помогите распознать радиодеталь

Gert55

Здравствуй. БП от DLink. Сразу меняй С6 47мкФ. Они первые дохнут. После замены параллельно надо подпаять керамику 0.1мкФ. Если выбило транзистор, надо менять и м/с U2.

sirQWERTY

Да, я после своих первых манипуляций только про с6 узнал, оказывается в инете это обсуждается активно. Короче сгонял я, купил деталюшек. поменял С6 (правда не ставил керамику), вместо сгоревшего R8 поставил другей резистор, правда за неимением 300 Ом поставил 270 Ом. поставил живой транзюк - не завелся падла… Питание на микросхеме нет нормального (1 вольт намерил). пока забросил, нашел ему замену. Как буду мимо радидеталей проезжать, может возобновлю попытки.

ubd

Там микруха 100% дохлая.

пока забросил, нашел ему замену.

Этого сдледовало ожидать… Я думаю на этом всё остановиться…

Знаешь как у нас в одной конторе ремонтируют зарядки от сот телефонов?
Они просто берут на ремонт зарядку и выкидывают её и тут же дают новую, такую же. Стоит копейки…

sirQWERTY
ubd:

Там микруха 100% дохлая.

С чего вывод? Нет, я понимаю, что скорее всего он правильный и обоснован, просто мне интересно. На микрухе нет напруги, думаю если бы даже она была живой, то он все равно бы не завелся. И кондер С6 я купил не low ESR, продавщицы не знала, что это такое. но не думаю, что бы это повлияло на первое включение.
Надо было конечно не лезть с транзисторами и прочим, а сразу С6 поменять. Люди в инете вон только так и ремонтируют, а я что то не посмотрел в инет сразу, думал мой случай единичный.

ubd

Ну я меня просто опыт. Я знаю что в 80% случаях дохнут микрухи, потому и говорю 100%, что бы та заменил её на всякий случай, она не дорого стоит. Проверить её ведь ни как. Если только скачать даташит, и включить её по типовой схеме, и проверить генерацию на выходе, подавая на вход нужный сигналл. Т.е. съэмитировать её работу. Ты будешь этим заниматься? Мне бы было бы лень, проще купить микруху такую и голову не греть по этому поводу.