сетевой блок питания к заряднику от компьютера!

Lexus1380

Коллеги, всех с прошедшим, подскажите, как переделать сетевой блок питания от компа для зарядника, там куча проводов, может кто делал???
Знаю точно многие его используют в качестве блока питания, буду очень признателен!

ubd

Тысячу раз обсуждали этот вопрос. Ищите поиском! И в гугле то же есть…

Кратко. Откусываете все провода, кроме двух чёрных, красный и жёлтый цвета.

Так же найдите провод который на плате подписан как PS-ON. Он цветом может быть или зелёный или синий. Его замкните на минус, т.е. на любой чёрный.

Чёрные это минусы, красный +5В, а жёлтый +12В.

  • 5В нагружаем двумя или тремя автомобильными лампочками от поворотников, в параллель, иначе может не работать.

Подключаем зарядку к +12В - это жётый и -12В - это чёрный.

Всё…

pionegger

[]||||||||||||||||||||[].
Поиск рулит.

  1. На самом большом разъёме, замыкаем проволокой, зелёный с любым из чёрных.
  2. На любом другом разъёме, берём 12 вольт с жёлтого(+) и чёрного(-).
  3. Если между ними сильно не 12 вольт - от 5 до 18 или зарядник не даёт зарядный ток больше 1А, ругаясь на просадку входного напряжения, вешаем между красным и чёрным автомобильную лампочку на 10-15 Ватт или огромный проволочный резистор на 3-10 Ом и >=10 Ватт.

Обогнали.

Lexus1380
ubd:

Тысячу раз обсуждали этот вопрос. Ищите поиском! И в гугле то же есть…

Кратко. Откусываете все провода, кроме двух чёрных, красный и жёлтый цвета.

Так же найдите провод который на плате подписан как PS-ON. Он цветом может быть или зелёный или синий. Его замкните на минус, т.е. на любой чёрный.

Чёрные это минусы, красный +5В, а жёлтый +12В.

  • 5В нагружаем двумя или тремя автомобильными лампочками от поворотников, в параллель, иначе может не работать.

Подключаем зарядку к +12В - это жётый и -12В - это чёрный.

Всё…

Спасибо огромное!
Ну не умею я поиском рулить, не умею, простите!

СИМПСОН

Подскажите пожалуйста, хочу взять зарядку на ней написано: “Operating voltage range: DC 11.0 ~ 18.0 Volt , AC to DC adaptor (DC11.0 ~ 18.0V/5A)” . А везде пишут, что блок питания ампер 8-10 отдает. Ничего с моей зарядкой не случится, если подать на неё больший ток?

novi4ok

Максимальный ток написан на наклейке наклеенной на БП вас интересует линия +12V

AlexN
СИМПСОН:

Подскажите пожалуйста, хочу взять зарядку на ней написано: “Operating voltage range: DC 11.0 ~ 18.0 Volt , AC to DC adaptor (DC11.0 ~ 18.0V/5A)” . А везде пишут, что блок питания ампер 8-10 отдает. Ничего с моей зарядкой не случится, если подать на неё больший ток?

Жжоте. Т.е. если включить в розетку 220В лампочку на 40Вт (потребляет 0,18 ампер) - она взорвется тут же, потому что розетка легко выдает 16 ампер, и на бедную лампочку их “подаёт”, так? 😈

Skyhawk
СИМПСОН:

AC to DC adaptor (DC11.0 ~ 18.0V/5A)" . А везде пишут, что блок питания ампер 8-10 отдает. Ничего с моей зарядкой не случится, если подать на неё больший ток?

Что, по-Вашему, значит “подать больший ток”? “Подать” можно бОльшее напряжение! Бытовая сеть в квартире “подаёт” до 20А, а тот же компьютер, сколько потребляет? И НЕ перегорает, заметьте! Про лампочки я не говорю. Вообще на эту тему здесь уже столько было сказано…

P.S. Опередили, однако…

SYM
СИМПСОН:

Ничего с моей зарядкой не случится, если подать на неё больший ток?

Соответствуете своему нику…

ubd

Чё пристали к нему. Молодой он ещё, и не понимает разницу между током и напряжением. Всё дело в нашем образовании, т.к. в школах учат, только с гуманитарной точки зрения, одни задачи решать по физике. Т.е. если молодой человек, по физике имеет 5, то это не означает что он этот закон ома, например, сможет применить в жизни…

А везде пишут, что блок питания ампер 8-10 отдает.

