Зарядник Из Блока Питания от Компьютера

RX3QMM

Ктонибудь видел схемы переделки сабжа?
Если кто знает как это сделать поделитесь идеей!
Надо зарежать 4 или 8 банок металогедрида…

kostik

Если заряжать аккумуляторы дома, можно собрать источник тока 0,1С (LM317+резистор) и подключать на ночь (до 15 часов) к любому подходящему источнику. Я с работающего компа снимал.

Для быстрого заряда, можно собрать мощный стабилизатор тока, подключить его к выходу +12в БП; сделать на контроллере с АЦП пиковый детектор и штатно выключать ATX БП (контроллер питать от +5VSBY). Однако в компьютерном БП стабилизация напряжения идёт по выходу +5в или +3,3в, поэтому, если нагрузка на +12в будет существенно выше, чем на стабилизированный выход, источник может задурить. Проблема решается переключением резистора в обратной связи на выход +12в, при этом, подбором его номинала, можно изменять выходное напряжение примерно от +8 до +15 в. После такой переделки, блок можно использовать вместо аккумулятора для подключения фирменного зарядника, не имеющего своего сетевого ИП.

Следующий шаг - аккуратно сделанный универсальный зарядник с достаточной функциональностью. Переделывать компьютерный БП до такого уровня бессмысленно - разве что корпус и несколько мелких деталей взять. Это, конечно, моё личное мнение, хотя и основанное на внимательном анализе документации на TL494 (во многих БП стоят аналогичные).