Простой поисковый радио маячок.

roma095

Подскажите пожалуйста, на всех страницах не смог найти схему rfm42+attiny45 на прошивке 6.5
Такой небыло? Видел только под 22 модуль

Andrey3167

45-ая и rfm42, прошивка 6.5 не будет работать, вам выше уже писали rcopen.com/forum/f8/topic350832/596
Если использовать rfm22 или si4432 , то контроллер можно любой 13 или 45. Но на 45-ой и прошивке 6.5 функционал шире: маяк можно разбудить рацией. На 13-ой меге так не получится

roma095
Andrey3167:

45-ая и rfm42, прошивка 6.5 не будет работать, вам выше уже писали rcopen.com/forum/f8/topic350832/596
Если использовать rfm22 или si4432 , то контроллер можно любой 13 или 45. Но на 45-ой и прошивке 6.5 функционал шире: маяк можно разбудить рацией. На 13-ой меге так не получится

А какая последняя прошивка встанет на rfm42+45 ?

mataor

может и встанет 6.5, но не будет пробуждения
42 - передатчик онли, а не передатчик/приемник как 22 и 4432

roma095
mataor:

может и встанет 6.5

У меня не запустился. Незнаю должен ли был.

Владимир, а можете сказать почему вы использовали RFM42 изначально,а не более дешевый RFM60?

p.s Вообщем на si4432 все начало запускаться. Однако сгорел один модуль через сутки испытаний. Второй просто не заработал сразу.
Попробовал на rfm42+45 - не запустился. На втором rfm42+13 не запустился. Просто светодиод вспыхивает и через 2 секунды гаснет. Передачи нет.

Заказал rfm22, буду в среду доделывать 😃))

roma095

Вопрос - модуль RFM42 - почему VCC коннектится с NC, если NC это вроде как неиспользуемый контакт(not connected) ?

Юrik
roma095:

NC это вроде как неиспользуемый контакт

Это - информация для пользователя, не использовать этот пин. А с чем и как он “звонится” внутри модуля, никого волновать не должно… 😃

mataor

тут было использовано видать для удобства закрепления резистора, просто как площадка.

exolon

ребята, кто собирал маячок SI4432+ATtiny45 версии 6,5. у меня радиостанция BAOFENG UV-5r. не могу вывести радиомаячок из глубокого режима сна и автокоррекция по частоте похоже не работает, все остальные режимы работают исправно в режиме обычного ожидания он исправно передаёт

всё проверенно КЗ отсудствует всё пропаянно, та нет никакой хитрости в настройке этого маяка или всё же что то не так

exolon

нет, дело оказалось не в том, удалось запустить радиомаячок через (7) пункт автокоррекции частоты в этом пункте есть не точность после выбора меню надо ещё раз нажать кнопку а после этого транслировать тон рацией. всё хорошо. соберу второй маячок и буду ждать с китая маленькие аккумуляторы на 140 Ммапер )

roma095

Exolon,а 4432 у вас сразу паяется к плате? Как вы так точно дорожки рассчитали,'чтобы по ширине не ошибиться расстояний между дорожками

czuryk
exolon:

всё проверенно КЗ отсудствует всё пропаянно

Используйте ЛУТ для нанесение дорожек на плату. Просто и быстро.

Светодиод у вас слишком мощьный стоит. Просто высосет аккум.
Рекомендации по светодиоду Владимир писал.

blade
roma095:

чтобы по ширине не ошибиться

А как там можно ошибиться, если плата рисуется в каком- либо редакторе (CoralDraw, Layout и т.д.) и просто шаг сетки в нем ставится 1,27- вот и расстояния между отверстиями гребенки модуля?
Вручную нарисовать- конечно проблематично.
Хотя раньше- были умельцы.

exolon
czuryk:

Используйте ЛУТ для нанесение дорожек на плату. Просто и быстро.

Светодиод у вас слишком мощьный стоит. Просто высосет аккум.
Рекомендации по светодиоду Владимир писал.

развею сомнения. у меня нет принтера дорогих паяльников и измерительных приборов всё это кропотливый ручной труд, плата рисована фломастерам edding 141f, рисовал на глаз если сомневался прикладывал модуль или тиньку для сравнения, модуль паяется к плате но не на прямую а через латунную фольгу она и соединяет 2 слоя

, светодиод мне и нужен супер яркий так как это делается для поиска хорька и яркая моргалка очень в этом помагает, позже приедут маленькие аккумуляторы и всё это с монтируется в шлейку на заднем ремешку, как было заявлено в описании прошивки 6,5 вроде 2 месяца работы в режиме ожидания, мне бы неделю автономии хватило.
можете кинуть в меня тапком 😒

Юrik
exolon:

всё это кропотливый ручной труд

Лишнее доказательство, что аккуратность всегда приводит к хорошим результатам

exolon


простите за предыдущий пост фото не чёткое сразу не заметил а исправить почему то не могу

mataor

хех… еще одна полезность в копилку…
уделил 2 часика времени… отстроил антенны по частоте.
на мощности 1 (маяк в 8 метрах через 2 кирпичных и 2 гипсокартон стены) разница в попугаях составила 27: 101/101 против 129/128 (прием/передача), итоговая частота для текущих антенн (спиральки) 457725 против стандартной 433425.
так что можно им еще и антенны отстраивать 433МГц диапазона

mataor

знаю, но тут все еще пока в выборе, при малом количестве места обычный провод оказалось оч плохо размещаеться, а с пружинкой маяк можно и к боксу прохи - самому дорогому - прицепить стяжкой (бокс текстолит, а вот все остальное карбон)

roma095

А для КВ частот (3,5Мгц-15Мгц) бывают такие модули?