ir приемник

ReM

Пробую я сделать приемник для комнатной модели. Работает, но есть одна проблема. Сам IR приемник (NJL21H380) сильно шумит. Если посмотреть осцилографом на выходе, это видно. Естественно и сигнал принимает с сильными помехами. Как избавиться от помех? Металический экран не выход, тем более что многие летают с такими приемниками. Экрана нет. Как быть?

Lom

Собрал ИК приемник, правда пока ещё на макетной плате. Не нашел приемника NJL21H380, поэтому использовал TSOP34838 (придется обтачивать!). Дальность составила примерно 30м. Столкнулся также в начале с малой дальностью действия. При проверке передатчика оказалось, что частота модуляции прд. сигнала ушла ‘в сторону’ (35кГц вместо 38кГц). Поэтому пришлось корректировать это значение - ведь по даташиту эффективность передатчика в этом случае составила всего ~50%!
И второй момент - при подключении пейджерного моторчика к приемнику, если смотреть осциллографом выход ИК-приемника, то наблюдается паразитная АМ-модуляция. По схеме PIC-контроллер и ИК-приемник запитывается через преобразователь напряжения LTC3200-5. Я пробовал собирать на макетной плате без него, возможно модуляция пропадет при её подключении… попробую. 😃

radioham

Вы скажите какого рода шум на выходе приемника?
Основной шум IR приемников - от внешнего света ( лампы,солнце ,итп)
Для этого перед приемным диодом и ставят красный фильтр ,он ослабляет ! посторонний спектр- но не совсем
Может быть еще шум схемы - тк усиление в таких приемниках очень высокое - но это вряд ли
Так что показывает осцилограф?

ReM

Осцилограф показывал шум. 😃
Оказалось что мешает аквариум стоящий в той же комнате. Люминесцентные лампы с электронными баластами. Причем мешает очень сильно. Но только 38KHz. ТВ управляется нормально (там по моему 36KHz).