на плате явно не работает, что-то я не припрограммировал. И документации по компонентам найти не могу - видимо, на гугле забанили.
Может, кто встречал - в восьминогом корпусе, видимо, усилитель, на нем буквочки EiC0406 EC2198

вторая непонятность - видимо, 6-ногий ключ только с цифрами 259 - очень он мне напоминает AS169-73, AS169-73LF: PHEMT GaAs IC SPDT Switch
300 kHz–2.5 GHz от skyworks

Признательность за даташит не будет иметь границ 😃

virtex

доискался … seeedstudio.com/…/2km-long-range-rf-link-kits-w-en…

октуально ли теперь данное извращение ? 18 баксов оень удовлетворительно сами модули на уровне

EiC0406 EC2198 сдвоенный усилитель помоему а вот этот как вы говорите ключ я незнаю что невидя схемы невозможно сказать конктретно

varvar
virtex:

октуально ли теперь данное извращение

Извращение всегда актуально 😃 Взрослые мужики, запускающие пенопластовые самолетики и тратящие на это кучу времени и денег большинству тоже кажутся извращением 😃
А 9-граммовая плата с приемником и процессором мне все-таки больше нравится. Но на вкус и цвет фломастеры разные…

virtex:

EiC0406 EC2198 сдвоенный усилитель помоему

Медитировал, глядел в потолок - понял - 259 это действительно ключ, причем выход усилителя всегда подключен к антенне (управление переключателя посажено на питание), а вход приемника включается только на время приема. EiC0406 - высокочастоный транзистор. Правда, документации ни по тому, ни по другому не нашел.

virtex

Как звонили EiC0406 ? у меня был такойже в китайском вертолёте в ВЧ части … и схема включение была как у сдвоенного усилителя вобщемто усиление на нём было причём по 2м разным цепям

varvar

Не звонил я его - просто посмотрел на плату, что куда подключено, какие ноги внутри между собой закорочены. Посмотрел на аналогичные транзисторы других фирм в таких же корпусах. Скорее всего, там транзистор плюс диод для компенсации bias. На один вывод идет ВЧ с 21 ноги 1020, с противоположной - выход на антенный коммутатор. Пара выводов на землю, один через индуктивность на питанию, все остальное лихо обкручено катушечками и конденсаторами - так понимаю, смещение. Зачем в вертолете такое нужно - на знаю, может, однофамилец. В интернете находится еще что-то с близким названием, но явно не оно.

virtex

мддаа … а взрослые мужики с самолётиками если трезвым взглядом смотреть со стороны и вправду выглядять както странно =)))

varvar

Прилетела сегодня птица обламинго.
После мучений с ВЧ усилителем (ток, собака, жрет - мощности не дает - дальность связи несколько десятков метров), посмотрел внимательнее оригинальную процедуру инициализации этого устройства, и обнаружил, что один битик я пропустил. И этот битик - выбор диапазона (регистр 17h инициализирован 86h). Так что изначально устройство работало в районе 940 мгц. Соответственно, и все катушечки и конденсаторы рассчитаны на эту частоту. В Европе этот диапазон использовать, мягко говоря, не рекомендуется (GSM900). Как не печально, на идею, видимо, придется забить, если не найдется специалист по вч, который сможет пересчитать цепи, но стоит ли овчинка выделки после этого - сильно сомневаюсь.

Prsh

Минуточку! Что значит 900мгц вместо 470 и что значит выделки не стоит?! Вы тут как миникум двоих подписали на покупку этого устройства, а теперь оказывается овчинка не стоит!😁

virtex

китайцы значит … но лично мне так вообще всёравно я ложил на все ограничения ,

P.S. плюю PPM 20вт на 470 с плавающей частотой и мне насрать

AndyBig
virtex:

20вт на 470

Надеюсь, заземленный металлизированный плащ с капюшоном не забываете одевать 😃

varvar
Prsh:

Минуточку! Что значит 900мгц вместо 470 и что значит выделки не стоит?! Вы тут как миникум двоих подписали на покупку этого устройства, а теперь оказывается овчинка не стоит!😁

Так, спокойствие, только спокойствие! Ищем выход с другой стороны - кто знаком с EU директивами? Кажется, не все потеряно - на проценты по частоте мы можем ездить.

Почему бы здесь не попытаться? Может, и не совсем легально, но очень близко к этому. У кого еще есть соображения?
Я у своей пары пока оторвал усилительную часть (восстановимо), припаял четвертьволновые штыри и пока поиграюсь с маленькой (10 мвт) мощностью - в самом крайнем случае можно использовать как систему малого радиуса.
А платка сама по себе хороша, отказываться от мысли ее использовать не хочется. Хотя, есть и более простые решения на безнадежной RF www.hoperf.com/rf_fsk/rf_transceiver.htm

varvar

Первый эксперимент - прошел с передатчиком в руках вокруг дома, удаление 300-400 метров. Пачки импульсов некоторых точках иногда теряются. Приемник дома на столе в куче мусора, передатчик в замерзших руках, вокруг кирпичные одноэтажные дома и елки в снегу.
У кого-нибудь есть соображения, что можно ожидать от такой системы в воздухе? Да, частота передачи 868 мгц.

Prsh

Я правильно понимаю что это на полной мощности, с усилителем? С одной стороны с передатчиком на улице и приемником в воздухе должно быть значительно дальше. С другой, для заявленных по земле 3х миль чего-то не очень… А какая у него примерно скорость передачи?