нужна схема стабилизатора

tlvct

или преобразователя. Задачка тривиальная: имеем полимеры 2 банки или 3 банки, т.е. 7,4В или 11В, надо на выходе получить порядка 6В и ампера 3 в нагрузку. Знаю что есть такое готовое, но покупать не хочу. кто подкинет схемку? Есть желание запитать борт из приемника и 6-и машинок именно полимеркой, а не сборкой из 5-и банок

tlvct
romychs:

Ну е мое, уважаемый, FAQ не читаем 😃

rcopen.com/forum/f8/topic16334

ну это не фак… а типа хелпа…
мне же более интересна та приблуда от домушников фирмешная. однако, на сколько я помню из крена можно выжать больше 5-и вольт. вот как выжать 6 вольт? можно вставить стабилитрон или диод в среднюю ногу, но какой мощности? да и сколько эта кренка току дает, никак не могу запомнить 1,3 или 5А? 3 ампера ещё куда ни шло, 1 - нафиг не надо

Добавлено

щас на даташит наткнулся… короче отсой, всего полторашку дает. этого мало. надо 3! ампера честных.

так что пусть кренкой синклеры запитывают.

итак, кто подкинет схемку стабилизатора из доступных элементов

an2an
tlvct

вот как выжать 6 вольт? можно вставить стабилитрон или диод в среднюю ногу, но какой мощности? да и сколько эта кренка току дает, никак не могу запомнить 1,3 или 5А? 3 ампера ещё куда ни шло, 1 - нафиг не надо

Линейный стабилизатор - это очень плохое решение. Посчитайте, при питании 7.4 (7.4-6)*3=4.2 Ватта, но это при номинальном напряжении на двух банках, а на свеже заряженых (8.4-6)*3=7.2Ватта, про три банки иговорить нечего. Кусок железа, который придется привесить к стабилизатору должен весить как чугунный мост. Спалить стабилизатор врядли получится, а вот грохнуть самолет - очень просто, когда стабилизатор уйдет в тепловую защиту питание борта пропадет…

Копайте в сторону импульсных стабилизаторов, это единственное решение.

tlvct

тогда уж я лучше куплю фирмешный, чем огород городить с радиаторами 😉

romychs

Ктож спорит, импульсник ессно лучше. Только грамотно сконструировать придется, правильный чип выбрать, а то помех огрести можно.
А из ЕН-ок, можно взять ЕН22 + два резистора, получите хоть 4,8 хоть 6,5 В, да и ток приличный.

tlvct
romychs:

Ктож спорит, импульсник ессно лучше. Только грамотно сконструировать придется, правильный чип выбрать, а то помех огрести можно.
А из ЕН-ок, можно взять ЕН22 + два резистора, получите хоть 4,8 хоть 6,5 В, да и ток приличный.

хех .Алекс отметился 😉

Вячеслав_Старухин

В теме надежная современная стартовая панель я привел схему надежного, легкого и недорогого импульсного преобразователя на LM 2576T-ADJ с 12 вольт на низкое напряжение для свечи.

Эту доступную и дешевую специализированную микросхему импульсного преобразователя можно применить и для других напряжений.

Вот здесь - ее описание со схемами.

На рисунке номер 35 там есть и готовая схема преобразователя на выходное напряжение 5 вольт с током до 3 ампер при входном напряжение от 7 до 40 вольт. Тут же - схема печатной платы.

Вот еще фирменное описание

tlvct

5В маловато, надо 5,6 - 6 В чтоб машинкам было хорошо и тянули по максимуму.

с другой стороны можно не париться и поставить обычные 5 банок, вот только с метом но очень все здорово

Вячеслав_Старухин
tlvct

надо 5,6 - 6 В

На рисунке 15 в описании со схемами - типовая схема включения на любое выходное напряжение.
Там же - расчет резисторов на нужное выходное напряжение.
Внешних элементов надо всего 6: дроссель, диод, два конденсатора, два резистора.
Проще, надежнее и дешевле не бывает.