Простой поисковый радио маячок.

roma095

А для КВ частот (3,5Мгц-15Мгц) бывают такие модули?

exolon

я видел много схем, радио спорта (охота на лис) но там 27мгц и передатчики довольна гарамоские и энергоёмкие. отдельно радио модулей не разу не встречал:). да и как его использовать в поиске модели.
пред тем как я нашел схему на SI4432 хотел собрать вот такое
vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…
vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…
vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…

roma095
exolon:

я видел много схем, радио спорта (охота на лис) но там 27мгц и передатчики довольна гарамоские и энергоёмкие. отдельно радио модулей не разу не встречал:). да и как его использовать в поиске модели.

Я с академической точки зрения. В Мире много кв радиомаяков, с помощью которых радиолюбители проверяют прохождение сигнала. на 100мвт как в нашем передатчике можно было бы далеко бить

roma095

Вопрос по RFM22b - там же совмещен приемник и передатчик. А как то можно подключить динамик к нему, что бы эфир прослушать?

blade
roma095:

А как то можно подключить динамик к нему

Как же ты, россиянин, на нем эфир прослушаешь, когда он цифровой, да еще и FSK?
купи любую рацию, где есть режим “сканер” и вперед.

exolon

теоретически можно, но делать это нужно через контроллер так как в RF22 и SI4432 цифровой сигнал и чтобы по нему транслировать звук его надо конвертировать в цифру 😃, а вот тоновый сигнал что мы слышим от радио маяка всего лишь чередование 1010 с частотой звучания НЧ и слышать вы сможете на прямую такую же какофонию, то есть тоны радио маячка или другую цифру а вот аналоговый сигнал будит рывками и шумом.
может я в чем и неправ, специалисты поправят 😒

roma095

Пришел сегодня модуль RFM22b и вот что я хочу сказать - работать с ним намного приятнее чем с si4432.
Сейчас на sem модуль с тинкой повесил все, сразу заработало, светодиод заморгал(на всех предыдущих модулях не получалось добиться мигания).
Антенну вывел на отдельный разъем, что бы подключать антенны для тестирования. Сегодня попробую проверить дальность с 9 этажа+ направленная антенна 10Дби. Как далеко я его смогу услышать на резиновую антенны радиостанции.

mataor
roma095:

направленная антенна 10Дби. Как далеко я его смогу услышать

на 7 мощности с подобной антенной - думаю легко за 4-5км, если не дальше раза в 2 (все зависит от условий прямой видимости и зашумленности эфира)

czuryk
roma095:

Сегодня попробую проверить дальность

Откалибровать не забудьте.

roma095
czuryk:

Откалибровать не забудьте.

Имеется ввиду подстройка под частоту? Я на донгле вижу точную частоту и на нее настраиваюсь.
Глупый вопрос, но настройки в маяке не сохраняются после сброса питания?

roma095

А вот и результат - крайний тон слышал за 4км. Направленная антенна 7Дби СТРЕЛА с 7 этажа.

Завтра испытаю передатчик с альтониковской антенной АН-433 10Дби

Кстати вопрос, а какая мощность в первом, втором и третьем тоне(6 режим)?

mataor

отличный результат с учетом однозначно высоких домов по пути + трасса

czuryk

Мне коллега подсказал идею - использовать в качестве направленной - небольшую телевизионную антенну. У них частоты близки.

roma095
exolon:

ребята, не кому не попадались чертежи этих антенн www.inspectorsoft.ru/hardware.php?act=more&id=253&…, страшно интересны её характеристики 😎

Главная ее характеристика - цена. В прошлом году была около 250 тысяч рублей. Там внутри не только антенна, но еще и приемник. Подробностей незнаю, информация из тендера.

mataor

еще в копилку наблюдений:
добавил сегодня экран для РФМ-ки (стащил со старого телефона)
так вот, не знаю что больше повлияло - экран или настроенная антенна, но влияние батарейки с другой стороны от модуля явно уменьшилось
вернее сказать, в зависимости от расположений антенн маяка и приемника, в некоторых случаях наблюдаеться даже увеличение сигнала
тестировал в разных точках квартиры, положение маяка не менялось, менялось только расположение батареи
да, от того, какой стороной повернута батарея - тоже немного влияет.

exolon
roma095:

Главная ее характеристика - цена. В прошлом году была около 250 тысяч рублей. Там внутри не только антенна, но еще и приемник. Подробностей незнаю, информация из тендера.

не, меня интересует сама антенна та что от 200-500 мгрц, не могу найти подходящий чертёж, всё очень грамоское или не удобное, эта вроди на вид не велика вот попадалась такая www.radioscanner.ru/uploader/2006/antenn1.gif, кто нечто подобное пробовал ?

IronBee
TVT:

Я внимательно следил за этой интересной темой, хотя она и сильно замусорена. Отмечал для себя наиболее существенное. На сегодня набрался список в 16 сообщений из 612. Кому срочно нужен маяк, есть смысл собирать надежно работающую открытую версию v6.5 (пункты 6 и 10).

Спасибо Вам большое за сборку всего самого важного в одном месте. Без этого можно было бы не один день убить на прочтение.
Решил собрать маяк по пунктам 6 и 10, но возник вопрос в пункте 6 (сообщение 205) есть ссылка на прошивку beacon_45_v6.5_si4432.rar. Название говорит, что она собрана для модуля si4432, но у меня модуль RFM42, могу ли я и использовать прошивку из архива?

SGordon
exolon:

модуль паяется к плате но не на прямую а через латунную фольгу она и соединяет 2 слоя

Вот этот момент проясните, как паять через фольгу? На фотографии не видно как дорожки идут от верха платы до контактов модуля…