Цифровая из обычной

mivaol

Во всю идет обсуждение конртолеров бк двигателей изготовления аппаратур управления но нет темы связаной с самодельной цифровой машинкой (сервой).
А ведь у них есть действительные плюсы.
Я попробую сделать такую может кто то заитересуется и мы вместе дороаботаем это до дела, вот схемка по которой хочу действовать.
Это если пригледется одана из обрезанных схем конролера бк двигателя.
Прогу скоро закончу тоже выложу единственный минус в свердловск АТМЕГИ8-е привезут в феврале пока на 90s4433 делаю.
Всем пока!

sandir
mivaol:

Во всю идет обсуждение конртолеров бк двигателей изготовления аппаратур управления но нет темы связаной с самодельной цифровой машинкой (сервой).
А ведь у них есть действительные плюсы.
Я попробую сделать такую может кто то заитересуется и мы вместе дороаботаем это до дела, вот схемка по которой хочу действовать.
Это если пригледется одана из обрезанных схем конролера бк двигателя.
Прогу скоро закончу тоже выложу единственный минус в свердловск АТМЕГИ8-е привезут в феврале пока на 90s4433 делаю.
Всем пока!

Вопрос, зачем нужны инверторы, насколько видно по схеме ключи управляются каждый по своему каналу, не проще ли это сделать програмно.

mivaol
sandir:

Вопрос, зачем нужны инверторы, насколько видно по схеме ключи управляются каждый по своему каналу, не проще ли это сделать програмно.

Точно 😃 ! Вот поэтому тему и завел сам как-то не догадался, конечно проше! спасибо попровлюсь.

FGV

кварц с кондёрами тоже можно выкинуть, встроенного генератора (8МГц) за глаза хватит…
и как то жалко мегу туда ставить, слишком много свободных ног получается… надо чё нить попроще, вроде тини26-й, или прикрутить несколько машинок…

serj

А вот встроенный генератор увы, противопоказан. время надо мерять точно, однако. иначе от температуры нейтраль плавать будет. проходили уже.
и калибровать каждый раз при новом проце генератор придется… разберите хайтековкую машику и посмотрите, как там сделано. 4433, уже не выпускающийся 2 года ( у Хайтека всегда так 😃😃 ) , маленький кварц на 8 мгц, стабилизатор питания на 3 вольта, о чем вы, кстати, забыли…
Хотя можно и дифференциальную амплитуду измерять, надо только по времени посчитать, но наверное хватит. и 4 полевика, и “драйвера” - пара npn транзисторов с резисторами. естественно, управление по 2-м ногам, так что сквозняки при переключении направления во весь рост. помех по питанию- масса. на входе сервоэлектроники провалы до 2-х вольт…
Но полевики с малой емкостью, фронты менеее 500ns. - при длинных проводах все это прекрасно вылезет в эфир… бррр. лично я я такие сервы без фильтров бы не ставил на длинных проводах.

BABYLON
mivaol:

Я попробую сделать такую может кто то заитересуется и мы вместе дороаботаем это до дела, вот схемка по которой хочу действовать.

Здравствуйте.

Я уже как то публиковал свой вариант схемы сервоусилителя я думаю что пика 675 вполне достаточно. Да кварц условно включен.

mivaol
serj:

стабилизатор питания на 3 вольта, о чем вы, кстати, забыли…

А зачем стабилизатор, от помех зашититься?

yura_v
mivaol:

Во всю идет обсуждение конртолеров бк двигателей изготовления аппаратур управления но нет темы связаной с самодельной цифровой машинкой (сервой).
А ведь у них есть действительные плюсы.
Я попробую сделать такую может кто то заитересуется и мы вместе дороаботаем это до дела, вот схемка по которой хочу действовать.
Это если пригледется одана из обрезанных схем конролера бк двигателя.
Прогу скоро закончу тоже выложу единственный минус в свердловск АТМЕГИ8-е привезут в феврале пока на 90s4433 делаю.
Всем пока!

на микростаровском сайте есть такой проект но инфа не выложена
надо написать автору

serj

стабилизатор просто так не ставится 😃
помехи по питанию были и есть. и полезут они на вход ацп. кстати, опорник внутренний тоже от температуры плывет, примерно 0.2% на градус, и от проца к процу процентов на 5 разброс. это еще один довод в сторону или стабизатора или дифференциального метода.

BABYLON
Ewgeny:

Рекомендую посмотреть сюда elm-chan.org/works/smc/report_e.html

Ну и что там есть связаного с серво електроникой

serj:

помехи по питанию были и есть. и полезут они на вход ацп.
кстати, опорник внутренний тоже от температуры плывет, примерно 0.2% на градус, и от проца к процу процентов на 5 разброс. это еще один довод в сторону или стабизатора или дифференциального метода.

Рулевые машинки устаналливаются на удленителях, помимо длины проводов это ещё и пара лишних разьёмов, на момент работы АЦП, велика вероятность отработки команды другой сервой. В общем учитывая все эти факторы,просадки напряжения могут существенно влиять на точность серво привода.Поэтому без хорошего стабилизатора не обойтись.

Ewgeny
BABYLON:

Ну и что там есть связаного с серво електроникой

Нуууууу. Совсем ничего связанного с сервоэлектроникой 😉 Только ведь тот проект посвящён какрас таки этой теме. И проект так и называется “DC servomotor control system (SMC)”. А это выдержка из этого проекта:
This is an experiment on the closed loop DC servomotor control system (SMC). It will able to be used for practical use with/without some modifications. The closed loop servo mechanism requires real-time servo operations, such as position control, velocity control and torque control. It will be suitable for implementation to any embedded 32 bit RISC processors as a middleware. In this project, these operations are processed with only a cheap 8 bit microcontroller.

Recently, most servo systems are using brushless motors called “AC servo motor” to reduce maintanance cost. The AC servo motor with PM rotor is a kind of the DC motor, difference between AC servo and DC servo is only motor driver. Any other block incl*udes theory on the servo control is same as DC servo system.

BABYLON
Ewgeny:

Нуууууу. Совсем ничего связанного с сервоэлектроникой 😉

И проект так и называется “DC servomotor control system (SMC)”.

Если бы нужен был серво привод с моментом в 200Килограм,тогда эта информация была актуальной.
А до того как подавать команды на сервомотор, нужно сначала обработать входной сигнал.

Вот нашёл совсем свеженькое Материал с RC groups автор Takao Shimizu.СайтRC Groups

mivaol

Вот посидел, попаял, выбул статикой один транзистори кажется ацп загнулось, но до этого машина положение держала. Поэтому сильно не растраиваюсь.
Вот сижу"реверсным контроллером двигателя пост тока" балуюсь,жду мегу8л 😃

7 days later
Maniac
BABYLON:

Здравствуйте.

Я уже как то публиковал свой вариант схемы сервоусилителя я думаю что пика 675 вполне достаточно. Да кварц условно включен.

Привет. А где публиковал и есть hex?

BABYLON
Maniac:

Привет. А где публиковал и есть hex?

А о hex-файле там и не писалось только схема.