Масштабирование чертежей

Pinchuk

Парни,если режете сами,то придерживайте хоть пальцами ног.Сторонним резчикам это надо???Говорю,как человек поимевший с этим проблемы.С уважением.

KATO
Fyodor:

Есть ещё сборочные чертежи как общие, так и отдельных элементов. Может кто ещё займётся этим интереснейшим делом, подгонкой шипов и пазов.

Выложите все чертежи ,что у вас есть ,и что хотите получить, а собрать их в 3д с последующей раскладкой пор резку уже дело техники.

Fyodor

Имеем: чертёж Яка с размахом крыльев 1600мм yadi.sk/d/-u4A5LOXuZP5j
Цель: подготовить полноценный чертёж под лазер\фрезер этого Яка с размахом крыльев порядка 1900мм под мотор NGH35cc для учебного пилотажа. Просьба поподробней освещать шаги процесса.

KATO

Просмотрев внимательно чертежи сразу заметно множество неточностей и не состыковок. Предлагаю используя конструктивные решения автора построить 3д модель заново за одно обменяться совместным опытом проектирования и черчения . Любые дополнения в проект будут приветствоваться.
Цель проекта создать 3д чертёж с полным внутренним размещением всех элементов,деталей с возможностью масштабирования в любые размеры, с минимальными изменениями и выводом на лазерную резку.
Я работаю с программой Rhinoceros 5.0 не буду говорить о всех её прелестях, комментировать другие не могу.
Сначала подготовим необходимые картинки ,эскизы. Забудьте про всякие редакторы типа фотошоп и др. Rhino позволяет это делать сразу ,масштабировать,менять прозрачность фона, резать картинки и массу прочего.
Вот видео примера подготовки эскиза.

1 month later
guktu

Интерес про работу с Рино в другой ветке.

KATO
guktu:

Интерес про работу с Рино в другой ветке.

Рино или другая программа , это не важно (знаю только её), я хотел показать свою методику применения блоков при масштабировании чертежей, можете осветить свои способы в другой проге ,будьте добры, с удовольствием ознакомлюсь. У меня получилось, что после раставления всех блоков (делается один раз),векторный чертёж можно масштабировать в любой размер,и после десятка щелчков мыши установить любые требуемые размеры пазов шипов и отверстий.

1 month later
vik500

Я масштабирую в КОМПАСЕ уменьшаю МХ-2 с 2200 до 1700 все получается. На фото уменьшенный МХ-2.

Aleksandr1974
vik500:

Я масштабирую в КОМПАСЕ уменьшаю МХ-2 с 2200 до 1700 все получается…

готов поспорить, что при использовании фанеры с толщиной как для размаха 2,2м получается не совсем всё…
а именно: был паз под фанеру 3мм, после уменьшения масштаба- стал под (2200:1700=1,294118 (К масшт.) => 3:1,294118=) 2,32мм.
Фанера 3мм в паз 2,32мм ну никак не влезет, а если и влезет- лишняя толщина уведет остальные размеры.

krasniybaron

Как раз в этом случае паз в 2,3мм самое то для 2-х милиметровой фанеры, а больше для этого размера(1,7м) и не надо. Это так мысли в слух… + работу руками и головой никто не отменял.

vik500

А зачем спорить? Я все посадочные места подгоняю а размер, боковые 3мм а отверстия 2.8мм (на чертеже) длину не трогаю. После лазера все получаются 3мм и всё садится плотно.

Exception13
Aleksandr1974:

был паз под фанеру 3мм

вот эту 3 мм фанеру еще поискать надо 😃 толщина у разных производителей обычно варьируется от 2.8 до 3,5 мм.
Относительно шип-паз соединений сделал для себя вывод: что для сложных объемных конструкций не стоит давать припуск на толщину реза (у меня это где то 0,1 для 3мм фанеры) иначе при сборке из-за плотного соединения деталей конструкцию порой винтом начинает закручивать и хрен её выправишь.

rage-nsk:

Нормально настроенный лазер ничего не “поджигает”.

Не поджигает тот лазер который не работает 😃, а вот тот что настроен и работает имеет вполне определенную толщину реза, которая зависит от самого материала, его плотности, толщины, параметров реза, фокусного расстояиня линзы и качества самого излучателя.

vik500

На моём лазере ширина реза фанеры около 0.2мм.