Небольшой пушер из пенополистирола для использования в качестве тренера

AntonioK

Дети немного подросли и появилось время вернуться к своему хобби, которым лет 5 уже не занимался. Достал на даче ящик с оборудованием и решил сделать что-нибудь простое, хорошо летающее, легкое в управлении, крашеустойчивое… Нарисовал чертежик пушера размахом 90 см. Буду делать из пенополистирола.

Пока вырезал основные части планера.

После этого прорезал отверстие в крыле и установил двигатель на мотораму из фанеры, вклеенную в пенополистирол. Также сделал элероны и руль высоты, но сфоткать забыл. На следующих выходных доделаю самолет, и если погода позволит, попробую облетать.

Сheko

Прикольно получается, только одно замечание по профилю стабилизатора, зачем на нём толстый несущий профиль? Много компенсировать придётся рулём высоты, если вообще получится. Лучше сделайте симметричный.

AntonioK

На выходных удалось немного поработать над моделью. Прорезал отсек для аккумулятора под фонарем, и отсек для регулятора и приемника в фюзеляже. Поставил рулевые машинки. В принципе, осталось только соединить все проводами и обклеить самолет скотчем. И можно в небо!

AntonioK
Сheko:

Прикольно получается, только одно замечание по профилю стабилизатора, зачем на нём толстый несущий профиль? Много компенсировать придётся рулём высоты, если вообще получится. Лучше сделайте симметричный.

Спасибо за подсказку. Пока оставил стабилизатор без изменения. Посмотрю какое влияние профиля будет… Площадь стабилизатора вроде бы небольшая, сильного влияния быть не должно.

Shurik-1960

Какой полетный вес получается? Я резал подобный,но из экструдированного пенопласта. F-14 по Шуматеру из потолочки мне понравился по полету больше.Пенопластовый разобрал и сжег на растопке котла после кучи крашей ( в основном причина-типа залетался).Пенополистирол бу потяжелее и от встреч с планетой придется носовую часть фюзеля обрезать и делать новую. Для вырезания полостей в пене купил импульсный паяльник и не жалею: вчерась аккуратно вырезал ниши под сервы в крыле нового слопа " по мотивам Red Harring". А так Ваш пушер полетит,куды денется с чуть задней центровкой ( колокол ,разворот на месте с поднятым носом -эффектные фигуры), главное тяги чтоб хватило.