Масштабирование в AutoCAD, Kompas3D

Flash_miks

Здравствуйте! Помогите разобраться с функцией масштабирования в вышеозвученных программах. Раньше чертил все чертежи в Corel, вот решил немного освоить 3D и уже 3 дня безуспешно смотрю уроки и курю маны.

В Corel процесс построения крыла у меня получается следующим образом: Строю каркас крыла(вид сверху), намечаю места для нервюр, выбираю профиль, копирую его и расставляю в намеченные места по верхней кромке, дальше есть 2 варианта

  1. Растягиваю(масштабированием) по очереди нервюры до нижней кромки
  2. Черчу отрезок в месте установки нервюры от передней до задней кромки(как бы профиль нервюры сверху), беру длину из его свойств, выделяю нервюру и вставляю в поле “Высота” полученное значение при этом ставлю галочку на замочке(изменять координаты пропорционально).

В AutoCAD инструмент масштаб работает совершенно не понятно после Corel, если тащить мышкой то нервюра в мгновение становится просто огромной, я не могу указать конечную точку(лишь какой-то опорный отрезок), насколько я понял я выставляю центр масштабирования и дальше всё что находится от него на расстоянии 0…1единиц – это масштаб уменьшения, а всё что дальше это увеличение, что просто дико не удобно. Мне просто нужно растянуть(масштабируя) нервюру от передней кромки до задней, как в Corel, быстро и удобно, но тут я вынужден взять длину нервюры, длину посадочного места, поделить эти значения и получить коэффициент масштабирования, далее ввести его в нужное поле и подтащить лобик нервюры до нужного места… Увеличить длину нервюры я тоже не могу, т.к. импортируется она как сплайн и тут нет параметров Длинна и Высота как в Corel.

В общем как-то не удобно мне это пока кажется или я что-то не понимаю… Всё сказанное про AutoCAD относится и к Kompas 3D. Возможно я просто не понимаю сакральную идеологию этих систем, или возможно просто привык к эргономике и интуитивной простоте Corel.

Help me plz… 😃

soll2

В Автокаде не совсем так. Нужно начиная с правого нижнего угла рамкой (ткнуть и отпустить левую кнопку в первом углу потом просто вести курсор влево и вверх за ним пойдет рамка потом еще раз ткнуть левую кнопку, все обьекты будут помечены) далее от точки и потом не показывать мышкой а просто с клавиатуры набрать коэффициент масштабирования, например 1.2345 все элементы чертежа в том числе и размеры будут умножены на это число.

Flash_miks
soll2:

В Автокаде не совсем так. Нужно начиная с правого нижнего угла рамкой (ткнуть и отпустить левую кнопку в первом углу потом просто вести курсор влево и вверх за ним пойдет рамка потом еще раз ткнуть левую кнопку, все обьекты будут помечены) далее от точки и потом не показывать мышкой а просто с клавиатуры набрать коэффициент масштабирования, например 1.2345 все элементы чертежа в том числе и размеры будут умножены на это число.

Вы меня не поняли, как выделить объекты и в чем отличие выделения слева-направо и справа-налево я понял, и как увеличить на посчитанный коэффициент я тоже разобрался. Я сильно не понятно описал проблему ? Честно старался как можно точнее сформулировать…
Если следовать вашей рекомендации то имеем 3 нервюры, нужные нам посадочные размеры(длины) например 20мм, 30мм, 40мм и исходная нервюра 50мм. Ну выделим мы их и какой коэффициент вводить ? Считать на каждую ? Считать каждый 20/50, 30/50, 40/50 ?
Суть вопроса такова:
Есть нервюра(сплайн) ХОЧУ ввести нужный размер(высоту) в миллиметрах(а не масштабный коэффициент) и чтобы ширина тоже смасштабировалась в соответствии с введённой высотой. ЛИБО поставить верхнюю точку лобика нервюры к верхней кромке в нужном месте и растянуть(масштабировать) до нижней кромки с помощью мышки.
Дело в том что в Corel это делается именно таким образом, без лишних телодвижений для высчитывания всяких коэффициентов 1.23456, мне конечно не трудно вызвать калькулятор и поделить одно число на другое и потом вставить его в коэффициент, но это реально тормозит процесс. Я лишь хочу узнать у тех кто давно и использует данные системы, есть ли способ так как я написал(возможно я просто не нашел и не разобрался), или возможно это делается воообще как-то по другому.

alexejnic

А ты попробуй в Компасе в поле Коэффициент масштабирования вбить прямо 20/50 например и процесс пойдет значительно быстрее без всяких калькуляторов.