система хронометража для соревнований или "дистанционная кнопка"

blade
lexapskov:

Старт отнесен от финиша на 300-600метров

Горные лыжи?
Ну, во первых-какая точность измерения нужна?
Во вторых-с сервами и вообще РЦ системой- столько задержек накопится…😦

lexapskov:

недорогую и надежную

Что считается у энтузиастов- “недорогой”?

BALAL

Программа записи звука с внешним микрофоном и стартовый пистолет… потом задержку распространения звука вычитать.
Это предположение, “информация для размышления”, так сказать. "Стопной кнопкой может служить свисток.
Ну, или, перед стартом нажать “передачу” радиостанции, а непосредственно старт - генератор какой-либо звуковой или кнопку ДТМФ замкнуть, у радиостанции.

Lazy

Поиск по слову “засечка”.

lexapskov

приколы со звуком я технически не реализую + рация дорого стоит чтобы её курочить.
недорогой значить - 2-8т.р.
Засечка… - там речь о в основном автомоделях и точности измерения до тысячных, нам же сотых за глаза, основная задача передать сигнал со старта в темах не раскрылась при первой попытке поиска…

foxfly
lexapskov:

недорогой значить - 2-8т.р.

Ну, при таких скромных намерениях- прямая дорога к ракетнице одноразовой (в оружейных магазинах продаётся) и сама стрелялка и ракеты к ней 😃
А системы дистанционной засечки - начинают отсчёт цен от 1000$ 😦

Aleksey_Gorelikov
lexapskov:

рация дорого стоит чтобы её курочить.

Рация полноценная, скажем на 430мгц стоит 50 баксов. Игрушки, типа воки-токи из евросети можно рублей за 500 купить за пару в пересчете на наши деньги. Если дорого - всегда монжно б.у. поискать. Вобще-то что и кого засекать будете? Горнолыжников? Так у них одни палки или очки дороже стоят. Что значит “дорого”? Странно экономить. Рация по цене скипаса на пару дней выходит.

blade
Aleksey_Gorelikov:

Странно экономить

Aleksey_Gorelikov:

одни палки или очки дороже стоят

Будете смеяться, я пытался выпускать дистанционную засечку для горнолыжников, даже продал пару штук… так что тему знаю изнутри: там одной комплектации- тысяч на 5 😦
Да плюс разработка, да плюс- работа…
Где автор собрался искать такое за 2 тысячи- только если у "молодых энтузиастов "(С) 😂

lexapskov

[QUOTE=blade;2801370]Будете смеяться, я пытался выпускать дистанционную засечку для горнолыжников, даже продал пару штук… так что тему знаю изнутри: там одной комплектации- тысяч на 5 😦
Да плюс разработка, да плюс- работа…
Где автор собрался искать такое за 2 тысячи- только если у "молодых энтузиастов "(С)
цена 2-8 достаточно лишь передать сигнал со старта остальное будет изготовлено. По рациям как заставить принимающую рацию замкнуть 2 контакта по сигналу со старта ?

blade
lexapskov:

как заставить принимающую рацию замкнуть 2 контакта по сигналу со старта

Никак 😦
Тем более, у раций есть ощутимая задержка при переключении с приёма (где она находится постоянно) на передачу.
Так что, ни о каких “сотых долях” можно и не мечтать…
Там 300-500 мсек время переключения 😦
Проще взять готовый радиоканал от систем сигнализации- там уже есть реле, которое замыкается по сигналу с передатчика.
Ну, хоть такой: www.elmes.ru/rp500.htm
(ни разу не реклама- чего мне их рекламировать?)

AndyBig

Почему бы тогда не купить какой-нить 4-канальный RC-передатчик с приемником и ключем к приемнику (типа вот такого)?
По-моему, бюджетнее уже некуда.

lexapskov

вот за это уже спасибо. за готовые передатчики с реле и за релюшку на канал приемника, а есть ли на примете ключи или релюшки не требующие общей массы?

AndyBig
lexapskov:

а есть ли на примете ключи или релюшки не требующие общей массы?

Непонятен вопрос 😃 Что значит - общая масса?
Берете любую 5-вольтовую релюшку, цепляете ее к этому свитчу и все. Гальваническая развязка гарантирована.

blade
AndyBig:

По-моему, бюджетнее уже некуда.

И что автор с этим будет делать? Вы вопрос то читали: ему надо по нажатию кнопки на старте-запустить секундомер на финише…
А здесь-он должен будет подвинуть стик на передатчике (а потом- убрать его назад), да ещё- присобачить к РС свитчу- реле исполнительное?
А если ему ещё и несколько каналов надо- то судья на старте должен в голове держать- какому стартовому месту, какое положение, какого стика соответствует 😦
Да у него пробки перегорят через пять минут 😃

lexapskov:

релюшки не требующие общей массы?

