Простой измеритель LCFR

Denn

Да, ещё при калибровке можно подстроить частотомер в 2-х режимах : с разрешением 1 Гц и 10 Гц. Для этого нужно переключателями выставить режим измерения частоты, подать на вход сигнал известной частоты, и в режиме калибровки подстроить частоту на дисплее.

Dj_smart

Денис, тут такой вопросик всплыл… Короче погуглил я этот дисплейчик, и кругом настоятельно рекомендуют 2,9 вольт питания. Я в нашей деревне его еле вымутил, и боюсь попалить. Если я мегу запитаю скажем от 3,3 вольта - параметры не поплывут?

Denn

Кварц на 20 МГц может работать неустойчиво при 3,3 В.

Dj_smart

Ясно. На всяк ему по входам делители всуну, и стабилизатор на 2,9. Типа отдельной платки, размеры корпуса не лимитируют.

Denn

Можно попробовать поменять параметры в LCD_init() для улучшения контраста

Dj_smart

На плате R3- 10кОм, на схеме 100 кОм. Непринципиально?

Dj_smart

Блин, забыл! Я во чего хотел спросить. При заказе деталей прошляпил этот супервизор по питанию. В целях сохранности Е-пром применён? Временно поставил диод, после него тоже ровно 5 вольт, на попробовать пойдёт?

Denn

Я извиняюсь, про какой супервизор идёт речь? В схеме сначала стоит повышающий преобразователь до 6 вольт , с которого запитан операционник и LDO стабилизатор на 5 В для всей схемы . В ЕПРОМ запись идёт только при калибровке.

6 months later
vm0505

Ещё раз прошу прощения за беспокойство. Давно собранный прибор попытался запустить снова. L и С измеряет. В режиме С с разомкнутыми щупами нажимаю CBR, высвечивается Calibration и потом 0,0 pF. В режиме L при замкнутых щупах делаю калибровку, размыкаю щупы показывает NO INDUKT. на кнопки + и - ни как не реагирует. В режиме R показывает 1188-1200 Ом. В режиме V показывает 3870 мВ, а при замкнутых щупах или светодиоде -5 мВ(светодиод мигает). Прошивку проверил, идентично. Сборку проверял, вроде то-же все нормально. Подскажите направление копания! Очень хочется доделать прибор!

Denn

"В режиме L при замкнутых щупах делаю калибровку, размыкаю щупы показывает NO INDUKT " - всё правильно, индуктивности то нет!
“В режиме R показывает 1188-1200 Ом. В режиме V показывает 3870 мВ” - похоже, либо неправильный номинал резистора с ноги процессора, либо где-то утечка. Должно показывать R > 1200 кОм , V - 5015 мВ. Проверьте R2 и особенно R3, и напряжения на ножках процессора 42 и 43. Напряжение должно быть либо плавающим ( выход в состоянии Z ), либо 5В ( 43 нога ), когда щупы разомкнуты.
“при замкнутых щупах или светодиоде -5 мВ(светодиод мигает)” - почти всё правильно. Но на светодиоде должно показывать либо сопротивление около 220 ом , или падение напряжения 1800 или больше мВ.
У вас программа работает, проблема только аппаратная. Удачи!