Развертка модели в 3dстудии

fly55

Весь форум перечитал но нормального решения так и не нащел ;(
Как развернуть модель на плоскость - т.е. сделать выкройку общивки грубо говоря.
Модель в 3д максе 7 но это даже и не суть уже суть в том - чем можно это сделать ?

boroda_de

Есть программа БТcad:
model.icegroup.ru
на форуме обсуждалась.
У разработчиков на сайте свой форум есть.
Успехов!

7 days later
Zombi

Долго Я с ней мучился, с програмкой этой.
В итоге не смог я её покорить 😵
Может кто знает нюансы.
На форуме разработчиков ответов не нашел, да и версия у них отличается от описанной.
шпангоуты обрисовываю, а секцию как задать (длину) ну убейте не пойму.
Что делать?

fly55
Zombi:

Долго Я с ней мучился, с програмкой этой.
В итоге не смог я её покорить 😵
Может кто знает нюансы.
На форуме разработчиков ответов не нашел, да и версия у них отличается от описанной.
шпангоуты обрисовываю, а секцию как задать (длину) ну убейте не пойму.
Что делать?

смириться. Я сколько ни мучился ничего так и не добился - кучу програм посмотрел - все фуфло либо очень не грамотно делает (проще вырезать шпангоуты собрать на стапеле обернуть чем то тонким прозрачным и гибким обрисовать - вырезать) либо глючит так что невозможно ничего сделать либо делает но слишком заморочено - минут 20 пытался понять как же эту выкройку свернуть - не понял.

вообщем я для себя вывод сделал - не связываться в предь. делать по старинке - шпангоуты стрингеры обшивочка и т.п.

Хотя если что то что то путное мне расскажет буду рад. пока все советы и ссылки на программы с вышеописанного сайта. они необходимой результат не дают.

boroda_de

Честно говоря, мне в версии 1.2 удалась одна (!) пробная секция, после чего я забил на это дело.
Причина: в интернете море готовых развёрток, которые могут быть отмасштабированы и перекрашены по вкусу и желанию (попадаются правда кривые, особенно малый моделяж).
Сам сейчас делаю по шпангоутам, стрингерам…

Concord
boroda_de:

Честно говоря, мне в версии 1.2 удалась одна (!) пробная секция, после чего я забил на это дело.
Причина: в интернете море готовых развёрток, которые могут быть отмасштабированы и перекрашены по вкусу и желанию (попадаются правда кривые, особенно малый моделяж).
Сам сейчас делаю по шпангоутам, стрингерам…

Вот статья по созданию разверток в Рино
model.icegroup.ru/main_ru.phtml?page=doc/htm/rhino…
Сам хочу постигнуть