Печатная плата

vasilich

Приветствую всех!
Наваял печатную плату, хотелось бы узнать все ли сделал правильно в плане расположения элементов?
На плате микроконтроллер ATmega8

Enigm

А что смущает ?
Вроде норм, разве что можно было бы сделать более компактнее, а так если размеры не особо важны, то норм.
Кстати а что это ?

vasilich

Просто схем разводил мало. Больше программированием занимаюсь. Это контроллер шагового двигателя.

МиГ17

Я бы добавил отверстия по краям платы, могут пригодиться.

EagleB3

Мне не нравится петля “земли”, огибающая дорожки, идущие вправо от ног 23 и 24.
И вертикальную шину питания (на которую приведены правые выводы диодов) я бы отодвинул от “земли” подальше влево. Место позволяет, а береженого коня…

msv

Желательно по земле оценивать, каким образом будут течь токи от источника к нагрузкам. И не допускать протекание сильных токов (например исполнительных механизмов) через общие полигоны со слаботочными потребителями и тем более высокочувствительные цепи. Например на вашей плате от исполнительных механизмов, подключенных к нижним разъемам, через R10 будет идти ток по земле двумя путями- сразу вверх к разъему и блок. конденсатору (именно на нем будут “коротиться” все импульсные токи от нагрузки) и по всей плате вокруг проца опять к разъему. Может есть смысл разорвать землю в нижнем правом углу?.. Но может конечно и так сойдет, тем более если нагрузка не многоамперная…

Русинов_Сергей

За такой дизайн вообще канделябрами бить надо. Из 28-ми ног 12-ть болтаются в воздухе!!!
Может стоить выбрать другой кристалл?

vasilich
Русинов_Сергей:

Может стоить выбрать другой кристалл?

Не подскажете тогда Atmel с 20-ю ногами с АЦП, что-то я таких не нашел?

MasterFly

Я бы сделал двухслойку и полигон земли со стороны расположения компонентов.

vasilich

И еще вопрос, фильтры НЧ на АЦП всё-таки где лучше распологать? Ближе к МК или к силобой части?

EagleB3
vasilich:

Не подскажете тогда Atmel с 20-ю ногами с АЦП?

ATtiny2313, например.

Но париться на эту тему, КМК, не стоит. Если вес и габариты не напрягают, и дивайс не в серию (чтобы каждую точку пайки экономить) - да хоть 40-ножку ставь. Хозяин - барин!

vasilich:

И еще вопрос, фильтры НЧ на АЦП всё-таки где лучше располагать?

Книжка - лучший подарок! И вот еще одна, самая любимая.

vasilich
EagleB3:

Книжка - лучший подарок

Согласен. Спасибо, буду изучать!

1Dimon1

[QUOTE=EagleB3;2702438]ATtiny2313, например.

неправда ваша, у него только компаратор.

EagleB3

Звинямс… Обшибся, не туда глянул.
Жаркий вечер трудного дня, недостаток пива…

Возьмите ATtiny26 - 20 ног, 11 каналов ADC

Вот удобная формочка. Сразу видно что где есть и сколько ног. Жалко, только что старая и давно не обновлялась.

vasilich

А вот что собственно получается на ATmega8!
За ATtiny26 спасибо, не знал! Надо в наших магазинах посмотреть, наверняка дешевле будет.

EagleB3

Еще три вопроса:

  1. А зачем там такой мощный стабилизатор 5V? На одну Mega8 будет за глаза 78L05! Если все же 7805 (или 78M05), то, может быть, его стоит положить? Только надо маленький электролит и R13 отнести подальше. R13 можно повернуть на -90град и унести прямо к верхнему краю Меги. Да и электролиту там тоже найдется место. Если электролит не танталовый, то поищи на старом компьютерном железе - маленькие низенькие, меньше риска оборвать при случайном задевании.
  2. Охлаждение ключей. Радиаторы будут? Если да, то влезут ли? Средние два ключа стоят очень кучно. И уж больно близко к выводам D размещены выходы - паять не удобно.
  3. Где оно будет работать? Как там с ударами/вибрацией? Если ожидаются, то все массивные детали (ключи и 7805) имеет смысл положить и притянуть винтами к плате. Значит, предусмотреть место для укладывания (сверху детали там не ставить) и место под отверстия (снизу дорожек там не проводить).
vasilich
EagleB3:
  1. А зачем там такой мощный стабилизатор 5V?

На этом варианте предполагается окончательное тестирование и доработка прошивки.
Потом таких блоков будет три, а может и четыре.

EagleB3:
  1. Охлаждение ключей. Радиаторы будут?

На этом варианте нет, т.к. буду тестировать на токах максимум 3А.
На следуюшем обязательно.

EagleB3
vasilich:

На этом варианте предполагается окончательное тестирование и доработка прошивки.

Поставить на плату разъем ISP?