Простой регулятор хода коллекторного двигателя

ubd

Для программирования PIC, из самодельных лучше чем вот эта схема не придумаешь: cxema.at.ua/publ/4-1-0-9
Этот программатор называется ExtraPIC. В посте 24 та же самая схема. Делай её, она работает сразу и в настройке не нуждается.
МАХ232 продаётся, и без проблем покупается. Этот программатор шьёт всё. Я уже об этом программаторе писал на форуме 1000 раз.

Для начала попробуйте собрать вот эти регуляторы:

Они простые, и то же работают сразу. Я сам делал эти реги, все работают.

По первой ссылке я их с десяток сделал-все работают,и по схеме с реверсом,и без реверса
Причем в обоих схемах МК одного типа-PIC12F675
Ставил полевики на 50 В,60А
IRF4905 и IRFZ48N
а вместо 2N2002 применил BS170.

но раз Вы говорите что если в вашей схеме стоит лишь поменять транзисторы на более мощные и схема выдержит больше 30А,

Ну если 50А держит,то 30А думаю выдержит

Та схема что с реверсом, 50А не выдержит никогда. Тем более с теми транзисторами которые вы посоветовали. То что транзистор на 60А, это не означает что он работает на токах 60А, это его статически ток, и очень кратковременный, не более 3-6сек. Если более длительно на этом токе его держать то он сгорает.
Реальный ток работы этих транзисторов нужно делить на 3 или на 4. В зависимости от того, на радиаторе он или без радиатора.

homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html Вот эта схема, если елать её как есть, работает примерно до 7-8А. Не больше. Если поставить туда более мощные транзисторы, то до 12А можно эксплуатирвоать, если на радиатор то можно и до 13-15А выжать, но это я не гарантирую, нужно проводить краш-тесты, и смотреть когда сгорит при каких токах. Потому как в теории это одно, а на практике, совсем другое получается.

Та схема что с реле, это моя разработка. Делал этот регулятор я для судомоделей. Для моторов ДПМ, они более чем 1,5 - 4А не потребляют. Хотя ток этого регулятора зависит от тонтактов реле. Там реле стоит с контактами на 8А, и смело до 8А, этот регулятор можно нагружать. Цель этого регулятора, это простота и дешевизна, и кстати он получился довольно надёжный.

Tigra74

Ну так пока не сгорели регули-проверено

ubd

А у тебя там что за моторы? Ты их ток замерял? И что за аккумы? А то можно говрить и 100А, а на сомом деле моторы больше 15А не жрут. Может быть моторы и мощными мгут быть, да аккумы сксжем NiMh, которые больше 15А выдать ни как не могут, да же если заряженны. Если скажем Li-po, то да, они и 40А, могут дать и больше, смотря какие, какого качества.

Dj_smart
ubd:

В посте 24 та же самая схема. Делай её, она работает сразу

Программатор по этой схеме едет к chestar по почте.

chestar

Да, хочу поблагодарить Юрия за программатор, теперь уже и я смогу что то свое делать, да и программатор не плохой, в общем
Большое Вам спасибо Юрий за помощь и за подарок, я Вам очень благодарен.

3 months later
pic

Здравствуйте, подскажите плиз есть ли регуляторы для коллекторного элмотора на 24В , ампер на 30? (с запасом, у мотора моща 450Вт). это нестандартная самоделка, некопийная модель, но управление хочу сделать на радио. колеса от садовой тачки , надувные, самые маленькие. 25см в диаметре (10"). движок уже есть, а регулятор - затрудняюсь… может можно в параллель ставить менее мощные?
посоветуйте схемку, или выходные транзисторы может другие поставить на одну из предложенных выше схем? спаять сам смогу, но буду рад если кто то сделает хотябы травление печатной платы (возмездно)…
Аккумуляторы 12В 2шт свинцовые, померили их емкость = 8А*ч, хотя написано 9А*ч. думаю вдвоем они смогут выдавать 20ампер… недолго, на полчасика-час должно хватить.

soll2

на 24В я бы сделал регулятор с реле (от КАМАЗ есть 24В 30-40А), будут потери в ключах на CMOS FET (и нагрев) меньше, все равно и на авто нет необходимости переключать реверс туда-сюда каждые 2 секунды.

17 days later
Mr_Bean

Здравствуйте!
Прошу не пинать сильно… Имеется схемка регулятора с применением внутренностей от серомашинки. Те по сути усилителя для управления двигателем для сервы. Фото ниже.
Суть вопроса: возможно ли вместо полевых транзисторов использовать биполярные??? Или может у кого-то есть что-то подобное на биполярных???
Токи до 5А мои потребности покроют вполне. Напряжение 14,5 В.

ubd

В теории можно, но работать будет кривейшим образом, сильный нагрев и низкий КПД такого регулятора на биполярниках обеспечен. Проще оставить схему как есть, т.е. на полевиках. Полевики эти не дефицитные. Если в вашем регионе нет радиомагазина, то можно по почте заказать, это совершенно не проблема, за то схема на полевиках будет работать как нужно.
Или в чём загвоздка? Вы не можете найти именно эти полевики? Так это не проблема, есть куча заменителей. Если есть прайс лист вашего радиомагазина, киньте его мне, я подберу из того что в наличии.
Так что думайте. Биполярники это не выход…

Mr_Bean

Огромное спасибо! Дома имеется куча биполярников, вот и хотелось их в дело пустить… Собрал схему на биполярниках и как вы и описали был сильный нагрев… Да и не работало толком, а точнее вообще непоймически работало… А вот причину не понимал, образование не то… Хоть и изучал электротехнику. Но так глубоко нам не объясняли. =))

ubd

Ну вот приходит понимание сути дела.

