Простой регулятор хода коллекторного двигателя

ubd

По идее должно работать.

lecsus

Будем пробовать.сначала хочу прям как есть собрать вместе че получиться.

28 days later
lecsus

схема в принципе работает но как дискретная вперед стоп назад плавности набора скорости нет .надо с удлинителями сигнала помудрить

ubd

Плавность есть, но она совсем около нейтрали. Можно уменьшить расходы на канале где у тебя подключен этот рег. Удлинители сигналла тут не причём.

V_Alex

Для плавности нужно играться с цепочками R3-C3-R6 и R4-C4-R5. Для начала номиналы R5 и R6 уменьшить до 47 кОм и впаять последовательно с каждым подстроечники килоОм на 470. Можно увеличить номиналы R3 и R4 до 4,7 кОм. Играться нужно аккуратно, чтобы не спалить выход - в схеме нет защиты от перекрестного включения. Еще лучше использовать схему регулятора №2 из книжки Днищенко, там более вменяемая и настраиваемая схема растяжки импульса.

1 month later
Barsik
Mr_Bean:

Переработал схемку чтоб понятнее было и не возникало путаницы.
А так-же имеется печатная плата в программе “Sprint-Layout 5.0” могу выложить если кому нужно…

А, если не трудно выложите… Пожалуйста.

1 month later
ТДВ

В сообщении #2 есть схема программатора.Можно ли в место микросхемы КР1533ЛА3 использовать какой нибудь другой.В продаже есть КР1531ЛА3.

ubd

Импортный аналог SN74F00 проще его купить.
Хотя это КР1531ЛА3 то же самое, что и 155ЛА3.

ТДВ

А буквы и цифра ЛА3 именно эти или можно другие?

ubd

Ну ты чё за вопросы задаёшь… Эти буковы определяют функциональность микросхеммы, именно они. Так что то только ЛА3.
А что найти не можешь?

ТДВ

В магазинах говорят такого нет и не было.Буду искать аналог.

ubd

У нас в магазине она обозначается 74AC00.
К561ЛА3, К176ЛА3, всё то же самое.

V_Alex
ubd:

…К561ЛА3, К176ЛА3…

Нет таких микросхем в природе 😢
И ваще, К561 - это аналог 4000 серии. 4 элемента И-НЕ - это К561ЛА7, но по цоколевке и по уровням сигналов они не являются заменой 7400 (155ЛА3).

ubd

А ясно, я попуталамана начальника… Тогда только 7400, или нашу.

ТДВ

Это правильно КР1533ЛА3 аналог SN74ALS00.

Orche

Здравствуйте ещё раз. На этот раз немного начал понимать в ваших терминах и т.п. - на работе объяснили + почитал книжек…
И вот возник вопрос: На процитированной схеме как понял используются Nканальные Мосфеты… Но ведь им нужно для управления: генератор П-образных импульсов и ещё драйвер - или я ошибаюсь? Да и к тому же чтобы Мосфеты полностью открывались на затвор надо подавать от10 до 20 Вольт… Чего сервомашинка не выдаст ни разу. Выходы от моторчика сервы я понимаю - то бишь изменяющаяся полярность на них открывает и закрывает Мосфеты (как следствие - изменение направления вращения “силового мотора”)… И вот не могу понять - получатся это не пропорциональное управление “Силовым мотором” а дискретное Вкл/Выкл?

И кстати о моих тараканах - надоумели меня попытаться собрать Регуль на Генераторе импульсов, драйвере и Мосфетах для Эл. мотора 24-28В и до 30А - То бишь управлять не открытием Полное/не полное, а Скважностью Генератора импульсов - выделение тепла на мосфетах должно быть гораздо ниже…

Mr_Bean:

Уф… Разобрался, проблема была в том что перевернуты были полявики. Переработал схемку чтоб понятнее было и не возникало путаницы. А так-же имеется печатная плата в программе “Sprint-Layout 5.0” могу выложить если кому нужно… Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: ac2ed3327164.jpg‎ Просмотров: 216 Размер: 105.9 Кб ID: 566976

Фух выговорился

ubd

Ты про какую схему говоришь? Что за процитированная схема?

