Передатчик и телеметрия

varvar
Dinotron:

Интересно воспользоваться готовыми решениями вам вера не позволяет?

Вы правы, цель - ничто, движение - все. С готовыми решениями все превращается совсем уж в игрушку - просто пускать пенопластовые самолетики не так уж и интересно. По крайней мере, мне. Наверно, это религия 😃
Не финансы - точно. Самое дорогое готовое решение дешевле своего - не нужно столько инструментов, оборудования, времени.

Игорь_Лытнев
AlexSneg:

я уже молчу про изготовление печатной платы на коленке. Никто не сможет изготовить печатку.

На счет “Никто” вы перегнули. Шаг 0.3 немного напрягает но делаю , а шаг 0.5 вообще не представляет проблемы.

AlexSneg:

Я для себя выбрал вариант от S65

Дисплей хорош , но последнее время стал трудно доставаемым.
Я последнее время воздерживаюсь от применения дисплеев от сотовых , телефоны быстро снимают с производства, а потом исчезают дисплеи 😦

varvar:

Мне даже за тексас слегка обидно стало Типа третьесортная фирма Куда уж с атмелом тягаться И зачем они толкают аппаратное умножение в процессор, который и складывать то толком не умеет.

+100500
Согласен , за тексас слегка обидно, да и восхваление атмела на этом форуме уже начинает слегка раздражать. 😃

Но AlexSneg хоть и перегнул палку но в общем прав, выбор элементной базы IMHO неудачный.

AlexSneg
varvar:

А если уж не запаять простейший корпус, как у CC1020

Не все дружат с феном. А покупать паяльную станцию + фен - очень недешовое занятие.

varvar:

У нас народ в лаборатории микросмд с массивом 5х6 шариков

Я не говорю, что нельзая совсем запаять. Можно при сильном желании. Вопрос то ведь вот в чем: целевая аудитория вашего проекта кто? Если чисто для себя, тогда все ОК. Делайте, а мы последим за развитием темы. Но вы ведь хотели бы помощи, в математике например? Тогда заинтересовать аудиторию.

varvar:

Потеряли интерес - обидно, но постараюсь пережить

Давайте вам сделаю встречное предложение.
Я, когда свой проект обдумывал, смотрел и облизывался на такую штуку www.st.com/internet/mcu/product/245381.jsp
Вот если бы вы отказались от TI и попробовали все собрать на одном этом кристалле, я бы к вам подключился и аппаратно и софтово с Кальманом бы помог, тем более, что эта тема у меня почти проработана для моего проекта. У меня проблемы с доставанием обвязки к
этому RF микроконтроллеру. У вас проблем нет. Разработаем схемотехнику, сделаем платы. попробуем запустить с сварганить это хозяйство. Тогда и мне будет интересно участвовать, а не просто наблюдать за процессом. Только вам придется мне помочь в доставании UHF мелочевки, которой здесь не найдешь. Большую мощность с этой штуки будем отжимать отдельным выходным усилительным каскадом. Ну пару сотен милливатт мы выжмем и без помощи профессиональных приборов. RSSI у нас есть, ВЧ амперметр найдем.

Короче, тема STM32Wххх на данный момент никем не раскрыта и была бы интересна широкой аудитории.

varvar:

В районе 5 метров точность обеспечит в течении часа

1kPa это 100 метров вообще-то.

varvar:

Его основная задача - спать и ничего не кушать.

Не думал, что на борту есть проблемы электричеством. Мне кажется +/- 50мА это не та проблема, которую заметит li-po аккумулятор.

Есть модели из этого семейства, которые могут работать с частотой более чем 8 МГц и с флэшкой хотя бы 128кб и хотя бы 4 таймера с высоким разрешением? Вы ведь на математику замахнулись, а не просто RFM22 управлять

AlexSneg:

Еще я не понял из блок схем. Вот все, что нарисовано как передатчик и приемник - это все одно устройство конструктивно на одной плате? Или каждый модуль и датчик будет содержать свой собственный процессор и все это проводами соединяется в вашу структуру?

Очень бы еще вот на это хотелось бы на это услышать ответ.

Игорь_Лытнев:

а потом исчезают дисплеи

На данный момент достается легко в любой мусорке на радиорынке. И даже отдельно продаются, свежие китайские. Как исчезнут, можно на любой другой переползти, проблем нет переписать библу от дисплея. Но уж лучше заранее делать из чего-то хорошего.

Игорь_Лытнев
AlexSneg:

На данный момент достается легко в любой мусорке на радиорынке. И даже отдельно продаются, свежие китайские.

Хорошая у вас мусорка , у меня такой нет . А свежий китайский заказанный 25.11.2011 иду сегодня получать, 72 дня в пути это не есть легко доставаемый.

varvar
AlexSneg:

Не все дружат с феном. А покупать паяльную станцию + фен - очень недешовое занятие.

А я в не так давно просил мне привезти паяльную станцию для дома из Питера. Обошлось что-то около 40-50 евриков.

AlexSneg:

Вот если бы вы отказались от TI и попробовали все собрать на одном этом кристалле

Если кортекс, но почему именно ST? NXP тот же - гораздо дешевле. У TI кортексы тоже есть. А кого их нынче нет?
Или проблемы с пайкой?

AlexSneg:

1kPa это 100 метров вообще-то.

А мне казалось 15…16. Может, ошибаюсь, посмотреть надо.

AlexSneg:

Есть модели из этого семейства, которые могут работать с частотой более чем 8 МГц и с флэшкой хотя бы 128кб и хотя бы 4 таймера с высоким разрешением?

да конечно все есть. 8мгц - этим процессорам больше 10 лет. В основном 16 мгц и больше. Таймера 2х16 бит, но у одного 7 каналов, у второго 3. И таймеры прекрасные! Если мало WDT можно не по основному назначению использовать.
128 кбайт нет, есть 120. Зачем нужно - не представляю. Код очень эффективный. Я лет 10 назад на 8мегагерцовых очень неплохо с математикой в реальном времени управлялся, правда, там в основном Фурье и фильтры были.

AlexSneg:

Очень бы еще вот на это хотелось бы на это услышать ответ.

то, что вдоль i2c у приемника - самостоятельные модули.

AlexSneg
varvar:

Если кортекс, но почему именно ST

Я с ним работаю давно и хорошо его знаю. В свое время, когда принимал решения сваливать с Атмела, думал ST или NXP. После изучения совместимости по пинам и функционалу от младших моделей к старшим, однозначно было принято решение идти дальше на STM. TI тема вообще темная и нет особого желания в нее вникать. Опять же я не вижу дешевого источника заполучения TI в широкой номенклатуре в России.

varvar:

Зачем нужно - не представляю

Все до поры до времени. Если делать хорошую вещь, то надо думать о дальнейших апгрейдах программных и меть всегда запас и по флеши и по производительности.

varvar:

что вдоль i2c у приемника - самостоятельные модули

То есть, в каждый еще по микроконтроллеру запихнете?