Простой измеритель LCFR

Dj_smart

Народ, а кто пограмотней… может возьметесь переделать под 3310, или 2х16? Повторить могу, а вот остальное… а прибор судя по всему дельный.

2 months later
vm0505

Ув. Denn, собрал ваш прибор. Сразу не заработал дисплей. Получилось запустить случайно, отпаяв провод питания от него. Не знаю как так получается, но работает. Сам прибор нормально измеряет емкость и индуктивность, а в режиме измерения U показывает напряжения батареи, в режиме R показывает 1200-1300 Ом. (измерение частоты не делал) Подскажите что может быть, какие-то огрехи монтажа или неправильная прошивка( 5-ю проводками) ?

Denn

Скорее всего где-то паразитное сопротивление между + питания и входом АЦП - проверьте тестером.

10 days later
Dj_smart

По конденсатору С11 - неполярный? Фьюзы - на внешний кварц 20 мег? А то у меня понька. И по поводу калибровки бы пару слов. И С16. 10 чего? Пик?

Denn

C11 может быть и полярным , плюсом к входу микросхемы. Фьюзы, естественно, на внешний кварц 20 мег. С16 10 пф ( вероятно он сглаживает фронт импульса - без него не работало ). Калибровка: сначала идёт калибровка по известному конденсатору - подгоняются показания под его значения , затем идёт установка напряжения питания - максимальное и минимальное, при котором отключается прибор. Калибровка резисторов идёт в двух диапазонах: до 300 ом и выше. И , к сожалению, начинаю забывать подробности…

Dj_smart
Denn:

Калибровка: сначала идёт калибровка по известному конденсатору

А каими элементами вгоняется в нужное?

Denn

Кнопками + и - , по окончании нажать кнопку ОК.

Denn

Да, ещё при калибровке можно подстроить частотомер в 2-х режимах : с разрешением 1 Гц и 10 Гц. Для этого нужно переключателями выставить режим измерения частоты, подать на вход сигнал известной частоты, и в режиме калибровки подстроить частоту на дисплее.

Dj_smart

Денис, тут такой вопросик всплыл… Короче погуглил я этот дисплейчик, и кругом настоятельно рекомендуют 2,9 вольт питания. Я в нашей деревне его еле вымутил, и боюсь попалить. Если я мегу запитаю скажем от 3,3 вольта - параметры не поплывут?

Denn

Кварц на 20 МГц может работать неустойчиво при 3,3 В.

Dj_smart

Ясно. На всяк ему по входам делители всуну, и стабилизатор на 2,9. Типа отдельной платки, размеры корпуса не лимитируют.

Denn

Можно попробовать поменять параметры в LCD_init() для улучшения контраста

Dj_smart

На плате R3- 10кОм, на схеме 100 кОм. Непринципиально?

Dj_smart

Блин, забыл! Я во чего хотел спросить. При заказе деталей прошляпил этот супервизор по питанию. В целях сохранности Е-пром применён? Временно поставил диод, после него тоже ровно 5 вольт, на попробовать пойдёт?

Denn

Я извиняюсь, про какой супервизор идёт речь? В схеме сначала стоит повышающий преобразователь до 6 вольт , с которого запитан операционник и LDO стабилизатор на 5 В для всей схемы . В ЕПРОМ запись идёт только при калибровке.

6 months later
vm0505

Ещё раз прошу прощения за беспокойство. Давно собранный прибор попытался запустить снова. L и С измеряет. В режиме С с разомкнутыми щупами нажимаю CBR, высвечивается Calibration и потом 0,0 pF. В режиме L при замкнутых щупах делаю калибровку, размыкаю щупы показывает NO INDUKT. на кнопки + и - ни как не реагирует. В режиме R показывает 1188-1200 Ом. В режиме V показывает 3870 мВ, а при замкнутых щупах или светодиоде -5 мВ(светодиод мигает). Прошивку проверил, идентично. Сборку проверял, вроде то-же все нормально. Подскажите направление копания! Очень хочется доделать прибор!

Denn

"В режиме L при замкнутых щупах делаю калибровку, размыкаю щупы показывает NO INDUKT " - всё правильно, индуктивности то нет!
“В режиме R показывает 1188-1200 Ом. В режиме V показывает 3870 мВ” - похоже, либо неправильный номинал резистора с ноги процессора, либо где-то утечка. Должно показывать R > 1200 кОм , V - 5015 мВ. Проверьте R2 и особенно R3, и напряжения на ножках процессора 42 и 43. Напряжение должно быть либо плавающим ( выход в состоянии Z ), либо 5В ( 43 нога ), когда щупы разомкнуты.
“при замкнутых щупах или светодиоде -5 мВ(светодиод мигает)” - почти всё правильно. Но на светодиоде должно показывать либо сопротивление около 220 ом , или падение напряжения 1800 или больше мВ.
У вас программа работает, проблема только аппаратная. Удачи!