Простой регулятор хода коллекторного двигателя

ТДВ

Схему брал с сообщения #2.Там никаких перемычек нет а программатор тестировал всё работает как надо.

Tigra74

Так я и имел ввиду схему с сообщения #2, а перемычка обведена синеньким в сообщении #143-как у Вас соединены контакты (1,2,3) ?
И по-поводу МАХ232-брал две на рынке,аналоги-одна не заработала(и стоила копейки)
КОМ-порт рабочий?Драйвера все на компе установлены?

ТДВ

На схеме перемычка есть но на печатной плате же нет его.КОМ-порт рабочий а драйвера проверю.

Tigra74

Микросхемы стабилизаторов в каком корпусе?(TO-92)?
Спрашиваю к тому,что у ТО220 и ТО-92 выход ,когда держишь надписью к себе у одной справа,у другой слева(и 15 вольт на выходе 12 вольтового стаба откуда б могло взяться?
Ну а возможные причины неработоспособности про-ра -не видя его -только угадать остаётся
Фото платы б глянуть

ТДВ

Ещё раз всё проверил всё настроил все тесты проходит и всё то же самое.Но почему тогда пишет “Успешно проверено”

На счёт стабилизатора 78L12,он был неисправный и КТ395 то же самое я их давно уже поменял.Я же говорю все тесты проходит.

ubd

Но почему тогда пишет “Успешно проверено”

Может быть у вас всё работает…

Вы запишите программу, потом считайте в другой буфер, и смотрите что считалось.
Возьмите тот проц у которого бит калибровки запорчен и игратесь с ним.

Кстати, его можно востановить, записав бит конфигурации отфонаря, типа 3438, и он будет работать. Для наших модельных целей, не обязательно очень тоно выставлять тактовую частоту. Я таким образом все свои процы спас, которые когда то запортил, таким же образом, когда только начинал заниматься PICами. Я не знаю, программатор этот простой, и я его собирал несколько раз, все экземпляры заводились сразу. Он в настройке не нуждается, нужно только правильно впаять, заведомо целые детали, и всё…

Ещё хотел бы сказать, на счёт стабилизаторов 7805. Из лучше ставить в корпусе ТО220, в то92, греются сильно, а значит работают на пределе. Проблемы могут связаны с этим. Т.к. 155 серия портебляет нормальный ток, вместе с МАХ232, и тот 7805, которые их питает сильно греется.
На моём варианте платы стоят в ТО220, и ёмкости по больше, на всякий случай.

Блок питания какой используйте? Нужно на напряжение 15-17В.

ubd

Напряжение Vpp сколько? Должно быть 13,5В.

ТДВ

Ровно 13В.

С помощью мультиметра проверил пик на регуляторе.На 1 и 6 ноге 5вольт на 4 от 0.16 до 0.30 .Я думаю пик не прошился т.к. на остальных ногах О.

Tigra74

Ну прямо наваждение с прогграмматорами-сегодня достал со шкафа свой программатор-год лежал-было до этого всё нормально
ну у меня возможные причины-блок питания другой(может фонит)
комп другой(винт смарт бед)
панельки окислились
и проблему надо решать срочно-шесть регулей ждёт пики

ubd

С помощью мультиметра проверил пик на регуляторе.На 1 и 6 ноге 5вольт на 4 от 0.16 до 0.30 .Я думаю пик не прошился т.к. на остальных ногах О.

Ещё раз. Что бы проверить, прошился или нет. Ты прошей, и считай его в другой буфер, и увидишь что считалось, если то же что и в первом буфере, то и Верификация должна проходить. Если там 3FFF, то ничего не прошилось.

13В - это нормально.

Осциллограф есть? Потыкай, по ногам CLK и DATA, в моент прошивки или считывания. Если там ничего нет, значит ищи ошибку.
Может быть КОМ-порт распаял неправильно.

Проверь на МАХ232, кондёры, может поляронсть не та. Кондёры то новые? А то может быть паянные и не выдат то что нужно.
Замерь напряжения питания МАХ 232 и 155ЛА3. У тебя там они питаются от стабилизатор 7805 в корпусе ТО92, он слабенький, может быть напряжение проседает. Я у себя давно в ТО220 поставил, и то он греется. Я уже не говорю как греется в ТО92.

bocman74

подскажите что может быть с регулятором из поста 2 который с реверсом из первой ссылки вобщем собрал а от него никакой реакции уже и проверил вдоль и поперёк и два варианта печаток сделал и третий вариант мне давали и контроллеры разные ставил и 675 и 629 и ничего молчит как партизан. перепрошивал их уже раз 10 может как то не так прошивку заливал я код прошивки переносил в блокнот там её сохранял в расширении кекса а потом ей и прошивал. может я что не так делал скиньте прошиву не в текстовом состоянии вернее не в шестнадцатитеричном виде

olegtur77

А я собрал реверсивный рег на меге8, благо скопилось сгоревших БК-регулей, как доноры. Заработал сразу и правильно, ставлю на лодку. Полевики IRF4905 и IRF3205. Жаль на приведеной разводке нет светодиодов напряжения, Надо будет потом доразвести.

ubd

подскажите что может быть с регулятором из поста 2 который с реверсом из первой ссылки вобщем собрал а от него никакой реакции уже и проверил вдоль и поперёк и два варианта печаток сделал и третий вариант мне давали и контроллеры разные ставил и 675 и 629 и ничего молчит как партизан. перепрошивал их уже раз 10 может как то не так прошивку заливал я код прошивки переносил в блокнот там её сохранял в расширении кекса а потом ей и прошивал. может я что не так делал скиньте прошиву не в текстовом состоянии вернее не в шестнадцатитеричном виде

Значит калибровочную константу в конце памяти программ стёрли. Об этом милион раз уже писали.

Читайте выше.

перепрошивал их уже раз 10 может как то не так прошивку заливал я код прошивки переносил в блокнот там её сохранял в расширении кекса а потом ей и прошивал. может я что не так делал скиньте прошиву не в текстовом состоянии вернее не в шестнадцатитеричном виде

Ну там есть файл HEX им и прошивать нужно. Какой нафиг блокнот, зачем?

bocman74

я просто не знаю как этот набор цифер зашить в контроллер, когда скачиваю файл кекса у меня выводит на экран столбец цифер. а про блокнот я на лабкит прочитал как прошить мк. а константа целая я про неё никогда не забываю и всегда прописываю

ubd

Я что то не понял, ICProg всё сделает. В чём проблема? Прошиваете, считываете, делаете верификацию, если всё проходит, значит программа будет работать.

ubd

Хорошая ссылка! Я кстати про WinPGM давно знаю, и пользуюсь им, но только для больших процов. В общем то он для любых подходит, просто когда то на ICProg подсел, теперь слезть не могу.
А разницы нет чем шить, лишь бы знать что делать, но там сложного нет ничего, тем более есть у кого спросить, если что…