То бишь управлять не открытием Полное/не полное, а Скважностью Генератора импульсов - выделение тепла на мосфетах должно быть гораздо ниже…

Так а так вот всех регуляторах сделанно… Велосипед давно изобрели…

И кстати о моих тараканах - надоумели меня попытаться собрать Регуль на Генераторе импульсов, драйвере и Мосфетах для Эл. мотора 24-28В и до 30А -

Что бы сделать регулятор на 30В, нужно использовать N-канальники не только в нижнем плече но и в верхнем. Но для таких токов как у тебя, нужно применять специальные дравера, а им нужен гальванически развызанный источник питания. Тогда верхние N-канальные мосфеты будут полностью открываться и закрываться, т.е. будет то, о чём ты говорил сдесь:

То бишь управлять не открытием Полное/не полное, а Скважностью Генератора импульсов - выделение тепла на мосфетах должно быть гораздо ниже…

Но чуствую с вашими знаниями вам ещё долго корабкаться придётся, пока не появиться нужный опыт, что бы смочь самостоятельно разрабоать схему токого уровня. Я сужу по этому:

На этот раз немного начал понимать в ваших терминах и т.п. - на работе объяснили + почитал книжек…

Тут хоть как нужен микроконтроллер, а вы я так понял, хотите пристроить схему от сервомашинки, или подобный примитив на простой логике.

Orche
ubd:

Ты про какую схему говоришь?

Схема в посту №45

ubd:

Велосипед давно изобрели…

Я это понимаю:)

ubd:

Что бы сделать регулятор на 30В, нужно использовать N-канальники не только в нижнем плече но и в верхнем

ДА, да А с драйверами и генераторами соединять нижние плечи (верхние просто открытие-закрытие)

ubd:

Но для таких токов как у тебя, нужно применять специальные дравера, а им нужен гальванически развязанный источник питания

Таковой будет

ubd:

Но чуствую с вашими знаниями вам ещё долго корабкаться придётся

Я не претендую на моментальное понимание конструкции и её изготовление.

ubd:

Тут хоть как нужен микроконтроллер, а вы я так понял, хотите пристроить схему от сервомашинки, или подобный примитив на простой логике.

Вот тут и вызревает проблема:
как я понял из приёмника выходят П-образные Импульсы с разной частотой (мол Самая малая частота - отклонение сервы в одну сторону; самая боьшая частота - в другую сторону; а В середине диапазона частоты - серва замирает по середине)?
У генератора импульсов с регулируется скважность через резистор переменного сопротивления…
Так как же соединить их вместе?
Даже вроде нашёл Драйверы (IR2110/IR2113) с Мосфетами(IRFR1205/IRFZ44N/IRFZ48N) и схему платы генератора…

ubd

как я понял из приёмника выходят П-образные Импульсы с разной частотой (мол Самая малая частота - отклонение сервы в одну сторону; самая боьшая частота - в другую сторону; а В середине диапазона частоты - серва замирает по середине)?

Для начала,
Вам вот сюда: (Читаем пункт Принцип действия сервомашинки)
www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro

И вот сюда: (Читаем пункт Принципы формирования радиосигнала)
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro

Нет частота всегда одна, меняется только скважность, от 1 до 2 мс. Среднее положение 1,5 мс.

Так как же соединить их вместе?

Ни как. Регулятор из сервомашинки, это дурь полная. Во первых это аналоговая система, и не очень стабильна, нет защиты от пропадания сигналла, нет отсечки по разряду аккумуяторов, не будет плавности хода.
Сделайте свой регулятор хода. Ничего не нужно разрабатаывать, только залить в проц готовую программу. Это просто. Вот тут, пост 113: rcopen.com/forum/f8/topic127064/81
Есть схема, прошивка. Вам нужно только переделать выходной каскад, под ваши дравера и транзисторы. Схему включения драверов и транзисторов, можно найти в даташите на дравер, там всё расписанно. К процу подлючить на выходные порты, их всего 4, для каждого плеча.
Для прошивания процов, изготовьте программатор ExtraPIC. На этом форуме я не раз выкладывал схему и плату, там всё просто, процов нет.
И вы поймёте что такое микроконтроллер, может быть в будущем начнёте писать свои программы.
Удачи!

Orche
ubd:

Ни как. Регулятор из сервомашинки, это дурь полная

Уже понял.

Большое спасибо Сергей! Буду читать и набираться ума с мыслями:)

ubd:

Вот тут, пост 113: Регуляторы хода

Рассматривая схему - не понял одного момента (другие буду переваривать) к эл.мотору у вас подходит 3 провода? А мотор вроде коллекторный… Или я опять всё напутал?

ubd

Ты напутал. Внимательно смоти что значит третий провод. Это просто заземление корпуса мотора, делается для защиты от помех, от искрения щёток. Ниже на схеме написан коментарий.