Простой поисковый радио маячок.

Ratverg

Дак а какие планы по этому цифровому навороченному приёмнику у Автора?
делиться прошивкой и схемой? Или продавать?
Или может делиться прошивкой и продавать готовый девайс?

Зима длинная, особо не полетаешь, а руки чешутся собрать такой 😃

Vladimir_N
Ratverg:

дак я так понял, это в новом цифровом режиме так круто вышло по продолжительности.

Включил длшя теста со своей батареей на 70 mah посмотрю сколько протянет 😃

С мелкими бытовыми батареями ничего хорошего не выйдет, у них сильная просадка по напряжению во время работы, они не могут обеспечить достаточный ток.
Смотрите что получается: батарея подсела но, контроллер и модуль работают нормально, модуль включается на передачу, на самом мощном тоне, напряжение на батарее просаживается сильно, если под нагрузкой упадет ниже до 2.7В, то контроллер останавливается. Передатчик продолжает излучать и становить его некому, он быстро высосет остатки из батареи пока напряжение не снизится до 1.8В. Затем выключится сам. Повторно контролер запустится уже не сможет. Поэтому и получается малое время работы и большое потребление.
Контролировать напряжение во время передачи не получится, АЦП сходит с ума от излучения модуля измерять можно только в паузах т.е. без нагрузки.

Vladimir_N
Ratverg:

Дак а какие планы по этому цифровому навороченному приёмнику у Автора?
делиться прошивкой и схемой? Или продавать?
Или может делиться прошивкой и продавать готовый девайс?

Зима длинная, особо не полетаешь, а руки чешутся собрать такой 😃

Делится и продавать пока нечего, приемник готов только в виде прототипа и то только на 30% от задуманного. Если есть желание и умение собирать, пишите в личку, мне нужны тестеры.

Vladimir_N

Всем откликнувшимся большое спасибо!
Необходимое количество тестеров набрано.

Ratverg
Ratverg:

Включил длшя теста со своей батареей на 70 mah посмотрю сколько протянет

Резульаты теста:
за 5 суток, т.е. за 120 часов
-напряжение упало до 3.71V
-в батарею залилось 57 mah
т.е. выходит 11-12 mah в сутки в режиме ожидания.

serenya:

Маяк проспал с 11.11.14 21:00 до 18.11.14 14:00, почти неделя. Я так полагаю 6 дней акб продержится не разряжаясь ниже критического значения, правда маячить сможет не долго после побудки. В акб влезло после этого 72мА.

кстати, что довольно точно соответствует тесту Сергея! Всё те же 10-12 mah в сутки

Vladimir_N

Довольно много, у меня в самом неблагоприятном режиме получалось потребление около 100мкА, а здесь получается более 400мкА.

serenya

Куда утекает? Может фьюзы править надо что бы от в спячку впадал?

Ratverg

Да, тоже любопытно, почему такая разница большая выходит…
Проверю, ради опыта на маяке с батареей на 180 mah.
(Но вообще, я этот свой аккум (zippy 80 mah c хоббикинга) уже с полгода эксплуатировал на супермелком FPV сетапе под питание видео, и он у меня успешно отдавал свою ёмкость с током потребления борта около 400 ma, что явно больше чем жрёт маяк, так что тут вряд ли дело в батарее)

(вообще, меня устраивает, что даже на совсем мелкой батарее маяк проспит 2-3 дня, на одну поисковую операцию этого должно хватить 😃 ну а перед полётами нужно зарядить)

Vladimir_N:

у меня в самом неблагоприятном режиме получалось потребление около 100мкА

а это на каком модуле?

Vladimir_N
Ratverg:

а это на каком модуле?

Модуль RFM22B контроллер ATTINY45V.

Видео токов с реального маяка в режиме сна. На видео видно что в течении 10сек ток около 0.010мА, это режим сна. Затем на 50мс включается приемник в модуле - резкое увеличение тока до 18мА. Затем снова сон и т.д. Тестер FLUKE позволяет засечь максимумы и минимумы импульсных токов. Первое нажатие засекает максимум, второе минимум.

Период 10секунд из них работа приемника 0.05с, остальное сон.
Ток в режиме сна 10мкА=0.010мА.
Ток в режиме работы приемника 18мА.
Средний ток = (18мА /(10с/0.05с))+0.01мА=0.100мА или 100мкА.

Ratverg
Vladimir_N:

Модуль RFM22B контроллер ATTINY45V.

а у меня Si4432 и ATTINY45-20SU

Vladimir_N

Пример сборки маяка на модуле RFM22b навесным монтажом.

Берем модуль и микросхему.
Формуем выводы микросхемы при помощь тонкого пинцета. Выводы 8 и 1 загибаем вверх, выводы 7,6,5 выпрямляем в низ.

