Блок питания 12В

Vladimir_T

Почитал тему, даже интересно стало. Народ ноделился на два лагеря. В одном лагере народ грамотный, а вдругом простой по интелекту, в ровень с шоферами, те тоже по жизни все что-то перемыкают и всегда на искру пробуют. Не надо пробовать господа “шоферы”, все хорошо работает без ваших закороток, только напрягите свои извилины.

Панкратов_Сергей
Vladimir_T:

Почитал тему, даже интересно стало. Народ ноделился на два лагеря. В одном лагере народ грамотный, а вдругом простой по интелекту, в ровень с шоферами, те тоже по жизни все что-то перемыкают и всегда на искру пробуют. Не надо пробовать господа “шоферы”, все хорошо работает без ваших закороток, только напрягите свои извилины.

Вы себя к кому относите?

Vladimir_T
Панкратов_Сергей:

Вы себя к кому относите?

А сам, уважаемый Сэр, как думаете?

7 days later
Serj80
vovic:

Не люблю я импульсники.

Чем так импульсники плохи для зарядников? Мучаюсь выбором блока питания для duratex ICE. Думаю либо замарачиваться с БП от компа или выбрать вот этот импульсный БП Robiton 5000. Понравилось что он маленький и не дорогой 😃

PigTail

БП от компа тоже импульсный, просто они более распространены в виде халявы и соответственно менее затратны 😃 Я использую аналогичный Веллемановский, куплен был в ЧипДип

Serj80
PigTail:

БП от компа тоже импульсный, просто они более распространены в виде халявы и соответственно менее затратны 😃 Я использую аналогичный Веллемановский, куплен был в ЧипДип

Спасибо, за ответ 😃 Куплю по пользую. Не будет хватать будем дальше думать 😁

mad_rabbit

у меня есть блок питания от аккустической системы на нем написано что выходное напряжение 13.5 вольт с силой тока 5 ампер ,но при подключение зарядника он даже не включается тока подсветка загорается и все . зарядник multiplex multicharger

да и как его правильно нагрузить ?

mad_rabbit

все разобрался там оказывается переменный ток

blindman

По просьбам трудящихся из соседней ветки выкладываю схему простого импульсного БП без стабилизации с питанием от сети 220В. Собирать только схему, показанную на рис.3, её можно немного упростить: Выкинуть С5-С8, дроссель L1 и поставить параллельно С4 высоковольтную керамику, где-то 2.2 нФ. Меняется также количество витков в первичке - 70 и во вторичке(думаю пропорции в школе все учили и подобрать смогут) примерно две обмотки по 7 витков для 14Вольт. Далее ставим полумост шоттки, дроссель, и огромный кондёр 😃 У меня стоит 6800 мкФ на 25 вольт(про керамику тоже не забываем). Каркас и феррит силового транса - от компьютерного БП, управляющего - колечко диаметром примерно 12 мм и проницаемостью 2000 (можно подобрать). Желательно также ввести обратную связь - пару витков с силового транса через резистор(подобрать 2-30 Ом) кинуть на управляющее колечко (намотать 10 витков) провод - 0.3.
Падение напряжения при нагрузке 10 А - 2-3 Вольта.
Все вопросы - сюда. Может чего забыл.
P.S.: Есть ещё печатка в Sprint-Layout 4.0. Если будут желающие собрать - выложу.

Aloha

А вот еще схема есть , может что полезного из нее вытянуть можно :

ua1cbm.h1.ru/bpit/ibp.html

единственный вопрос - имеет ли преобразователь питания ламп гальваническую развязку . . .

Leshij
Serj80:

Чем так импульсники плохи для зарядников? Мучаюсь выбором блока питания для duratex ICE. Думаю либо замарачиваться с БП от компа или выбрать вот этот импульсный БП Robiton 5000. Понравилось что он маленький и не дорогой 😃

Вчера купил себе Робитон 5000, так вот он не захотел вчера работать для Инфинити 3, который заряжал 6S4000 mAh 😦
Как только Инфинити поднимал ток до 3,5 А, Робитон отрубался и включался через несколько секунд. В итоге после нескольких неудачных попыток поставил я ток 0,5С, на том и остался. Заряжал конечно долго безумно.
Может кто-то видел, есть ли что-то в продаже на 5-10 А? А то с БП от компа совершенно заморачиваться неохота да и некогда. Может у нас где-то продается что-то типа этого: ?

