Нужна помощь спеца по Arduino

fineobjects_ru

Надо дописать начатый код для робота
начинали делать с другом но что то он по ходу потерял интерес 😦
стоит готовое шасси - нужно дописать - доработать программу

краткое описание

колесный робот - 4 ведущих независимых колеса
управляются двумя контроллерами на L298 самопальных шилдах
мозг Ардуино Мега
Датчики и интерфейсы

  1. URM04 v2 3штуки на RS485 шине - для движения вперед и вбок
  2. 3х компас и акселерометр LSM303 для поддержания курса
  3. GPS l30 для обнаружения границы периметра за который не выезжаем
  4. BlueTooth Mate Gold

задача следущая - сейчас в систему подключены моторшилды; RS485 и один URM; компас и блютуз. аппаратная часть полностью готова;

Задача научить бота обьезжать территорию заданную несколькими точками GPS с полным прохождением всех участков. Например зигзагом с перекрытием. Например идем на левую нижнюю точку и далее от нее идем вверх по компасу доходим до границы, разворот и обратно вниз по компасу, и так до тех пор пока не прийдем на правую верхнюю точку. Все програма законченна. Естественно все препятствия по дороге обходим по ультрасоникам. Еще момент при получиении сигнала коннект от блютуса программа переходит в ручное управление - эта часть кода тоже есть. Есть готовый код в котором описанны драйвера, RS шина, компас, надо привязать еще два URM и GPS, и описать алгоритм. Делается бот для себя - но готов компенсировать трудо затраты так как сам к сожалению писать не умею а практиковался только с аппаратной частью. На будущее если сработаемся есть некоторые коммерческие проекты на ардуино основе - которые готов обсуждать отдельно вне форума

fineobjects_ru

на амперке и робофоруме уже писал но что то тишина - попробую на хабре
спасибо !

Dinotron

Вот вам ещё один проект который невозможно закончить в одиночку. А ардуинка в нем всего лишь управляет тележкой и следит за напряжением. Короче найдете адептов я готов поучаствовать. 😃

fineobjects_ru

Основательно ! а что с шасси ? что за моторы и колеса ? каков функционал ящичка ?
на робофоруме попросили 20000 руб за помощь - кмк за гранью добра и зла

Dinotron

Колесики от детской коляски. Материнка VIA с китайским процессором. Несколько ардуин lynxmotion.com/p-395-ssc-32-servo-controller.aspx самодельный. Стратегия-робот инвалид. Т.к. проще делать-раз. И у нормальных людей человек с ограниченными возможностями вызывает разные чувства но не агрессию и страх. К роботу тоже применимо. Не терминатор. А 20000 это правда за гранью. 😦

fineobjects_ru

а мотор редукторы ? стеклоподьемники ? можешь поподробнее ? какой ток ? какая тяга ?

leprud
fineobjects_ru:

Задача научить бота

Т.е. ТЗ нету, алгоритма нету…
Написание оного только часов 5 минимум займет, помимо кодинга. По расценкам фрилансеров и выходит названная сумма 😦

По желанию - можете в личку или, предпочтительно, в аську (номер в профиле) мне стукнуть, целиком весь проект наверно не буду делать, а вот подсказать смогу чего-нить.

Dinotron
leprud:

Т.е. ТЗ нету, алгоритма нету…

Вы правы черт возьми! И даже идея недодуманна. Плохо то что эта штука уже ожила, а спустить в утиль жалко. Дилемма блин.

fineobjects_ru

😃 таже фигня, робот ползает по квартире, углы не сшибает, знает где север а где юг, пытается проявлять интеллект, осталось бы все го ничего ан нет, еще нужно идею и ТЗ алгоритм и 20000 😦 грустно

Дим раскажи про моторы а ???

Dinotron

Это стеклоподёмники. Очень забавно ползало по квартире. Разобрал. Мутю регули с ардуинкой. Ну и глаз хочется в череп вставить. А как идея чем плохо аватарка умного дома? Ну просто высшею умною деятельность будет сервер в подвале осуществлять? Чем плохо?😃

fineobjects_ru

а регули какие ? на какой ток ? дай еще инфы чуток
как тяга у стеклоподьемников ???

Всем хорошо !

Dinotron

Прежние сгорели. Перенастраиваю всю подвеску. И радиатор БП. Ну не подёмный этот R2D2 . Проще застрелиться.😃

fineobjects_ru

дай данные по регулям а ? схемы там итд ? может помогу чем или присоединюсь
на прото меня и l298 устраивают а вот в реале только стеклоподьемники и потянут

Dinotron

С регулями кстати проблема. Тоже пока идеологии нет. Либо RC либо ардуинка с H мостом. . www.bobblick.com/techref/projects/…/hbridge.html. Этот слабоват. Но хочется сделать как автомат Калашникова. Просто. А это самое сложное оказалось. 😃

Dinotron

1-2 ампера на холостом ходу. Подозреваю при работе до 5 дойдет. Вариант хороший. Но хочется попроще. Транзисторы с материнок et cetera.

fineobjects_ru

А вал зажимать не пробовал ? как бы не больше чем 5 а то было бы
лан пойду куплю подьемники - попробовать бы надо

Dinotron

500 с чем-то они стоили. Типа от волги. А кстати нам бы ТЗ грамотно выработать. А то по GPS от препятствий в комнате уворачиваться как-то глупо.

fineobjects_ru

А у меня для поля 😃 GPS только для понимания границ куда ходить не надо 😃

По дому он на ультрасониках ездит

Dinotron

А мой просто смотрит пока. Roborealm в качестве управляющего.

Желтый_вжик
fineobjects_ru:

А у меня для поля 😃 GPS только для понимания границ куда ходить не надо 😃

По дому он на ультрасониках ездит

Если делаете газонокосилку,то в переди оч много проблем. ГПС не вариант.

Желтый_вжик

Да и лазерную локацию. Убил на это три года,но нет приделу совершенству. Если участок постоянен,то проще эл карта.