Блок питания для IMAX своими руками.

Aloha
Владимир1961418:

Доброго времени суток всем,есть такая штучка,можно-ли из неё сделать блок питания для зарядника и если можно то как это сделать?(искал поиском не нашёл,стоит такой девайс не дорого).

Можно то можно но там нет никакой стабилизации и выход переменка 30-60 кГц , хоть и 12 Вольт .
Выходную обмотку посчитать и сделать двойную с отводом посередине , поставить диоды шоттки как в компьютерных БП по линии 12В иначе пробьет обратным напряжением . Ну и конденсатор на выходе 200-1000 мкФ На 16В минимум .

Владимир1961418
Aloha:

Можно то можно но там нет никакой стабилизации и выход переменка 30-60 кГц

Тогда зачем там на входе диодный мост?,при включении с лампочкой (3ватта),лампочка начинает светиться и тут-же тухнет(не хватает нагрузки?).

Aloha

Все верно нагрузки не хватает , поэтому балласт делать надо либо в цепи базы увеличить количество витков , надо в инете поглядеть будет попозже , делал доработку такую пару лет назад , выкинул . От 5 Вт нагрузки уверенно запускался .
А диодный мост на входе потому что это электронный трансформатор и транзисторы требуют постоянного напряжения .
для ознакомления можно тут почитать serp1.ru/index/blok_pitanija_iz_ehpra/0-30
oldoctober.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=161 - тут упоминается то , что нужно и проблема с малой нагрузкой .
Ах да и на входе после диодного моста надо поставить 10-15мкФх400В , больше не надо иначе при пустке резистор (вместо предохранителя) сгорит .

Владимир1961418
Aloha:

Все верно нагрузки не хватает

После прочтения статьи я так понимаю,мне нужно будет сделать диодный мост на выходе, с фильтром из конденсаторов,а так-же поставить на входе дополнительный электролит (по статье 100мкФ*400В)и кроме того намотать дополнительные две обмотки на трансформатор,одну сторону замкнув а другую нагрузив резистором для понижения уровня мощности необходимого для включения блока?

Gert55

Проще будет с обычным трансформатором 😃

Д_Заточник

Тогда зачем там на входе диодный мост?,

Если у автора возникают такие вопросы, то в этом случае лучше купить автомобильный зарядник Страйвер с максимальным током под 20 А и выходным напряжением 12,6 В и наслаждаться всю оставшуюся жизнь. Ну или другой какой, который позволяет не только заряжать автоаккумуляторы, но и способен работать как блок питания. Сейчас на рынке такие есть. Цена вопроса будет явно ниже чем цена переделок высокочастотного инвертора для питания галогенок, собранного по полумостовой схеме. Если эти мои слова вводят в ступор, то думаю что в процессе переделок сгорит не один такой девайс 😃 Без обид 😃
Кстати, там в страйвере (да и не только в нем) и регулиремая защита по току присутствует.