сетевой блок питания к заряднику от компьютера!

PARSEK

Отлично! Вы второй человек, который так полно и грамотно ответил на этот вопрос.

Только вот думаю, что к нам на работу Вы сами не согласитесь, т.к. у нас бюджетная сфера, государева служба, зарплата для специалиста с высшим образованием по обслуживанию радиоэлектронного оборудования маленькая - примерно 10-12 т.р. До сих пор так никто и не пришел, хотя кандидаты были…

8 days later
SKR

Самый удобный вариает, это сетевой источник питания для ноутбука. IBM/Lenovo как раз подходит к IMAX B5, но на рынке есть универсальные блоки для всех типов разъёмов и напряжений, причём токи от 5-ти ампер и выше, и стоят от 1400 до 2000р. Чем хернёй страдать с БП для АТХ, проще купить, а если в доме есть хоть один ноут, то и покупать не надо.

Sergey77
PARSEK:

почему в розетке 220В?

Вот и выросло поколение, не помнящее 127 вольт между фазой и землей 😂😂😂
Откуда взялся стандарт 127, 220, 380 не знаю, но явно “у советских людей собственная гордость” ибо ТАМ напряжения (и даже частоты) в розетке другие.
Но это тема для курилки.

22 days later
KostyaGrek
SKR:

Самый удобный вариает, это сетевой источник питания для ноутбука. IBM/Lenovo как раз подходит к IMAX B5, но на рынке есть универсальные блоки для всех типов разъёмов и напряжений, причём токи от 5-ти ампер и выше, и стоят от 1400 до 2000р. Чем хернёй страдать с БП для АТХ, проще купить, а если в доме есть хоть один ноут, то и покупать не надо.

у меня на блоке питания от Acer Output: 19V - 3,42A 65W. а зарядник на 5А (iMax B6)
так что видимо не прокатит 😦

igrushkin
Sergey77:

ТАМ напряжения (и даже частоты) в розетке другие

ТАМ бывает очень разный

SYM
KostyaGrek:

у меня на блоке питания от Acer Output: 19V - 3,42A

Читайте, сколько может “принять” на входе ваш зарядник. Если написано 10-18 вольт - то “привет, Лёля!”, он напишет входное напряжение неправильное, и работать не будет. Либо тупо сразу сгорит…

KostyaGrek

блок питания вот с такими параметрами, судя по всему подойдёт, да?

Максимальная нагрузка
+3.3 В 22 A
+5 В 32 A
+12 В 1 16 A
-12 В 0.8 A
+5 В Standby 2 A

Мощность с 200 по 360W

у зарядки на вход 11-18V
Charge rate - 0.1-5A
Discharge rate - 1A

покатит?

SYM

KostyaGrek, делай как я написал здесь в 14-м сообщении.
И будет тебе великое счастье.

В итоге БП будет выдавать 12В и 16А. Так что 192Вт мощности ты получишь.

KostyaGrek
SYM:

KostyaGrek, делай как я написал здесь в 14-м сообщении.
И будет тебе великое счастье.

В итоге БП будет выдавать 12В и 16А. Так что 192Вт мощности ты получишь.

да, я уже всё сделал, спасибо!. правда использовал вот эти фотки: rcopen.com/forum/f88/topic89585/17

но суть та же по всей видимости! правда с лампочкой у меня вся эта шайтан-машина не работала.

serj991

А почему с лампочкой, не работает?

KostyaGrek
serj991:

А почему с лампочкой, не работает?

ну наверное потому что она не нужна для моего блока питания…
или может потому что она слишком мощная - 21 ваттная…

вчера зарядил и разрядил 4 батареи. никаких проблем не было. всё работает чотко. аварийно не вырубается. поместил зарядку перед вентилятором - по ходу зарядки она вообще не грелась, отлично охлаждается от кулера БП. цена вопроса - 415 р.

SYM

Могу предположить, что БП стандарта АТ был.

Ну а если и так пашет, то не мешай ему работать, раз тебя в его работе всё устраивает.

KostyaGrek
SYM:

Могу предположить, что БП стандарта АТ был.

Ну а если и так пашет, то не мешай ему работать, раз тебя в его работе всё устраивает.

ну, судя по этому описанию он всё таки АТХ: www.ulmart.ru/goods/184549/ (я именно его купил, в этом магазине). поэтому сразу и начал шаманить с лампочкой.

устраивает всё абсолютно полностью. только вот я думаю коннекторы на концы проводов припаять, чтобы удобнее было подключаться к зарядке. как раз скоро придёт комплект коннекторов Traxxas.

кстати, остальные провода совсем больше не понадобятся? их сммело можно откусить?

serj991

Можно откусить, я выпаял.
Парочку проводов, я бы оставил, авось еще что нужно будет подключить.
А какое входное напряжение при зарядке?

KostyaGrek
serj991:

Можно откусить, я выпаял.
Парочку проводов, я бы оставил, авось еще что нужно будет подключить.
А какое входное напряжение при зарядке?

на зарядке постоянно прыгает… 8,5-9,5 вольт

сколько ещё одновременно подключенных зарядок может выдержать такой блок питания?

pionegger

Напряжение ненормально низкое.
Вообще-то лампочка на 5-ти вольтовом (между красным и черным) канале, нужна как раз для того, чтобы напряжение на 12-ти вольтовом (между желтым и черным) удерживалось на ~~12В.
21Вт/5В~=4А - для описаного вами блока(5В 32А), совершенно нормальная нагрузка, если конечно, блок исправен.
Правда, возможно, что блок питания, если к нему, вместо резистора, подключена лампочка, уходит в защиту от КЗ, из-за большого стартового тока лампочки.

KostyaGrek
pionegger:

Напряжение ненормально низкое.
Вообще-то лампочка на 5-ти вольтовом (между красным и черным) канале, нужна как раз для того, чтобы напряжение на 12-ти вольтовом (между желтым и черным) удерживалось на ~~12В.
21Вт/5В~=4А - для описаного вами блока(5В 32А), совершенно нормальная нагрузка, если конечно, блок исправен.
Правда, возможно, что блок питания, если к нему, вместо резистора, подключена лампочка, уходит в защиту от КЗ, из-за большого стартового тока лампочки.

та же самая ситуация была и на блоке питания который был вместе с зарядкой (простая чорная китайская хлипкая коробчонка). при зарядке индикатор напряжения постоянно плавал, доходил до 9-10 вольт.

Aloha

Для заметки - нестабильное питание может привести к ложному определению дельта пика аккумуляторов , зачастую более дорогих нежели древний блок питания и попытка сэкономить.

AlcoNaft43

Моя переделка:

  1. Лишние провода обкусить и заизолировать
  2. Вентилятор перевернуть что бы дул внутрь
  3. Лампочку 12В (от подстветки номерного знака) внутрь на 5В
  4. Тот зеленый провод посадить на землю через переключатель
  5. Напаять разъем для зарядника

Ну плюс к тому, я еще АСУС 901 заряжаю от этого блока.