XVortex

Использую в качестве БП для зарядника этот девайс:
www.meanwell.com/search/S-201/default.htm
офигенно доволен! по цене выходит дороже, чем “БП от компа”, но зато законченный девайс с стабилизацией по 12 (13.5) В. а не по 5, т.о. не надо вешать никаких лампочек и не требуется никаких доработок.

Leshij
PigTail:

А посмотрите сюды. Только о наличии не знаю.

О как, блин! Вот это практически то, что нужно. Буду завтра звонить, спасибо.

BERSERK80

привет
Как и Роман прицелился к блоку "меанвелл " в продаже полно вариантов , так сказать в асартимэнте
вот только одна проблема сколько ампер взять 12(13в) 29а хватит ли 😃
(за 2800 или 14а за 2500 )
а самопальный с компа долго жить не пожелал бабах !!! может так совпало гнилой попался 😕

1 year later
Aleksey-Forest
Zatoichi:

4 К одному из чёрных проводов и проводу +5 V припаиваем лампочку на 12 V 10 А ( Используются в любом автомобиле как габаритные ) , или для особо продвинутых пользователей керамическое сопротивление на 4 Ома 50 W(большое и зелёное).

подскажите, почему сопротивление выбрано на 50Вт? при сопротивлении 4R и напряжении 5В ток будет 1,25А, тоесть мощность всего 6,25Вт … если я конечно не путаю формулы… неужели сопротивления с мощностью рассеивания 10Вт не хватит??? или это перестраховка - предполагается что по какой-то трагической случайности через резистор неожиданно пойдет ток в 10А ???
и вопрос по самому номиналу резистора - 4R - по каким критериям выбран? Если тока в 1А на +5В хватит для стабилизации напряжения по +12В - то может можно поставить 4R7 и понизить “выделяемую”-“потребляемую” мощность?

ЗЫ понимаю конечно что тема старенькая, но надеюсь, что люди разбирающиеся в вопросе есть в наличии и смогут проконсультировать 😃

как раз озадачился “переделкой” своего БП - планирую поставить Керамические проволочные резисторы SQP, но они максимум на 20Вт бывают.

ubd

Ну просто 50Вт, будет не так греться. Оно большое, значит охлаждаться будет лучше. А если ты поставишь на 10Вт, оно будет греться страшно как. Хотя не сгорит, можно и на 10Вт поставить. А вообще не обязательно +5В нагружать именно током 1,25А. Можно нагрузить 0,5А, так же будет работать по 12 В, отлично. Я нагружал 0,4А, то же работает. От сюда следует вывод что спротивление можно выбрать, от 5 до 10 Ом. Соответственно расеиваемая мощность меньше можно выбрать. Спротивление можно установить внутри, и оно, за одно, будет охлаждаться вентилятором.

Aleksey-Forest

Спасибо за пояснения. купил на 20Вт, но чуть большего номинала (в расчете гдето на 1А). Буду следить за температурой.

Blaster

Привет всем !
Старые (до потопные с тумблером на ~200V) не нужно вообще нагружать …
А современные без нагрузки просто отлючится (как индикатор - собственний вентилятор) !
Надо просто подогнать, чтоб не выключался, может хватит лампочки на 3-и свечи (примерно авто в щитке приборов).
Конечно понимаю, что при таких нагрузках амплитуда напруги ужастная, но при заряде АКИ не существенно, а в ХОЛОСТОМ режиме пофиг …
P.S. Может я не прав и подвергаюсь в критике, но … кидайте в меня камушки - я стерплю 😁 . … наверное 😵 !

AlexN

“амплитуда напруги” - это да! 😅
А если по теме, то пульсации выходного напряжения при минимальной нагрузке также минимальны. Все прочие “ужастные” придумки не имеют никаких оснований.

ubd

до потопные с тумблером на ~200V

Между прочим, у них то же нужно +5В нагружать. Это тебе один попался такой, очень уж старый. Но тумблер, это не означает, что не нужно +5В нагружать…