Простой регулятор хода коллекторного двигателя

Dj_smart
Tigra74:

но схема работать не будет

Так правило есть. Читаем сначала весь пик, и сохраняем. Потом восстановить не составит труда, если что.

soll2

А если что то константа сидит в последней ячейке ROM и имеет вид 34xx, если утеряно забиваем типа 344C (всего возможно 255 комбинаций, само число влияет на частоту встроенного RC генератора, если оно неверное то частота может уйти на 10-15% но работать будет, при необходимости п😒росто подобрать по точности частоты)

Dj_smart

Люди, да не пужайте хлопца:). Тому пику цена… Всё будет нормально.

chestar

Прочитал немного про регулятор с реверсом, на который дал ссылку Геннадий и увидел, что регулятор рассчитан на 10А, а мне это не подходит, поэтому буду делать регулятор с этого сайта с реверсом. Скажите это правильная схема регулятора ?

И еще мне понравился вот этот регулятор, что вы посоветуете?

Рег хода с реверсом на 16F628A (Авто).rar

Tigra74

А сообщение #6 для чего я писал о замене выходных транзисторов?
Те регуляторы что я советовал,стоят щас на модели танка и управляют движками,жрущих до 50-60А,мало?

chestar

Простите пожалуйста, невнимательно читал, то есть Si4435 меняем на IRF4905, а Si4410 на IRFZ48N и вместо 2N2002 ставить BS170, и тот регулятор выдержит 30А?

Tigra74

Ну если 50А держит,то 30А думаю выдержит
Еще не помешает выставить напряжение остановки движка при разрядке аккума

chestar:

Прочитал немного про регулятор с реверсом, на который дал ссылку Геннадий и увидел, что регулятор рассчитан на 10А, а мне это не подходит, поэтому буду делать регулятор с этого сайта с реверсом. Скажите это правильная схема регулятора ?

И еще мне понравился вот этот регулятор, что вы посоветуете?

А вот схема с реле чем вам понравилась?

chestar

Схема с реле понравилась простотой, да и токи выдерживает подходящие для меня, а Вы думаете что схема плохая и ее не стоит собирать?

Tigra74

Плохих схем не бывает-бывают подходящие и неподходящие,рабочие и нерабочие- если вам нравится-делайте.Просто срок службы реле меньше,чем у транзисторов

chestar

Да нет, просто я уже писал что я в электронике только начинающий, и поэтому сейчас у меня пока стоит одна большая проблема выбора рабочей подходящей схемы. Раз схема на реле не очень хорошая и служит не долго, то выбор остается только за двумя схемами, той что дали Вы и схема с этого сайта, но раз Вы говорите что если в вашей схеме стоит лишь поменять транзисторы на более мощные и схема выдержит больше 30А, да и прошивка рабочая и в изготовлении не очень сложная, то мой выбор остановился на вашей схеме.

Tigra74

Ну так я об этом и пишу.
Еще плюс -обе схемы на одной марке контроллера,PIC12F629/675 (только при прошивке не сотрите константы,а лучше на пиках считайте подпишите) ,удобно-взял десяток,к примеру тут www.e-voron.dp.ua/catalog.php (не сочтите за рекламу),там же и транзисторы,резисторы.И через 2-3 дня детали у вас,и паяйте -за день на готовые печатки можно штук пять спаять.Прошивки проверены-работают без глюков.Есть переделанная- под 5 вольтовый движок при 11 в питании.

Dj_smart
Tigra74:

И через 2-3 дня детали у вас

Подтверждаю, очень оперативные пацаны.
Чеслав, кинь адрес в личку. Есть проггер пиков, химичил зажигание, так и валяется без дела… Вот такой www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/ Там и описание и установка ПО для него есть. Да ещё для китайской машинки пара-тройка ВА разных найдётся, вкину. Только после выходных.

ubd

Для программирования PIC, из самодельных лучше чем вот эта схема не придумаешь: cxema.at.ua/publ/4-1-0-9
Этот программатор называется ExtraPIC. В посте 24 та же самая схема. Делай её, она работает сразу и в настройке не нуждается.
МАХ232 продаётся, и без проблем покупается. Этот программатор шьёт всё. Я уже об этом программаторе писал на форуме 1000 раз.