Теперь все свои полевики в студию, подберём замену тем что на схеме.

Mr_Bean

В городе у нас есть магазин с радиодеталями, только у них ни прайса ни сайта нет… Даже компутера в точке продажи нет…
Года 2 назад купил для пробы IRFZ44E и ERF4905 4 штуки, первые две пары отец спалил не правильной печаткой… А из последних я сделал работающий регулятор только размахнул я его огромным, решил переделать, сделал печатку, выпаял со старой платы, впаял в новую и о чудо ничего не работает… =)) Проверял и перепроверял раз 20 все правильно собрано и подключено, но не работает… =((
От перегрева могут выйти из строя данные транзисторы или нет???

ubd

От перегрева они не могут выйти из стороя.
Но для их проверки, придётся их выпаять. Если они целые, значит смотрите дальше. Где то простая банальная ошибка. Возможно что проц не прошился.
А что за схема регулятора?

В паре с IRF4905, лучше использовать IRL2203N, по мощнее будет.

Mr_Bean

Я выше выложил, управляется потрахами от сервы… Лучше то, лучше! Какие нашел более менее подходяшие в наличии такие и взял…
Вообще на 10А - 15А подобрать бы транзисторы на максимальное напряжение 14,5 вольт…
Хочу печатную плату в программе сделать специальной, а потом вытравить…

ubd

А всё вкурил, я думал что ты не ты, что другой челочек вопрос задал. Там всё просто. Посмотри, может быть с сервы ничего не приходит и не открываются транзисторы.
Попробуй, без схемы от сервы, подавай +5В на одну часть схемы или на другую, т.е. съэмитировать платку от сервы.

Транзисторы эти подходят. Это я просто написал, как сделать что бы мощность поднять, если нужно конечно.

Mr_Bean

Попробовал без сервы. В одну сторону крутит, в обратную ноль эмоций… Полевики проверять буду. Спасибо за ссылку!

Полявики проверил. Живые!

Mr_Bean

Уф… Разобрался, проблема была в том что перевернуты были полявики.
Переработал схемку чтоб понятнее было и не возникало путаницы.
А так-же имеется печатная плата в программе “Sprint-Layout 5.0” могу выложить если кому нужно…

Orche

Здравствуйте, уважаемые. Подозреваю что влез не по теме…
Просто большая часть подобных тем уже давно закрыта, когда искал по форуму через поисковик.
Но всё же, Кто встречал регулятор хода на 24В и 40А желательно с раздраем?
Просто такой требуется на 2 таких мотора
tncscooters.com/index.php?route=product/product&ke…

ubd

А это судомодель у вас такая огромная будет? Или какой то катамаран, на котором самому можно будет плавать?

Просто я к чему. У меня есть готовые разработки регуляторов хода для судомодели, с раздраем, и на 24В, но на ток 8А на мотор. Это для ДПМ, ДПР подобных двигателей. Но для таких на 40А, никто не разработывал ни чего подобного, т.к. судомоделизме не используется такие большие и мощные моторы.
В общем то разработать можно, но цена будет заоблачная, и сроки не маленькие.

blade
Orche:

Подозреваю что влез не по теме…

А что мешает схему внешнего усилителя (постом выше) использовать?
В зависимости от транзисторов- там хоть 100В 100А можно регулировать 😃

ubd

Ты учти что там 24В. Получиться что на затвор верхних транзисторов будет идти все 24В. А полевику на затвор можно подавать не более 18В. Та схема что в посту 45, жичуча только до 18В, на 24 сгорает, и не важно при каком токе. Я всё это проверял. Если делать регулятор на 24В, с применением H-Bridge моста, как в посту 24, то там нужно использовать совсем другую схему, и в верху ставить N-канальники, и открывать их с помощью специальных драйверов, для N-канальников в верхнем плече. Эти дравера называются HIGH AND LOW SIDE DRIVER (Драйвер для верхнего и нижнего плеча). Такие драйвера например: IR2101, или IR2103. Посмотри даташит на этот драйвер, там есть схема включения, и всё станет понятно. Тогда такой H-Bridge мост, на N-канальниках и с драверами IR2103, можно юзать хоть до 600V ! А проблему тока можно решить с помощью соединения транзисторов в параллель. Ну и радиатор присобачить от проца, какого ни будь РС старого, для надёжности.
Но разработка такая, требует времени и денег. Так же будут требоваться испытания, прежде чем говорить что схема надёжна на 100%.

Orche

Вообще на танк такие моторы нужны, я там тоже спросил, но решил ещё и здесь отметиться.
Вот только проблема - когда вы начали спорить о драйверах и мостах и т.п. - у меня началось помутнение рассудка - электроника для меня это жуткая тарабарщина…

А заоблачная цена, это сколько? У всех облака разные.