Полицейские стробоскопы на модель из китайской игрушки.

SandroID

Сражу скажу, что не специалист в электротехнике, возможно есть сверх простой вариант и я выбрал самый сложный, но все же.
В руки попалась детская игрушка, типа лохматого “лизуна” при ударе о какие либо предметы. он начинал мерцать несколько секунд разными цветами, а точнее двумя - синим и красным.
Разобрал, там пластиковый шарик в нем платка из текстолита 3-и малюсеньких батарейки- таблетки по 1,5 v друг на друге, делаю вывод что питание 4,5 v
и 2-а светодиода.
Выглядит вот так:

я выпаял светодиоды и вынес их на проводах в разные стороны.
Они мигают отлично, 3-и вспышки один, 3-и вспышки другой, очень здорого мигает 😃
вопрос скорее в том, как заставить мигать эту конструкцию непрерывно.
Возможно по фото кто то подскажет, как это сделать.
пружинка на одной из сторон (первая фото) при колебании касается площадки под ней и запускает процесс мигания, длиться это несколько секунд и потом все.
необходимо размыкание и новое замыкание.

Как это можно обойти?

ubd

Собрать генератор импульсов, который раз в три секунды будет выдавать импульс на схему и каждый раз её запуская. Внешне это будет выглядеть как непрерывное мигание.

Vасилич
SandroID:

Звучит красиво

Там чип с жесткой программой и ничего Вы с ним не сделаете, тем более, что не специалист в электронике.
ubd прав, но опять же, как не специалисту, Вам реализовать периодический запуск девайса будет проблематично.
Если у Вас есть “знакомый электронщик”, он сделает это без проблем.
Как это сделать рассказывать не буду. Долго и нудно. И не просите:)

SandroID

продолжу…
так вот вся выпаял, разнес светодиоды… все сверкало.
затем залил платку 2-хкомпонентной эпоксидкой, оставив только эту пружинку “на свежем воздухе” ну и вокруг от нее.
Обратную сторону залил совсем.
все, работать перестало. не пойму в чем дело. эпоксидка не токопроводящая точно. Вот может это белое пятно, я его тоже покрыл, как то разъело…хм…

Vасилич
SandroID:

…оставив только эту пружинку “на свежем воздухе” ну и вокруг от нее.

Пружинка неприпаянным концом должна иметь электрический контакт с площадкой под ним (когда пружинка дребезжит, то касается площадки и схема срабатывает)
Может быть площадка залита?

SandroID

нет, как раз я оставил половину платы с пружинкой не залитой. думал, что пока она сохнет возможно что-то замыкает, но даже после высыхания схемка почему то мертва 😦

Vасилич

Сдаюсь.
Это загадочный Китай.
Хотя, после заливки могли появиться утечки по высокоомным цепям. КМОП не любят этого.

ubd

Какие там высоковольтные цепи, вы о чём…

Там просто эпоксидка подтекла между батарейками, и засохла там, образовав диэлектрическую плёнку. Просто нет контакта в батарейках.

Vасилич
ubd:

высоковольтные

Высокоомные

Советские калькуляторы не работали, пока канифоль после пайки не смоешь.
Это из моего опыта.
А за батарейки согласен.

SandroID
ubd:

Там просто эпоксидка подтекла между батарейками, и засохла там, образовав диэлектрическую плёнку. Просто нет контакта в батарейках.

так там нет батареек, там подпаяны провода и питается все это дело от приемника на RC модели. до заливки все работало. после нет.
т.е. там один провода питания и 2-а выноса на светодиоды. там нечему замыкаться в момент проливки эпоксидкой, вот что странно.

bocman74

лучше сделать новую и не морочится с этой капустой китайской )

SandroID

так больше детских игрушек нет у меня 😃

Vасилич

Ну, знать, сдохло китайское чудо.
И всё на этом.

bocman74

на rgb73.mylivepage.ru есть хорошая схема мигалки стробоскопа аж с 15 вариантами мигания. На smd можно вообще мелкую сделать

SandroID

вчера “игрушка” стала срабатывать, но нестабильно и не всегда, скорее не срабатывала… .но иногда начинала мерцать. Сегодня утром попытался заснять это для вас, но все стало работать стабильно 😃 странно…

автоград
SandroID:

Обратную сторону залил совсем.
все, работать перестало. не пойму в чем дело. эпоксидка не токопроводящая точно. Вот может это белое пятно, я его тоже покрыл, как то разъело…хм…

Зато при полимеризации она имеет свойства сёживаться и рвать дорожки на плате и всё что рядом.

SandroID:

вчера “игрушка” стала срабатывать, но нестабильно и не всегда, скорее не срабатывала… .но иногда начинала мерцать. Сегодня утром попытался заснять это для вас, но все стало работать стабильно странно…

Я на вашем месте сильно не надеялся подведёт на раз два.