А там и нет никакой общей массы: во всех охранных системах наружу выведены “сухие” ,то есть ни с чем не связанные, контакты реле.

AndyBig
blade:

И что автор с этим будет делать? Вы вопрос то читали: ему надо по нажатию кнопки на старте-запустить секундомер на финише…

Ну так в чем проблема с этим? Ему все равно что-то мастерить при его бюджете, а при таком варианте мастерение сводится к минимуму. Хоть механический секундомер запускай, прицепив к приемнику серву, а не свитч.

blade:

А здесь-он должен будет подвинуть стик на передатчике (а потом- убрать его назад), да ещё- присобачить к РС свитчу- реле исполнительное?
А если ему ещё и несколько каналов надо- то судья на старте должен в голове держать- какому стартовому месту, какое положение, какого стика соответствует
Да у него пробки перегорят через пять минут

А возможность не стик двигать, а кнопку/переключатель щелкнуть Вами никак не допускается? 😃

blade
AndyBig:

а кнопку/переключатель щелкнуть Вами

Никак 😦
Поскольку при заявленном бюджете передатчик, на котором есть тумблер (т.е. -больше 4х каналов)- будет стОить по верхнему пределу 😦
Да и неудобно на соревнованиях, где совсем не обязательно- все моделисты, дергать-жмакать непонятно что непонятно на чём.
Хотя радость автора вопроса-преждевременна: на засечке есть ещё куча всяко- разных примочек, например-сброс секундомера при фальстарте, электронный протокол, и много-много чего, чего нет в радиоканале.
И цена будет плавно приближаться к озвученной 1000$.
ЗЫ: я написал о том, как я сделал такое изделие (оно работает уже 5 лет), а не высказал фЭнтези на тему…😃

AndyBig
blade:

при заявленном бюджете передатчик, на котором есть тумблер (т.е. -больше 4х каналов)- будет стОить по верхнему пределу

8-канальный передатчик с 8-канальным приемником - 70 баксов с доставкой.
Но это и не обязательно. Религия ведь позволяет купить кнопку или тумблер в ближайшем магазине радиотоваров и припаять их параллельно резистору стика в любой самой дешевой аппе? 😃 Вы обратите внимание на название форума, в котором создана эта тема 😉

blade:

ЗЫ: я написал о том, как я сделал такое изделие

Наверное, я пропустил этот Ваш пост… Видел только Ваше сообщение о стоимости комплектации и все, а вот как Вы сделали - не видел .

blade:

на засечке есть ещё куча всяко- разных примочек, например-сброс секундомера при фальстарте, электронный протокол, и много-много чего, чего нет в радиоканале.

Вроде же человек писал, что роль секундомера будет выполнять компьютер, при чем тут радиоканал? 😃

1 month later
Маус

В это воскресенье проводили соревнования по экстремальному велоспорту (дисциплина даунхилл). Время замеряли традиционно с помощью двух раций на старте и финише, и секундомером на финише. В итоге из-за холодной погоды в одной из раций разрядился аккумулятор, и одному участнику пришлось делать перезаезд. Нам как организаторам соревнований это было серьёзным минусом. После чего задумались о покупке системы хронометража.
После недолгих поисков наткнулись на австрийские системы ALGE Timing.

Очень хороши, вариантов масса для многих видов спорта. Присмотрели себе комплект, но прайс на него около 300т.р. для нас слишком дорого.
Никто не знает, есть ли российские аналоги, или зарубежные но подешевле?

Желтый_вжик
Маус:

Очень хороши, вариантов масса для многих видов спорта

Расстояние между стартом и финишем ?
Нужны ли отсечки по дистанции ?
Насколько необходима выдача чека или обойдетесь распечаткой общих результатов ?
Габариты табло ? и сколько их должно быть ?
А лучше Тех Задание дайте

Маус
Желтый_вжик:

Расстояние между стартом и финишем ?

Расстояние метров 200-300 максимум.

Желтый_вжик:

Нужны ли отсечки по дистанции ?

Отсечки не нужны. Необходим только результат на финише.

Желтый_вжик:

Насколько необходима выдача чека или обойдетесь распечаткой общих результатов ?

Чек тоже не нужен, достаточно вывода результата на табло/дисплей.

Желтый_вжик:

Габариты табло ? и сколько их должно быть ?

Табло не большое, максимум метр в длину. Если технически не сложно то дублирующее и на старте.

Желтый_вжик

Уважаемый Маус !!!
Готов обсудить с Вами это устройство !!! Цена приемлима. Давайте в личку.Да, и Тех задание (хотя бы наброски) что бы было что обсуждать -не забудьте.

8 days later
zat

И каков итог данной темы ?
Нашлось решение или все осталось на прежнем месте ?
Интересно решение, если кто уже сделал.