Простой регулятор хода коллекторного двигателя

lecsus

схема в принципе работает но как дискретная вперед стоп назад плавности набора скорости нет .надо с удлинителями сигнала помудрить

ubd

Плавность есть, но она совсем около нейтрали. Можно уменьшить расходы на канале где у тебя подключен этот рег. Удлинители сигналла тут не причём.

V_Alex

Для плавности нужно играться с цепочками R3-C3-R6 и R4-C4-R5. Для начала номиналы R5 и R6 уменьшить до 47 кОм и впаять последовательно с каждым подстроечники килоОм на 470. Можно увеличить номиналы R3 и R4 до 4,7 кОм. Играться нужно аккуратно, чтобы не спалить выход - в схеме нет защиты от перекрестного включения. Еще лучше использовать схему регулятора №2 из книжки Днищенко, там более вменяемая и настраиваемая схема растяжки импульса.

1 month later
Barsik
Mr_Bean:

Переработал схемку чтоб понятнее было и не возникало путаницы.
А так-же имеется печатная плата в программе “Sprint-Layout 5.0” могу выложить если кому нужно…

А, если не трудно выложите… Пожалуйста.

1 month later
ТДВ

В сообщении #2 есть схема программатора.Можно ли в место микросхемы КР1533ЛА3 использовать какой нибудь другой.В продаже есть КР1531ЛА3.

ubd

Импортный аналог SN74F00 проще его купить.
Хотя это КР1531ЛА3 то же самое, что и 155ЛА3.

ТДВ

А буквы и цифра ЛА3 именно эти или можно другие?

ubd

Ну ты чё за вопросы задаёшь… Эти буковы определяют функциональность микросхеммы, именно они. Так что то только ЛА3.
А что найти не можешь?

ТДВ

В магазинах говорят такого нет и не было.Буду искать аналог.

ubd

У нас в магазине она обозначается 74AC00.
К561ЛА3, К176ЛА3, всё то же самое.

V_Alex
ubd:

…К561ЛА3, К176ЛА3…

Нет таких микросхем в природе 😢
И ваще, К561 - это аналог 4000 серии. 4 элемента И-НЕ - это К561ЛА7, но по цоколевке и по уровням сигналов они не являются заменой 7400 (155ЛА3).

ubd

А ясно, я попуталамана начальника… Тогда только 7400, или нашу.

ТДВ

Это правильно КР1533ЛА3 аналог SN74ALS00.

Orche

Здравствуйте ещё раз. На этот раз немного начал понимать в ваших терминах и т.п. - на работе объяснили + почитал книжек…
И вот возник вопрос: На процитированной схеме как понял используются Nканальные Мосфеты… Но ведь им нужно для управления: генератор П-образных импульсов и ещё драйвер - или я ошибаюсь? Да и к тому же чтобы Мосфеты полностью открывались на затвор надо подавать от10 до 20 Вольт… Чего сервомашинка не выдаст ни разу. Выходы от моторчика сервы я понимаю - то бишь изменяющаяся полярность на них открывает и закрывает Мосфеты (как следствие - изменение направления вращения “силового мотора”)… И вот не могу понять - получатся это не пропорциональное управление “Силовым мотором” а дискретное Вкл/Выкл?

И кстати о моих тараканах - надоумели меня попытаться собрать Регуль на Генераторе импульсов, драйвере и Мосфетах для Эл. мотора 24-28В и до 30А - То бишь управлять не открытием Полное/не полное, а Скважностью Генератора импульсов - выделение тепла на мосфетах должно быть гораздо ниже…

Mr_Bean:

Уф… Разобрался, проблема была в том что перевернуты были полявики. Переработал схемку чтоб понятнее было и не возникало путаницы. А так-же имеется печатная плата в программе “Sprint-Layout 5.0” могу выложить если кому нужно… Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: ac2ed3327164.jpg‎ Просмотров: 216 Размер: 105.9 Кб ID: 566976

Фух выговорился

ubd

Ты про какую схему говоришь? Что за процитированная схема?

То бишь управлять не открытием Полное/не полное, а Скважностью Генератора импульсов - выделение тепла на мосфетах должно быть гораздо ниже…

Так а так вот всех регуляторах сделанно… Велосипед давно изобрели…

И кстати о моих тараканах - надоумели меня попытаться собрать Регуль на Генераторе импульсов, драйвере и Мосфетах для Эл. мотора 24-28В и до 30А -

Что бы сделать регулятор на 30В, нужно использовать N-канальники не только в нижнем плече но и в верхнем. Но для таких токов как у тебя, нужно применять специальные дравера, а им нужен гальванически развызанный источник питания. Тогда верхние N-канальные мосфеты будут полностью открываться и закрываться, т.е. будет то, о чём ты говорил сдесь:

То бишь управлять не открытием Полное/не полное, а Скважностью Генератора импульсов - выделение тепла на мосфетах должно быть гораздо ниже…

Но чуствую с вашими знаниями вам ещё долго корабкаться придётся, пока не появиться нужный опыт, что бы смочь самостоятельно разрабоать схему токого уровня. Я сужу по этому:

На этот раз немного начал понимать в ваших терминах и т.п. - на работе объяснили + почитал книжек…

Тут хоть как нужен микроконтроллер, а вы я так понял, хотите пристроить схему от сервомашинки, или подобный примитив на простой логике.

