сетевой блок питания к заряднику от компьютера!

novi4ok
ubd:

(Это уже закон Кирхгофа)

Не помню его в школьной программе 😃.
Для ребёнка более просто можно обяснить: максимальный ток зарядного устройства + 30% для того чтоб не срабатывала защита.
БП дающих меньше 8А я не видел.

СИМПСОН

Всем большое спасибо!! Как я понял можно брать любой бп.

SYM

Да. Любой. Хоть новый.

  1. Отрубить все лишние провода
  2. Замкнуть между собой зелёный и чёрный. Делается это в случае БП стандарта АТХ. Для стандарта АТ это делать не надо.
  3. Запитать зарядник от чёрного и жёлтого провода
  4. Если при зарядке происходит аварийное выключение зарядки, то припаять резистор ватт на 10 сопротивлением 3-5 Ом между красным и чёрным проводом.
pionegger
SYM:
  1. Если при зарядке происходит аварийное выключение зарядки, то припаять резистор ватт на 10 сопротивлением 3-5 Ом.

Резистор паять между красным и чёрным проводами!

SYM

Да, упустил этот момент.
Правильная поправка. Исправил.

PARSEK

При приеме не работу кандидатов на должность “ЭЛЕКТОНИК” (так по штатке!!!), с техническим образованием, задаю каверзный вопрос - почему в розетке 220В? Многие “электроники”, к сожалению, не могут на него ответить правильно.

ubd

Попробую ответить. Может на работу возьмёте?..

Потому что это фазное напряжение, взято относительно нуля. Если взять между фазами, то будет 380. Uфазное = Uлинейное*1,73
А почему именно 220, ну наверное так удобнее, падение напряжения меньше. Если применять более низкое напряжение менее 100В, то нужно будет делать более короткие провода, и трансформаторы ставить в каждом доме, а это дорого.
Тогда как для передачи энергии на километры используют более высокое напряжение, например 110кВ, или более.
А почему именно переменка а не постоянка, потому как переменку трансформировать очень удобно. Для понижения или для повышения напряжения, достаточно просто трансформатора, который очень просто устроен, а значит надёжен в работе.
Если бы была бы постоянка, то потребовались бы дорогостояжие преобразователи напряжения, основанные на ШИМ.

Правильно?

PARSEK

Отлично! Вы второй человек, который так полно и грамотно ответил на этот вопрос.

Только вот думаю, что к нам на работу Вы сами не согласитесь, т.к. у нас бюджетная сфера, государева служба, зарплата для специалиста с высшим образованием по обслуживанию радиоэлектронного оборудования маленькая - примерно 10-12 т.р. До сих пор так никто и не пришел, хотя кандидаты были…

8 days later
SKR

Самый удобный вариает, это сетевой источник питания для ноутбука. IBM/Lenovo как раз подходит к IMAX B5, но на рынке есть универсальные блоки для всех типов разъёмов и напряжений, причём токи от 5-ти ампер и выше, и стоят от 1400 до 2000р. Чем хернёй страдать с БП для АТХ, проще купить, а если в доме есть хоть один ноут, то и покупать не надо.

Sergey77
PARSEK:

почему в розетке 220В?

Вот и выросло поколение, не помнящее 127 вольт между фазой и землей 😂😂😂
Откуда взялся стандарт 127, 220, 380 не знаю, но явно “у советских людей собственная гордость” ибо ТАМ напряжения (и даже частоты) в розетке другие.
Но это тема для курилки.

22 days later
KostyaGrek
SKR:

Самый удобный вариает, это сетевой источник питания для ноутбука. IBM/Lenovo как раз подходит к IMAX B5, но на рынке есть универсальные блоки для всех типов разъёмов и напряжений, причём токи от 5-ти ампер и выше, и стоят от 1400 до 2000р. Чем хернёй страдать с БП для АТХ, проще купить, а если в доме есть хоть один ноут, то и покупать не надо.

у меня на блоке питания от Acer Output: 19V - 3,42A 65W. а зарядник на 5А (iMax B6)
так что видимо не прокатит 😦

igrushkin
Sergey77:

ТАМ напряжения (и даже частоты) в розетке другие

ТАМ бывает очень разный

SYM
KostyaGrek:

у меня на блоке питания от Acer Output: 19V - 3,42A

Читайте, сколько может “принять” на входе ваш зарядник. Если написано 10-18 вольт - то “привет, Лёля!”, он напишет входное напряжение неправильное, и работать не будет. Либо тупо сразу сгорит…

KostyaGrek

блок питания вот с такими параметрами, судя по всему подойдёт, да?

Максимальная нагрузка
+3.3 В 22 A
+5 В 32 A
+12 В 1 16 A
-12 В 0.8 A
+5 В Standby 2 A

Мощность с 200 по 360W

у зарядки на вход 11-18V
Charge rate - 0.1-5A
Discharge rate - 1A

покатит?

SYM

KostyaGrek, делай как я написал здесь в 14-м сообщении.
И будет тебе великое счастье.

В итоге БП будет выдавать 12В и 16А. Так что 192Вт мощности ты получишь.

KostyaGrek
SYM:

KostyaGrek, делай как я написал здесь в 14-м сообщении.
И будет тебе великое счастье.

В итоге БП будет выдавать 12В и 16А. Так что 192Вт мощности ты получишь.

да, я уже всё сделал, спасибо!. правда использовал вот эти фотки: rcopen.com/forum/f88/topic89585/17

но суть та же по всей видимости! правда с лампочкой у меня вся эта шайтан-машина не работала.

serj991

А почему с лампочкой, не работает?

KostyaGrek
serj991:

А почему с лампочкой, не работает?

ну наверное потому что она не нужна для моего блока питания…
или может потому что она слишком мощная - 21 ваттная…

вчера зарядил и разрядил 4 батареи. никаких проблем не было. всё работает чотко. аварийно не вырубается. поместил зарядку перед вентилятором - по ходу зарядки она вообще не грелась, отлично охлаждается от кулера БП. цена вопроса - 415 р.

SYM

Могу предположить, что БП стандарта АТ был.

Ну а если и так пашет, то не мешай ему работать, раз тебя в его работе всё устраивает.