Есть ли Кулибины на форуме ?

msv
Gert55:

Внутреннее сопротивление аккумулятора значительно меньше сопротивления конденсатора. Ни о каких больших токах разряда-заряда речь не идёт.

Посмотрите осциллографом, что будет на нем при работе двигателя под нагрузкой с конденсаторами и без…
Я конечно без конденсаторов не рисковал, но с ними смотрел, и не удивляюсь, что требуются кондеры обязательно с низким ESR.

Gert55
V_Alex:

Просто смысл Ваших двух копеек заключался с в том, что “улетели - и х-с-ними, без них тоже работать будет” 😃 А они там стоят ой не напрасно. Задача этих конденсаторов состоит в том, чтобы минимизировать возможность отказа регулятора по питанию, а также обеспечить вменяемую работу ВЕС, если он есть. Аккумулятор может быть нормальный, но севший, силовой разъем - стертый или окислившийся. Сам факт, что конденсаторы в воздухе отпаялись и улетели, указывает на то, что стояли они там не зря.

Вы таки не вчитывались в моё сообщение. Я НЕ ПИСАЛ “улетели - и х-с-ними, без них тоже работать будет”. И не рекомендовал их снимать! Я указал на ЧАСТНЫЙ пример, когда можно конденсаторы не устанавливать.

V_Alex
Gert55:

Вы таки не вчитывались в моё сообщение…

Я таки очень внимательно вчитался и оценил масштаб развращающего воздействия Вашего сообщения на неокрепшие души начинающих моделистов 😃

Demon163:

Ну или “китай недопаял” и они не отпаялись, а отвалились.

Если ейные ножки остались на плате - тады отвалились, а ежели вместе с ножками улетели - тады отпаялись.

Д_Заточник

На предмет конденсаторов попробуйте посмотреть на дохлые материнки или блоки питания. Там такие же аццкие импульсные режимы работы для конденсаторов. Только после выпаивания из платы-донора перед установкой в регулятор проверьте их.

Dinotron

Э…Ещё раз поучаствую в дискуссии. При таких токах и частоте сопротивление проводов от акка уже значительная величина. Наличие конденсатора рядом с возмутителем спокойствия необходимо. Я не прав?

V_Alex
Dinotron:

Э…Ещё раз поучаствую в дискуссии…

Тут срач вялый и неубедительный, вот профильное ристалище:
rcopen.com/forum/f87/topic245345