Простой регулятор хода коллекторного двигателя

ТДВ

Регулятор наконец-то заработал.Мой косяк ВС170 неправильно запаял.Но по моему мк прошился не так как надо.В одну сторону работает в другую нет.

Tigra74

Врядли мк прошился не так-подсоедините светодиоды через резисторы на выхода мк-и всё будет ясно в чём причина

ubd

Ошибка в схеме.

Такого не бывает, что прошился как то не так. Он или прошивается или нет. Если прошивается с ошибками, то вся программа вообще не запуститься, а у вас программатор ошибок не выдёт.

ТДВ

Сегодня ещё раз попробовал регуль.И он каким то образом заработал как в одну так и в другую сторону.В чём была ошибка не знаю.

soll2

Схемы на МК имеют свойство: правильно спаять с нужными номиналами деталей, правильно запрограммировать МК и если косяков в программе не то все работает стразу.

ТДВ

Олег,сегодня я изготовил печатку для регуля которую ты выложил.Надеюсь она она у меня заработает без проблем. Да ещё сколько конденсаторов должно быть на схеме ,а то на схеме их 2 а на печатке 3.Спасибо всем за советы на счёт моего программатора и регулятора.Если честно наверно уже надоел своими вопросами.

ubd

Извините, но я не вытерпел, и хочу высказать своё мнение о выложенной выше схеме. См. ниже схему, там всё указано.

ESC4_Edit.rar

ТДВ

Собрал схему но она никак не хочет работать.Попробую дополнить схему так как предложил Сергей.

soll2

От этого ничего не изменится, просто деталей будет меньше. Значит дело не в схемах регуляторов и прошивках, а скорее всего в приемной аппаратуре. Проверьте прошивается ли вообще МК и какие стоят фьюзы. Потом регулятор еще проверить от сервотестера. У меня настройка где-то от 1мс (=0) до 1.5мс (=max) точно уже не помню. У меня этих регуляторов штук 5 или 6, все работают и с моей аппаратурой 433мгц и с 27мгц работали пока приемник не уплыл вместе с катером. Вот такие пироги.

ubd

Собрал схему но она никак не хочет работать.Попробую дополнить схему так как предложил Сергей.

У вас скорее всего размах сигнала с приёмника слабый. Нужно поставить бустер, что бы размах получился 5В, т.е. что бы он был равен напряжению питания. Я в своих схема просто ставлю инвертор, на проц приходит канальный импульс в инверсии, но я в программе ставлю считывать не лог.1, а лог. 0, и тогда работает с любым приёмником, у которых сигнал на выходе да же 2,5В.
предлагаю в схему добавить инвертор, и автора программы сделать что бы программа считывала лог 0.

ESC4_Edit_2.rar

avisenja

Порог восприятия лог 1, для пика начинается с 1,1в ,а не с 2,5в , как это принято считать в обиходе.

ТДВ

Почему думаете дело в приёмнике.Не так давно собрал регуль с реверсом и всё работало.Дело наверно в транзисторах.Вместо IRLZ44N мне продали IRFZ44N ,а может я ошибся.Думаю может в нём дело.

soll2

По 2шт впараллель IRFZ44N у меня на токах до 12-15А нормально заботали даже при управлении TTL уровнем. А проверять саму схему лучше нагрузив на лампочку 2-10вт 12в и подав сигнал от сервотестера. Тогда все будет видно- открываеися, закрывается и прочее. Сигнал должен быть стандартным, если сервомашинка работает то и регулятор должен.

ubd

Вместо IRLZ44N мне продали IRFZ44N ,а может я ошибся.Думаю может в нём дело.

Нет разницы. Как минимум работать должен, пусть не на больших токах.
Берите другой транзистор, с буквой L и ток что бы был не меньше 80А.

Я не знаю, схемы эти простейшие. У вас там просто ошибки в монтаже, или неисправные детали. Посмотрите осциллографом сигналлы на проце, приходит что? или на выходе на пратнзситор есть или нет? Если нет осцилла, то можно взять высоомные наушники и ими послушать. ШИм хорошо слышно если он есть, он выглядит как писк. Если с ножки где должен быть ШИМ, тишина, то проц не работает, или на входе РРМ нет.

ТДВ

Сигнал на рмм идет проверял тестером.Показывает от 0.16 до 0.30 вольт в зависимости от положения ручки газа.И с 5 ноги пика также идёт сигнал от 0 до 5 вольт.Получается сигнал на транзисторы идёт.

ubd

Смотрите целостность резисторов в затворе транзистора, или транзистор дохлый, или криво впаян. У вас всё работает! Только транзистор криво подключен.
Смотрите в 202 посту, я схему изменил, убрал там эти два полевика, достаточно одного IRL2203N. И сопротивления в затворе изменил.

Схемы простейшие…

ТДВ

Заново всё проверил и заработало.Дело было в транзисторах я их не правильно запаял.Ещё раз убедился в работоспособности программатора шьёт без проблем.За помощь всем спасибо.Буду собирать ещё один регулятор.

19 days later
ТДВ

Можно ли на пиках собрать регулятор для бк двигателей?