Масштабирование чертежей

Fyodor

При масштабировании чертежа ЯКА столкнулся с проблемой. Чертёж в Компасе увеличил в 1.2 раза, и теперь нужно вернуть величины стыков и пазов к толщине материала. Как правильно это сделать? Чертёж в DWG. И ещё, мой Компас не сохраняет изменённый чертёж в DWG потому что он LT? Буду благодарен за наглядный пример.

evgeniyss

Я так понимаю предстоит долгая и кропотливая ручная работа, с большой вероятностью запутаться в какую сторону сдвигать какой шип.

Fyodor

После увеличения масштаба в 1.2 раза в КОМПАСЕ, разложенные листы переведены в 2D чертёж в СОЛИДВОРКС для дальнейшего редактирования. Начинается самое интересное.

Pinchuk

Андрей,Вы готовите файлы под резку?С уважением.

Fyodor

У товарища фрезер есть, но возможно и под лазер придётся отдавать. А в чём разница? Расскажите.

argnew

Разница в допусках сочленений. Лазер чуть “поджигает” и это стоит учитывать.

rage-nsk
argnew:

Лазер чуть “поджигает”

Нормально настроенный лазер ничего не “поджигает”.
Вообще по идее чертежи для резки, что на лазере, что на фрезере должны быть одинаковыми. Но часто под лазер народ делает перемычки путем размыкания векторов, в тех местах где нужно сделать перемычку.
В таком виде для фрезы чертежи не очень годятся, так как все контура должны быть замкнуты.

Fyodor

Вот увеличенный чертёж нарезки уже для яка-55 под 35сс мотор. Это получится размах крыльев порядка 1900мм. Может кого ещё заинтересует этот размер. Есть ещё сборочные чертежи как общие, так и отдельных элементов. Может кто ещё займётся этим интереснейшим делом, подгонкой шипов и пазов. Предлагаю делиться результатом. yadi.sk/d/NDynWF5-uVuvQ

Fyodor

Скажите, пазы под рейки лонжеронов, стрингеров и т.д. тоже уменьшать на чертеже, или проще реек нарезать по новым размерам?

Pinchuk

Лонжероны уменьшать нельзя!!! Стрингеры ,если оные нагрузок не несут,делаем,как удобно.По файлам.Если лазерщики режут в Corel Draw,что обычно бывает,то Ваши файлы ребята забракуют и резать не станут.Видно,что файлы побывали в Компасе.Возьмите оригинал,откройте в Кореле и там масштабируйте.С уважением.

Fyodor

Увиличил масштаб в КОРЕЛе, сохранил в DWG и в DXF, а редактировать (шипы, пазы) если в СОЛИДЕ? Ну и сохранять затем в CADe Просто мне СОЛИДВОРКС более знаком, чем КОРЕЛ

Pinchuk

Андрей,если под лазер,то делайте всё в кореле,так будет проще.Постоянные переконвертации из DWG в CDR или DXF в CDR могут привести к куче неприятных моментов.Всё это справедливо только для лазера работающего в Кореле.Ещё для лазера нужны перемычки (мостики),иначе детальки полетят по всей комнате😒.Если файлы под CNC,работайте в Солиде,для фрезера ,как правило,необходимо расширение DXF.С уважением.

Stracher
Pinchuk:

Ещё для лазера нужны перемычки (мостики),иначе детальки полетят по всей комнате

Никогда не делал перемычки. Отлично всё обрабатывается.

Fyodor:

мне СОЛИДВОРКС более знаком, чем КОРЕЛ

Делайте в чём удобнее всего.

Fyodor

На чертеже пазы есть 2.8мм (полка лонжерона) есть 3мм (нервюры) и всё под 3мм фанеру. Делать все 3мм, или как в оригинале?

Airliner-rc

Такая же фигня - перемычки лишний гемор даже на фрезере, про лазер вообще не говорю.
Проще детальку придержать слегка палочкой во время обработки, чем потом мудохаться с этими перемычками.

Stracher
Airliner-rc:

Проще детальку придержать слегка палочкой во время обработки, чем потом мудохаться с этими перемычками.

Если фанера ровная и сухая, то ничего придерживать не надо будет.

Pinchuk

Парни,если режете сами,то придерживайте хоть пальцами ног.Сторонним резчикам это надо???Говорю,как человек поимевший с этим проблемы.С уважением.

KATO
Fyodor:

Есть ещё сборочные чертежи как общие, так и отдельных элементов. Может кто ещё займётся этим интереснейшим делом, подгонкой шипов и пазов.

Выложите все чертежи ,что у вас есть ,и что хотите получить, а собрать их в 3д с последующей раскладкой пор резку уже дело техники.

Fyodor

Имеем: чертёж Яка с размахом крыльев 1600мм yadi.sk/d/-u4A5LOXuZP5j
Цель: подготовить полноценный чертёж под лазер\фрезер этого Яка с размахом крыльев порядка 1900мм под мотор NGH35cc для учебного пилотажа. Просьба поподробней освещать шаги процесса.

KATO

Просмотрев внимательно чертежи сразу заметно множество неточностей и не состыковок. Предлагаю используя конструктивные решения автора построить 3д модель заново за одно обменяться совместным опытом проектирования и черчения . Любые дополнения в проект будут приветствоваться.
Цель проекта создать 3д чертёж с полным внутренним размещением всех элементов,деталей с возможностью масштабирования в любые размеры, с минимальными изменениями и выводом на лазерную резку.
Я работаю с программой Rhinoceros 5.0 не буду говорить о всех её прелестях, комментировать другие не могу.
Сначала подготовим необходимые картинки ,эскизы. Забудьте про всякие редакторы типа фотошоп и др. Rhino позволяет это делать сразу ,масштабировать,менять прозрачность фона, резать картинки и массу прочего.
Вот видео примера подготовки эскиза.

1 month later
guktu

Интерес про работу с Рино в другой ветке.

KATO
guktu:

Интерес про работу с Рино в другой ветке.

Рино или другая программа , это не важно (знаю только её), я хотел показать свою методику применения блоков при масштабировании чертежей, можете осветить свои способы в другой проге ,будьте добры, с удовольствием ознакомлюсь. У меня получилось, что после раставления всех блоков (делается один раз),векторный чертёж можно масштабировать в любой размер,и после десятка щелчков мыши установить любые требуемые размеры пазов шипов и отверстий.