Выводы 7 и 5 раздвигаем в стороны от вывода 6. Чтобы они попадали на выводы модуля.
Примеряем микросхему и зачищаем площадку под 4 вывод.

Припаиваем микросхему к модулю выводы 7,6,5,4.
К выводам 1 и 8 припаиваем сопротивление 4.7К (размер 1206)

Со стороны вывода 8 припаиваем конденсатор от 1 до 0.1мкф (размер 1206 или больше). Готовим проводок для соединения второго вывода конденсатора с GND.

Соединяем проводком второй вывод конденсатора с выводом микросхемы 4 и с выводами модуля SDN и GND , согласно схеме. Вывод микросхемы 3 отгибаем вверх. Припаиваем защитное сопротивление 3.9 Ом к выводу модуля Vcc. Зачищаем площадку под кнопку и светодиод.
Если планируется питание маяка от литиевых батареек на 3V или от элемента LiFe на 3.3V, то защитное сопротивление можно не ставить, подключить питание напрямую. Красная линия показывает, куда подключается питание модуля напрямую.

Также вместо сопротивления можно включить стабилизатор на 3.3V, но при этом возрастет потребление энергии маяком и уменьшится время ожидания. Имеет смысл, только если планируется питать маяк от мощной батареи. Или будет использоваться режим подзарядки батареи маяка от бортового питания.

Припаиваем кнопку к выводу 2 микросхемы и на зачищенный пятачок модуля .
Соединяем проводком вывод микросхемы 3 с выводом модуля SDO.

Соединяем проводком точку соединения вывода микросхемы 8, конденсатора и сопротивления, со вторым концом сопротивления 3.9 Ом. Или напрямую к выводу модуля Vcc, если планируется питание маяка от литиевых батареек на 3V или от элемента LiFe на 3.3V.
Или к входу стабилизатора. При применении стабилизатора желательно установить дополнительный конденсатор.

Припаиваем светодиод к выводу модуля GPIO_2 и зачищенному пятачку модуля, куда перед этим паяли кнопку.
Соединяем перемычками выводы GPIO_0 – TX_ANT и GPIO_1 – RX_ANT . Припаиваем проводки согласно схеме.

Припаиваем вывод антенны к модулю и провода питания маяка непосредственно к выводам контроллера.

Маячок собран, осталось запрограммировать контроллер и откалибровать. Результат калибровки я обычно записываю непосредственно на модуле.

Если кликнуть на любую фото, то оно увеличится.

Александр_Покрышкин

пришли тини 85 20PU, поставил на макетку и подключил к программатору, загрузил beacon_45_v6.5_si4432


подскажите тини прошилась? или нет?

mataor

3 строчка снизу - проверка успешная - прошилась.
а вообще на будующее - не используйте для прошивок папки с русскими буквами - 90% прошивальщиков их не переваривают

Александр_Покрышкин
mataor:

3 строчка снизу - проверка успешная - прошилась.

это точно? интересная ситуация… , это получается месяц назад моя тини 13 тоже прошилась? но мне тут сказали некоторые (не будем показывать пальцем) что у тебя мусор во фюзах и тебе надо собрать фюз доктора.

mataor

фьюзы ни там ни там не прошиты - дефолтные для МК

Александр_Покрышкин
mataor:

фьюзы ни там ни там не прошиты - дефолтные для МК

то есть всё ок и с фюзами больше ничего делать не надо? обе тини 13 и 85 прошились и можно паять их на радиомодуль и делать маяк?

Ratverg
Vladimir_N:

Период 10секунд из них работа приемника 0.05с, остальное сон.
Ток в режиме сна 10мкА=0.010мА.
Ток в режиме работы приемника 18мА.
Средний ток = (18мА /(10с/0.05с))+0.01мА=0.100мА или 100мкА.

а не проверяли с маяком на SI ?
я только ток в режиме ожидания сейчас смогу замерить, импульсные токи не выйдет у меня… Да и я поставил на проверку времени работы с аккумом на 180 mah, не хочу мешать маяку спокойно разряжаться 😃

Просто интересно, это модуль больше кушает, или тинки разные по прожорливости.

Ratverg
Ratverg:

Да и я поставил на проверку времени работы с аккумом на 180 mah, не хочу мешать маяку спокойно разряжаться

итог - за 7 дней два маяка разрядились до 3.81V каждый. Залилось в аккум 81 mah (батареи от вертолётика на 180 mah)
Т.е. на 3-х маяках у меня показало 100% одинаковый расход - 11 mah в сутки, как на мелкой батарее, так и на большой.

наверное модули si более прожорливые.