Это не означает что пойдёт все 10А. Ток зависит от сопротивления нагрузки, и от напряжения блока питания.
Вспоминайте закон ома, вы это в школе проходили. I=U/R

Ток который пишут на блоках питания, это максимально допустимый ток, которым можно нагружать этот блок питания. Если больше того, то есть риск что он сгорит. Всё зависит от тока потребления зарядки. Если зарядка, при 12В, потребляет 1А, а блок питания может выдавать 10А, ток потребления всё ровно будет 1А. Зарядка возбмут столько сколько ей требуется. Т.е. получается что можно к этому блоку питания подключить 10 штук зарядок в параллель, с током потребления 1А, тогда общий ток составит 10А. (Это уже закон Кирхгофа)

Короче, блок питания нужно выбирать всегда с запасом, это будет надёжнее…

novi4ok
ubd:

(Это уже закон Кирхгофа)

Не помню его в школьной программе 😃.
Для ребёнка более просто можно обяснить: максимальный ток зарядного устройства + 30% для того чтоб не срабатывала защита.
БП дающих меньше 8А я не видел.

СИМПСОН

Всем большое спасибо!! Как я понял можно брать любой бп.

SYM

Да. Любой. Хоть новый.

  1. Отрубить все лишние провода
  2. Замкнуть между собой зелёный и чёрный. Делается это в случае БП стандарта АТХ. Для стандарта АТ это делать не надо.
  3. Запитать зарядник от чёрного и жёлтого провода
  4. Если при зарядке происходит аварийное выключение зарядки, то припаять резистор ватт на 10 сопротивлением 3-5 Ом между красным и чёрным проводом.
pionegger
SYM:
  1. Если при зарядке происходит аварийное выключение зарядки, то припаять резистор ватт на 10 сопротивлением 3-5 Ом.

Резистор паять между красным и чёрным проводами!

SYM

Да, упустил этот момент.
Правильная поправка. Исправил.

PARSEK

При приеме не работу кандидатов на должность “ЭЛЕКТОНИК” (так по штатке!!!), с техническим образованием, задаю каверзный вопрос - почему в розетке 220В? Многие “электроники”, к сожалению, не могут на него ответить правильно.

ubd

Попробую ответить. Может на работу возьмёте?..

Потому что это фазное напряжение, взято относительно нуля. Если взять между фазами, то будет 380. Uфазное = Uлинейное*1,73
А почему именно 220, ну наверное так удобнее, падение напряжения меньше. Если применять более низкое напряжение менее 100В, то нужно будет делать более короткие провода, и трансформаторы ставить в каждом доме, а это дорого.
Тогда как для передачи энергии на километры используют более высокое напряжение, например 110кВ, или более.
А почему именно переменка а не постоянка, потому как переменку трансформировать очень удобно. Для понижения или для повышения напряжения, достаточно просто трансформатора, который очень просто устроен, а значит надёжен в работе.
Если бы была бы постоянка, то потребовались бы дорогостояжие преобразователи напряжения, основанные на ШИМ.

Правильно?

PARSEK

Отлично! Вы второй человек, который так полно и грамотно ответил на этот вопрос.

Только вот думаю, что к нам на работу Вы сами не согласитесь, т.к. у нас бюджетная сфера, государева служба, зарплата для специалиста с высшим образованием по обслуживанию радиоэлектронного оборудования маленькая - примерно 10-12 т.р. До сих пор так никто и не пришел, хотя кандидаты были…

8 days later
SKR

Самый удобный вариает, это сетевой источник питания для ноутбука. IBM/Lenovo как раз подходит к IMAX B5, но на рынке есть универсальные блоки для всех типов разъёмов и напряжений, причём токи от 5-ти ампер и выше, и стоят от 1400 до 2000р. Чем хернёй страдать с БП для АТХ, проще купить, а если в доме есть хоть один ноут, то и покупать не надо.

Sergey77
PARSEK:

почему в розетке 220В?

Вот и выросло поколение, не помнящее 127 вольт между фазой и землей 😂😂😂
Откуда взялся стандарт 127, 220, 380 не знаю, но явно “у советских людей собственная гордость” ибо ТАМ напряжения (и даже частоты) в розетке другие.
Но это тема для курилки.

22 days later
KostyaGrek
SKR:

Самый удобный вариает, это сетевой источник питания для ноутбука. IBM/Lenovo как раз подходит к IMAX B5, но на рынке есть универсальные блоки для всех типов разъёмов и напряжений, причём токи от 5-ти ампер и выше, и стоят от 1400 до 2000р. Чем хернёй страдать с БП для АТХ, проще купить, а если в доме есть хоть один ноут, то и покупать не надо.

у меня на блоке питания от Acer Output: 19V - 3,42A 65W. а зарядник на 5А (iMax B6)
так что видимо не прокатит 😦

igrushkin
Sergey77:

ТАМ напряжения (и даже частоты) в розетке другие

ТАМ бывает очень разный

SYM
KostyaGrek:

у меня на блоке питания от Acer Output: 19V - 3,42A

Читайте, сколько может “принять” на входе ваш зарядник. Если написано 10-18 вольт - то “привет, Лёля!”, он напишет входное напряжение неправильное, и работать не будет. Либо тупо сразу сгорит…