Заготовка для радиоуправления на несколько километров

varvar
Duschman:

Интересно будет посмотреть конечный вариант.

Поднять тему для интересующихся, если такие еще найдутся. Конечного варианта, видимо, не предвидится никогда. Зато промежуточных - море. Я, кажется, становлюсь Маджеско-маньяком 😃 - по всей квартире разбросаны модули. Передатчики - два варианта, один с нунчаком (не пользуюсь, неудобно), второй встроен в китайский пульт - USB симулятор Dynam. Этой штукой очень доволен. Модуль контроля пакетов - просто передача, чего поймал - отправляем на компьютер - для отладки. Приемник - один простейший, второй - с гироскопом, гироскопический сегодня первый раз облетан. Не знаю, что там и как отлаживать дальше, но на первый раз впечатляет - с ним крылышко на порывистом ветре идет очень ровно и пешком. Правда, видно, что по крену явно перерегулировка - но на самой малой скорости. Тангаж недорегулирован. Все очень красиво на планировании - на газу при боковом ветре начинаются чудеса - вплоть до того, что при попытке резкого поворота крыло поворачивает в противоположную сторону. Ну да все можно доделать - со скоростью и с поворотом ручек ПИД загрубить надо.
Проблем со сбоями и помехами не наблюдалось. Единственно, импульсы идут очень часто, маджеско не рассчитан на такое - начинает греться. Если передатчик оставить в родном корпусе - уплывает частота, видно по участившимся ошибкам в контрольной сумме.
В качестве гироскопа - китайский wii motion, вырваный на ебее долларов за пять-шесть - точно не помню. i2c работает на 400кгц, частота опроса 200 гц.
Как народ делает на ограниченных ресурсах самонастраивающийся ПИД регулятор - пока загадка. Хотя лет 20 тому назад сам что-то такое делал - правда, там был нагрев заготовки весом с тонну на кабельном заводе. Как делал - склероз крепчает, не помню. А запустилось без всяких танцев с бубном вокруг коэффициентов - система отлаживалась на термопаре, прикрученной к паяльнику, а потом перенесена на систему с несколько большей мощностью 😃 .

SGordon

правильно ли я понял что сейчас есть вариантик подключения к любому передатчику с тренерским разьемом с PPM ? Не поделитесь на мыло SGordon (собачка) mail.ru ?

varvar
SGordon:

правильно ли я понял что сейчас есть вариантик подключения к любому передатчику с тренерским разьемом с PPM ?

На счет любого - не знаю, а 6-канальный работает. Исходники и схема ушли на мыло, если есть желание - поправить очень легко под что угодно. Если все понятно и собираетесь повторить - не забудьте, еще Вам понадобится программное под приемник. Есть два варианта - один с гиро, второй - без, оба заточены под крыло (v-миксер). Впрочем, закоментировать его не проблема. В приемнике можно использовать до 8 каналов, я реально пользуюсь всего тремя плюс управление (включение-выключение) гиро.

SGordon

Спасибо, письмо получил … Приемничек хотелось бы с гироскопом , WII motion plus имеется…

varvar
SGordon:

Приемничек хотелось бы с гироскопом

Еще не доделано, работает хорошо только на низких скоростях. Вот наиграюсь, потом появится время доделать 😃

Если учесть, что опыта по рулению самолетами у меня совсем немного, то клип должен впечатлить, ветер, хоть и небольшой, но был - чтобы на берегу моря и без ветра 😦 - потому и ставлю гироскоп, что иначе очень долго придется ждать погоды. А даже с такой примитивной стабилизацией уже можно летать в районе 5м/с с порывами.
Если будете повторять - пока запасайтесь всем остальным - программаторами/компиляторами - глядишь, к тому время все работать будет. Ну а нет - напомните, кину исходники - сами доделаете. Все элементарно - иначе в память не войдет. Мне до сих пор хватает 4-кбайтной демки для компиляции, хотя предел близок. Если делать двухсторонний обмен - этого определенно не хватит. У процессора 8 кбайт на борту.

SGordon

ок, спасибо буду запасаться… Не обязательно же все на си делать , по моему на асме куда интереснее можно написать. Главное чтобы времени хватило!