Для начала попробуйте собрать вот эти регуляторы:

Они простые, и то же работают сразу. Я сам делал эти реги, все работают.

По первой ссылке я их с десяток сделал-все работают,и по схеме с реверсом,и без реверса
Причем в обоих схемах МК одного типа-PIC12F675
Ставил полевики на 50 В,60А
IRF4905 и IRFZ48N
а вместо 2N2002 применил BS170.

но раз Вы говорите что если в вашей схеме стоит лишь поменять транзисторы на более мощные и схема выдержит больше 30А,

Ну если 50А держит,то 30А думаю выдержит

Та схема что с реверсом, 50А не выдержит никогда. Тем более с теми транзисторами которые вы посоветовали. То что транзистор на 60А, это не означает что он работает на токах 60А, это его статически ток, и очень кратковременный, не более 3-6сек. Если более длительно на этом токе его держать то он сгорает.
Реальный ток работы этих транзисторов нужно делить на 3 или на 4. В зависимости от того, на радиаторе он или без радиатора.

homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html Вот эта схема, если елать её как есть, работает примерно до 7-8А. Не больше. Если поставить туда более мощные транзисторы, то до 12А можно эксплуатирвоать, если на радиатор то можно и до 13-15А выжать, но это я не гарантирую, нужно проводить краш-тесты, и смотреть когда сгорит при каких токах. Потому как в теории это одно, а на практике, совсем другое получается.

Та схема что с реле, это моя разработка. Делал этот регулятор я для судомоделей. Для моторов ДПМ, они более чем 1,5 - 4А не потребляют. Хотя ток этого регулятора зависит от тонтактов реле. Там реле стоит с контактами на 8А, и смело до 8А, этот регулятор можно нагружать. Цель этого регулятора, это простота и дешевизна, и кстати он получился довольно надёжный.

Tigra74

Ну так пока не сгорели регули-проверено

ubd

А у тебя там что за моторы? Ты их ток замерял? И что за аккумы? А то можно говрить и 100А, а на сомом деле моторы больше 15А не жрут. Может быть моторы и мощными мгут быть, да аккумы сксжем NiMh, которые больше 15А выдать ни как не могут, да же если заряженны. Если скажем Li-po, то да, они и 40А, могут дать и больше, смотря какие, какого качества.

Dj_smart
ubd:

В посте 24 та же самая схема. Делай её, она работает сразу

Программатор по этой схеме едет к chestar по почте.

chestar

Да, хочу поблагодарить Юрия за программатор, теперь уже и я смогу что то свое делать, да и программатор не плохой, в общем
Большое Вам спасибо Юрий за помощь и за подарок, я Вам очень благодарен.

3 months later
pic

Здравствуйте, подскажите плиз есть ли регуляторы для коллекторного элмотора на 24В , ампер на 30? (с запасом, у мотора моща 450Вт). это нестандартная самоделка, некопийная модель, но управление хочу сделать на радио. колеса от садовой тачки , надувные, самые маленькие. 25см в диаметре (10"). движок уже есть, а регулятор - затрудняюсь… может можно в параллель ставить менее мощные?
посоветуйте схемку, или выходные транзисторы может другие поставить на одну из предложенных выше схем? спаять сам смогу, но буду рад если кто то сделает хотябы травление печатной платы (возмездно)…
Аккумуляторы 12В 2шт свинцовые, померили их емкость = 8А*ч, хотя написано 9А*ч. думаю вдвоем они смогут выдавать 20ампер… недолго, на полчасика-час должно хватить.

soll2

на 24В я бы сделал регулятор с реле (от КАМАЗ есть 24В 30-40А), будут потери в ключах на CMOS FET (и нагрев) меньше, все равно и на авто нет необходимости переключать реверс туда-сюда каждые 2 секунды.