Простой поисковый радио маячок.

exolon
roma095:

Могу ли я как то проверить излучает ли что то 4432 без тини? Может подать куда то питание и он начнет генерить несучку на дефолтной частоте?

когда я ждал радиомодули 4432 мне в лапы попался очень интересные передатчики gd-tx10-433 банально припаяв мигающий светодиод на плюс и вход получил радиомаячок на 433 мгц который передаёт громкий стук в эфир с частотой мигания светодиода, эксперементы пошли дальше я на него крутил и микрофон и генератор на ЛМ555, дальность почти километр

Юrik
roma095:

начнет генерить несучку на дефолтной частоте?

И что вы услышите в приемнике? Тишину?

roma095

Подскажите пожалуйста, никогда не шил контроллеры. Скачал AVR studio 4, а он просит указать какой у меня контроллер. Как выяснить какой у меня?

Программатор заказывал здесь www.aliexpress.com/snapshot/6489473771.html?orderI…

Юrik:

И что вы услышите в приемнике? Тишину?

Да. Я увижу несущую на частоте.

exolon:

когда я ждал радиомодули 4432 мне в лапы попался очень интересные передатчики gd-tx10-433 банально припаяв мигающий светодиод на плюс и вход получил радиомаячок на 433 мгц который передаёт громкий стук в эфир с частотой мигания светодиода, эксперементы пошли дальше я на него крутил и микрофон и генератор на ЛМ555, дальность почти километр

В чипдипе такой не нашел. А целиком схемки нет с микрофоном ?

Юrik
roma095:

Я увижу несущую на частоте

как? свою? осциллографом? подавление?

roma095

Что то пролистал ветку, не могу найти в attiny 45 какие фьюзы перед прошивкой надо выставить

roma095
Юrik:

как? свою? осциллографом? подавление?

Зачем. На SDR приемник услышу сигнал с тишиной

Юrik
roma095:

услышу сигнал с тишиной

А как вы определите, что это ваш передатчик дает подавление?

roma095
Юrik:

А как вы определите, что это ваш передатчик дает подавление?

По силе сигнала - ведь мой передатчик будет самым ближним к антенне приемника

Юrik
roma095:

мой передатчик будет самым ближним к антенне приемника

А если другой, более дальний источник, будет мощнее вашего в несколько раз, тогда как быть? Он подавление даст не хуже вашего слабомощного.
В этом случае нужен знак “свой-чужой”, т.е. модуляция.

roma095
Юrik:

А если другой, более дальний источник, будет мощнее вашего в несколько раз, тогда как быть? Он подавление даст не хуже вашего слабомощного.
В этом случае нужен знак “свой-чужой”, т.е. модуляция.

Возможно Вы правы. Мы немного отвлеклись от темы создания радио маячков 😁

Юrik
roma095:

Мы немного отвлеклись от темы

Не совсем так, тут пара маяк-приемник прорабатывается.
Ваша мысль упрощения мне понятна и не чужда. Думаю, можно было уделить некоторое внимание и приемнику-индикатору. Типа, на том же модуле, но с визуальной индикацией, как тут ранее кто-то предлагал светодиодную линейку. Чтобы на антенну можно было прикрутить, как в “охоте на лис”. Навороченный тоже хорошо, но и индикатор был бы некоторым достаточен.
К сожалению, мозги у меня не проектировщика, хоть и руки из правильного места растут. Поэтому, повторить я могу, а разработать - нет.

roma095

Уважаемый Владимир, если это не секрет, не могли бы вы немного рассказать на пальцах, что именно делает микроконтроллер с трансивером? То есть если отбросить все функции и нам надо просто, чтобы он встал в режим немодулированной передачи на какой то частоте, то какую информацию контроллер должен сообщить модулю? Извиняюсь, у меня в голове не складывается логическая цепочка контроллер-передатчик.

Vladimir_N
roma095:

Уважаемый Владимир, если это не секрет, не могли бы вы немного рассказать на пальцах, что именно делает микроконтроллер с трансивером? То есть если отбросить все функции и нам надо просто, чтобы он встал в режим немодулированной передачи на какой то частоте, то какую информацию контроллер должен сообщить модулю? Извиняюсь, у меня в голове не складывается логическая цепочка контроллер-передатчик.

Если на пальцах, то:
Нужно загрузить в регистры модуля (микросхемы si4432) необходимые данные, согласно документации. www.silabs.com/…/Si4430-31-32.pdf
А для понимания процесса нужно разобраться в документации.

mataor

в самом начале темы вроде как были исходники на 13 тини

roma095

Я бы сам себя бы отправил курить матчасть 😃

Владимир, я руководствуюсь обьектным программированием c# и пытаюсь как то данные сопоставить. Правильно ли я считаю, что мы:

  1. Запитали 4432. Теперь она воспринимает команды на ножках(какие ножка как понять ???)
  2. В контролере запустили цикл, в котором вызываем объект(или метотд) какого то класса(не уверен что тут есть классы) по некому условию. Например это может быть таймер обратного отсчета, когда вызывается нужный объект по его окончанию.
  3. В объекте мы обращаемся к какой то ножке 4432(простите за дремучесть еще раз), куда сообщаем внутреннюю команду микросхемы 4432. Например запустить передачу и передаем ей параметры из глобальной переменной(частота) и необходимые доп параметры - например модуляция итд.
  4. После вызова метода контроллер запускает цикл снова.

Если бы применительно к c#, то я бы еще сделал паралельные поток - в одном у меня бы микросхема работал на прием, в другом на передачу и в зависимости одного от другого я бы вызывал разные методы.

Буду благодарен, если подскажете, где в документации посмотреть как микросхему перевести в режим передачи на n секунд

А вообще, если как то нубам чуть тему приоткрыть куда копать, тут столько бы решений полезных выкатили бы 😃

Vladimir_N

Контроллер с микросхемой общается через Serial Peripheral Interface (SPI)
Диаграммы обмена данными (куда какую ножку дергать и в какое время) расписано на стр. 18-19. Обмен данными идет по 8 бит по 128 доступным регистрам. Какой регистр, за что отвечает, расписано в документации.
Одновременно модуль на прием и передачу работать не может, только по очереди.

roma095
Vladimir_N:

Контроллер с микросхемой общается через Serial Peripheral Interface (SPI)
Диаграммы обмена данными (куда какую ножку дергать и в какое время) расписано на стр. 18-19. Обмен данными идет по 8 бит по 128 доступным регистрам. Какой регистр, за что отвечает, расписано в документации.
Одновременно модуль на прием и передачу работать не может, только по очереди.

То есть цифра бегает всего по трем ножкам SCLK, SDI, nSEL + два провода питания? Этого достаточно?

У тини 8 ножек, из которых задействовано 7. Какие минимально необходимы для работы без обвеса? По логике достаточно тех же 3 +питание ?

roma095

Подскажите, у меня 4432 отличается от некоторых ваших фотографий - нет надписи SI и подписи контактов. У кого нить также? Ориентировались в ножках по документации?

serenya

Эти модули все одинаковые, цоколевка та же. У меня есть пара таких, пытался пристроить в приемник, но похоже апртия оказалась с брачком, выход данных перестал работать на втором включении.