Zolotoy_al

наверное модули si более прожорливые

Low Power Consumption
18.5 mA receive
30 mA @ +13 dBm transmit
85 mA @ +20 dBm transmi
Это только сам чип+потери на обвязке
habrahabr.ru/post/201366/ Тут под SMA разъем делали, а саму антенну от рации не поставить - всю систему согласовывать надо будет?

serenya

Характериски заявлены одинаковые и на rfm22b и на si4432, только эти характеристики а случае в rfm заявлены на модуль а в случае с si на чип. Вообще даташиты подозрительно похожи друг на друга, как бы не были чипы rfm просто перемаркированы из si.

Vladimir_N
serenya:

Характериски заявлены одинаковые и на rfm22b и на si4432, только эти характеристики а случае в rfm заявлены на модуль а в случае с si на чип. Вообще даташиты подозрительно похожи друг на друга, как бы не были чипы rfm просто перемаркированы из si.

Основной чип в модулях одинаковый, а вот обвязка отличается. У RFM22b она сделана более грамотно, особенно антенные цепи. Поэтому скорее всего и характеристики более стабильные и качество работы выше.

Zolotoy_al:

habrahabr.ru/post/201366/ Тут под SMA разъем делали, а саму антенну от рации не поставить - всю систему согласовывать надо будет?

Даже простой проводок в место антенны работать будет, но качество работы будет соответствующее. Антенну нужно согласовывать. У кого нет приборов, самый простой выход ставить SMA разъем и применять готовую настроенную антенну.

Vladimir_N

Небольшое описание меню поискового приемника. Прошивки приемника и маяка еще дописываются. И проходит тестирование. Окончательный результат пока не получен, но как это будет выглядеть уже видно.
Главное меню

состоит из следующих пунктов:
“START” – Основное меню поиска
“BATTAREY” – Контроль напряжения батарей.
“CONFIG” – Настройки системы.

Меню “BATTAREY” – Контроль напряжения батарей.

Меню предназначено для оперативного контроля состояния батарей маяка и приемника. При запуске этого меню приемник посылает команды разбудить маяк на минимальной мощности и минимальное время. Тем самым достигается экономия расхода батареи маяка. Применяется для периодической проверки состояния батарей комплекса на земле.

Меню “START” - Основное поисковое меню.

Вверху экрана полоса показывает уровень сигнала принятого приемником от маяка. Ниже большие цифры показывают тоже значение, но в цифровом виде. Рядом цифры отображают уровень сигнала принятого маяком от приемника (бывают, полезны при ближнем поиске). Квадратик периодически мигает в такт принятым пакетам. Если квадратик пустой, то пакет принят с ошибками.
Строчка “BatM: 3.24 Power: 6 “ - отображает текущее состояние батарей маяка и его мощность. Строчка “BatR: 3.24 Tx_me: 27 “ - отображает напряжение батареи приемника и время работы маяка в, секундах, в автономном режиме (без обмена пакетами с приемником). Этот режим удобен, когда маяк далеко или связь не стабильна, при этом приемник будет больше слушать, чем передавать. Приемник может слышать пакеты с ошибками от маяка и принимать их уровень. Для маяка же достаточно приема от приемника хотя бы одного пакета из 30 для нормальной работы. За счет этого достигает увеличение радиуса действия всей системы.

Меню CONFIG через него осуществляется настройка системы, оно состоит из нескольких меню

Первый экран. Содержит оперативные настройки мощности излучения приемника и маяка, а также времени автономной ( без обмена пакетами с приемником ) работы маяка в секундах. Эти настройки применяются в основном меню поиска.

Следующий экран содержит настройки частоты (приемника и маяка) и привязки к конкретному маяку по номеру маяка.

Приемник может работать с несколькими маяками. При этом каждый маяк может иметь свой уникальный номер и рабочую частоту.

В меню калибровки, производится калибровка настройки частоты приемника и отображения напряжения батареи приемника.

В строчке “Bat_cor_Rx 4.39 89” . Отображается текущее измеренное напряжение батареи (4.39) и калибровочный коэффициент (89) который можно изменять.
Строчка “Freq_cor_Manual” запускает ручное изменение постройки частоты. Излучаемый сигнал можно принимать на обычную радиостанцию или на частотомер.
Строчка “Freq_cor_Auto” запускает автоматическую калибровку частоты приемника по сигналу радиостанции или маяка.

Если кликнуть на любую картинку, то она увеличится.

SGordon
Vladimir_N:

Следующий экран содержит настройки частоты (приемника и маяка) и привязки к конкретному маяку по номеру маяка.

в Слове Number опечатка 😉

Vladimir_N
SGordon:

в Слове Number опечатка 😉

Спасибо.
Исправлю.