Компутер в качестве тренера/ученика

ArtHome

Мне интересно попробовать полетать совместно с компутером - например ноутбук рисует идеальную окружность, а я контролирую правильное положение вертолёта.

У меня аппаратура Spektrum DX8, можно ли добиться передачи сигналов с ноутбука на вертолёт через обычный шнур trainer/usb? Или придётся покупать ещё один спектрумовский пульт и перепаивать его?

boroda_de

Компутер может генерировать PPM-сигнал, который можно использовать как от “ученика”. Вот только идеальные фигуры комп летать не может, т.к. не знает как верт в воздухе себя ведёт

ArtHome

То есть через шнурок именно PPM-сигнал передаётся? А мож где-то куски кода есть? На форуме все темы очень старые…

Alexm12
ArtHome:

То есть через шнурок именно PPM-сигнал передаётся? А мож где-то куски кода есть? На форуме все темы очень старые…

Дык. Взять симулятор, подключить аппаратуру через звуковую карту и ppjoy, полетать по “идеальному кругу”, одновременно записать сигнал в звуковой файл. Потом этот звуковой файл подать на тренерский разъем аппаратуры (хоть с плеера) и наслаждаться.

ubd

Потом этот звуковой файл подать на тренерский разъем аппаратуры (хоть с плеера) и наслаждаться.

Ну там вообще то размах сигналла идёт, равный наряжению питания. И что бы с плейера сформировать нормлаьный РРМ сигналл, нужно как минимум компаратор поставить, что бы импульсы идиально прямоугольные были.

Топик стартер как я понял, хочет сделать автоматический полёт. Тут много нюансов. Если, просто генерировать правильные сигналлы на модель, это может привести к плачевным результатам. Когда сам управляешь, то контролируешь положение вертолёта через зрение, и поправляешь, если что не так. Причём это делаешь на автоматизме, и кажеться что если компьютер подаст теже РРМ импульсы, то типа всё будет так же… Это не совсем так. Дело в том что автомат будет без контрольно подавать сигналлы, и не будет понимать как модель ведёт себя, какое положени занимает относительно горизонта, какая высота, не будет обратной связи.
В принципе такое сделать можно, но в очень безветренную погоду, и на большой высоте, что бы если что то земля не помешала…
Тут как бы пахнет уже автопилотом. Но заметьте, автопилот, получает обраную связь о положении модели, от многих датчиков, таких как датчик скорости, гироскопы, GPS, и т.д. При этом выполняя какую то заложенную в него программу. Только тогда возможен автоматический полёт, а просто подавать сигналлы, это утопия.
Топик стартер просто не знаком с автопилотами и в частности c FPV.

ArtHome

Ну я-то буду рядом. Просто поиграть интересно, что получится посмотреть.

Жалко, что общеизвестных библиотек для формирования PPM-сигнала на USB нет, придётся самому начинать с низкого уровня…

ArtHome

Вот здесь нашёл то, что надо flytron.com/56-compufly-usbtoppm-converter.html, только что-то дороговато, $76. Никто не в курсе, насколько в подобных шнурках сложная логика, то есть если я найду другой шнурок для своего пульта, который позволит мне летать на симуляторе, смогу ли я передавать сигнал в обратную сторону?

pionegger

Нет не сможете, это совершенно разные устройства.

Сформировать PPM-сигнал непосредственно на выходе USB невозможно, шнурок за 76$ содержит микроконтроллер с USB входом видимый компом как HID-устройство, в которое записываются параметры сигнала, например длительности каждого PWM импульса в пакете, на основе которых контроллер генерит PPM посылку.

Вообще получить PPM-пакеты непосредственно с выхода компа можно, но для этого нужен звуковой выход или паралельный порт.
В первом случае создаём WAW-поток который при проигрывании рисует PPM на динамик или ещё куда-нибудь, как сделать этот процесс управляемым в реальном времени я не знаю, никогда не пробовал.
Во втором случае в паралельный порт (LPT) записываем байт, который определяет состояние каждого из 8-ми выходов, с помощью sleep() задаём время между каждой записью и получаем прямоугольный сигнал любого вида(даже сразу 8), в том числе и PPM/PWM, правда качество этого сигнала, в общем таково, что я бы не рискнул управлять даже электро-черепахой на гусиничном ходу.

ArtHome

Спасибо за подсказку, поизучаю MSDN на предмет программирования звука.

ArtHome

Прочитал, что при помощи звуковой карты можно формировать очень качественный сигнал PPM, гораздо лучше, чем способен дать вышеупомянутый переходник и даже лучше с точки зрения стандарта, чем выдают сами пульты. PPM2USB это тема для тех, кто хочет рулить радиоуправляемой моделью с компутерных джойстиков минуя компутеры. Так что этот вопрос решён, буду использовать звук.

По запросу в гугле ppm from sound card находится и видео с самолётиком, дёргающим закрылками, и программа под линукс и под виндовс.

Андрей05
ArtHome:

Вот здесь нашёл то, что надо www.flytron.com/56-compufly-u...converter.html, только что-то дороговато, $76. Никто не в курсе, насколько в подобных шнурках сложная логика, то есть если я найду другой шнурок для своего пульта, который позволит мне летать на симуляторе, смогу ли я передавать сигнал в обратную сторону?

Хмм забавная идея со штурвалом,а вот шнурок от хоббикиговской шестиканалки не тоже самое?если оно то как так же сделать чтобы через штурвал управлять?

ArtHome
Андрей05:

Хмм забавная идея со штурвалом,а вот шнурок от хоббикиговской шестиканалки не тоже самое?если оно то как так же сделать чтобы через штурвал управлять?

Pionegger выше написал, что совсем не то же самое. А так еще нужна программа на компутере, которая сигнал с джойстика будет перегонять в этот шнурок.

ArtHome

Кто-нить подскажет ссылку на математику для разложения траектории идеальной модели в значения каналов? Например каковы должны быть кривые элерона и элеватора для движения по кругу и т.д.

SGordon

по моему это сферический конь в ваккуме 😉) Вам же не голая теория нужна, а реальная модель - запустите ее по кругу, еще с одного приемничка снимите “звуковой картой” значения каналов …

ArtHome

Так-то да, просто хочется быть ещё и теоретическими знаниями быть вооружённым. С учётом того, что летать я не умею…)