Orche
ubd:

Ты про какую схему говоришь?

Схема в посту №45

ubd:

Велосипед давно изобрели…

Я это понимаю:)

ubd:

Что бы сделать регулятор на 30В, нужно использовать N-канальники не только в нижнем плече но и в верхнем

ДА, да А с драйверами и генераторами соединять нижние плечи (верхние просто открытие-закрытие)

ubd:

Но для таких токов как у тебя, нужно применять специальные дравера, а им нужен гальванически развязанный источник питания

Таковой будет

ubd:

Но чуствую с вашими знаниями вам ещё долго корабкаться придётся

Я не претендую на моментальное понимание конструкции и её изготовление.

ubd:

Тут хоть как нужен микроконтроллер, а вы я так понял, хотите пристроить схему от сервомашинки, или подобный примитив на простой логике.

Вот тут и вызревает проблема:
как я понял из приёмника выходят П-образные Импульсы с разной частотой (мол Самая малая частота - отклонение сервы в одну сторону; самая боьшая частота - в другую сторону; а В середине диапазона частоты - серва замирает по середине)?
У генератора импульсов с регулируется скважность через резистор переменного сопротивления…
Так как же соединить их вместе?
Даже вроде нашёл Драйверы (IR2110/IR2113) с Мосфетами(IRFR1205/IRFZ44N/IRFZ48N) и схему платы генератора…

ubd

как я понял из приёмника выходят П-образные Импульсы с разной частотой (мол Самая малая частота - отклонение сервы в одну сторону; самая боьшая частота - в другую сторону; а В середине диапазона частоты - серва замирает по середине)?

Для начала,
Вам вот сюда: (Читаем пункт Принцип действия сервомашинки)
www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro

И вот сюда: (Читаем пункт Принципы формирования радиосигнала)
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro

Нет частота всегда одна, меняется только скважность, от 1 до 2 мс. Среднее положение 1,5 мс.

Так как же соединить их вместе?

Ни как. Регулятор из сервомашинки, это дурь полная. Во первых это аналоговая система, и не очень стабильна, нет защиты от пропадания сигналла, нет отсечки по разряду аккумуяторов, не будет плавности хода.
Сделайте свой регулятор хода. Ничего не нужно разрабатаывать, только залить в проц готовую программу. Это просто. Вот тут, пост 113: rcopen.com/forum/f8/topic127064/81
Есть схема, прошивка. Вам нужно только переделать выходной каскад, под ваши дравера и транзисторы. Схему включения драверов и транзисторов, можно найти в даташите на дравер, там всё расписанно. К процу подлючить на выходные порты, их всего 4, для каждого плеча.
Для прошивания процов, изготовьте программатор ExtraPIC. На этом форуме я не раз выкладывал схему и плату, там всё просто, процов нет.
И вы поймёте что такое микроконтроллер, может быть в будущем начнёте писать свои программы.
Удачи!

Orche
ubd:

Ни как. Регулятор из сервомашинки, это дурь полная

Уже понял.

Большое спасибо Сергей! Буду читать и набираться ума с мыслями:)

ubd:

Вот тут, пост 113: Регуляторы хода

Рассматривая схему - не понял одного момента (другие буду переваривать) к эл.мотору у вас подходит 3 провода? А мотор вроде коллекторный… Или я опять всё напутал?

ubd

Ты напутал. Внимательно смоти что значит третий провод. Это просто заземление корпуса мотора, делается для защиты от помех, от искрения щёток. Ниже на схеме написан коментарий.

Orche

Увидел, извиняйте слеповат:)
Ещё одну странность обнаружил на работе всё в той же верхней схеме
stc-ikar.ru/servises/tank/radio_tank/radio/1/
Ключ IR4428 по даташиту выводами 7 и 5 соединён с N-канальными Мосфетами, а по схеме Верхние мосфеты Р-канальные (они же управляются “-”, а на ключах вроде “+”)…

ubd

А где ты в даташите увидел, что драйвер 4428 должен соединяться с N-канальниками?
Вообще этих дравера три типа 4426,4427, 4428. В даташите описаны все три. Отличаются они инверсией выходов. У 4426 выходы все инверсны, у 4427 все НЕ инверсны, у 4428 инверсный только верхний, т.е. 7 нога.
И получается у 4428 что, если на входах лог. 0, то на выходе с 5 ноги - лог 0, и туда подсоединён N-канальник, он закрыт, а с 7 ноги, лог 1, и туда подсоединён P-канальник, он то же закрыт. Всё сходиться. Читайте внимательно даташит!

Кстати, вот сдесь
rcopen.com/forum/f8/topic127064/281
в 302 посту, я выложил последнюю обновлённую версию этого регулятора на 16F876.
Там и схема программатора есть.

Orche

Большое спасибо за ссылку!!! Сижу и облизываюсь, подбираю где компоненты достать:)

ubd

подбираю где компоненты достать

У вас в Питере это не проблема…

7 days later
ТДВ

Наконец то собрал программатор только вот сом порт не могу подключить.Какой куда провод паять.На разъёме сом порта припаяно только 4 проводка.

Разобрался.Невнимательно схему смотрел.

1 month later
ТДВ

Вопрос о программаторе.При подключении питания почему то загорается зеленый и красный светодиод.И ещё почему на разъёме x3 на VPP напряжение постоянно около 15 вольт.При тестировании такого не должно быть.