Простой поисковый радио маячок.

Vladimir_N
dimaris:

Я тоже спаял маячок на si4432

Класно получилось!

dimaris:

Вот только не могу понять на что влияет подстройка частоты генератора.

На частоту излучения, у модулей довольно приличный разбег, можно попасть совсем не на ту частоту какую хотелось.

dimaris

Так там частота излучения задается отдельной строкой как я понял. Единственное что когда я залил прошивку с установленной частотой 433,425 маяк ловил более менее уверенно на частоте 433,410. Я так понял на такой уплыв частоты влияет подстройка резанатора в исходнике о которой вы говорили, она там еще в шестнадцатиричном задается.

Vladimir_N
dimaris:

… Единственное что когда я залил прошивку с установленной частотой 433,425 маяк ловил более менее уверенно на частоте 433,410. Я так понял на такой уплыв частоты влияет подстройка резанатора в исходнике о которой вы говорили, она там еще в шестнадцатиричном задается.

Все правильно меняем в этой строчке параметр:
#define COLC 0xD4 // Crystal Oscillator Load Capacitance
И подгоняем частоту с 433,410 на 433,425. Как и должно быть.

dimaris

Если я правильно понял значение в этой строке
#define COLC 0xD4
влияет на правильность восприятия значения в этой строке
#define T_Freq 433425
с этим все понятно методом тыка можно подогнать нужную частоту.
Почему то у меня маяк дальше 50 метров не бьет, в чем может быть причина?
Рация Baofeng UV-3R

Vladimir_N
dimaris:

с этим все понятно методом тыка можно подогнать нужную частоту.
Почему то у меня маяк дальше 50 метров не бьет, в чем может быть причина?
Рация Baofeng UV-3R

Частота явно мимо

Vladimir_N

Вчера собрал специально отдельно маячок на Si4432 и tiny13 проверить дальность. Откалибровал его по частотомеру. В программе приведенной ниже видно насколько изменено значение
Было #define COLC 0xD4
Стало #define COLC 0xA4
Такое значение получалось в результате калибровки.

Исправил строчки мощности второго тона
Было WR_RF16(0x6D00);//мощность передатчика на 3 из 7
Стало WR_RF16(0x6D03);//мощность передатчика на 3 из 7
Расположил у окна на высоте 10м (2 этаж).
Проверил дальность с радиостанцией Baofeng UV-3R. Сквозь железобетонные 9этажки в микрорайоне дальность получилась не менее 2 км (дальше просто не пошел). На этом расстоянии шума подавитель устойчиво открывался на 1 и 2 тоне.
Программа, залитая в tiny13 была:

tx_beacom13_si4432.rar

dimaris

Жалко частотомера у меня нет. Попробовал залить вашу откалиброванную прошивку, дальность увеличилась немного на частоте 433.425МГц. Похоже действительно в частоту не попал, где-то в промежутке отсюда и дальность низкая.

1 month later
korall

Собрал себе данный маячок, все замечательно работает, но не дает покоя мысль ,на сколько безопасно для модуля такое упрощение схемы ? По ДШ заявлено максимальное напряжение питание 3.6в, а напряжение заряженной липо 4.2в. резистор стоящий в цепи питания не дает нужного падения напряжения даже на максимальной мощности излучения ,про логические уровни вообще нет никакой внятной информации при этом в различных статьях предупреждают что можно спалить модуль. Пока питаю от литиевой батарейки типа CR2032 (но у неё маловат ресурс).
Если есть какая то статистика или долгосрочный опыт применения данных модулей на повышенных напряжениях ,развейте мои опасения.

Vladimir_N
korall:

Если есть какая то статистика или долгосрочный опыт применения данных модулей на повышенных напряжениях ,развейте мои опасения.

Использую маячки уже около 3 лет, ни разу ничего не сгорело от перенапряжения, при питании от одной литиевой 1S батареи. Всякое бывало: ломало маячок, при краше, тяжелыми элементами; купание в воде;выход из строя аккумулятора - забыл выключить питание после полетов. Но ни разу не было выхода из строя по причине питания от 1s аккумулятора.

korall

Раз так ,то рискну тоже перейти на липо.
В ходе испытания назрел еще такой вопрос ,какая частота девиации у маячка ?
Как я понял задается в регистре 72 , но как использовать формулу из ДШ

The modulation index is defined by 2FN/FR were FD is the deviation and RB is the data rate. When Manchester coding is enabled the
modulation index is defined by FD/RB.

не врубаюсь , объясните если не сложно.

Vladimir_N
korall:

В ходе испытания назрел еще такой вопрос ,какая частота девиации у маячка ?
Как я понял задается в регистре 72 , но как использовать формулу из ДШ
не врубаюсь , объясните если не сложно.

Не совсем понятно, для чего использовать формулу. Мы же не цифровой канал передачи данных делаем, а простую пищалку. Тут нет смысла заморачиваться с расчетами, Просто подбираем значение в регистре 0х72 по максимальной громкости и отсутствию хрипов и все.

korall

Хотелось поиграть шириной полосы, посмотреть что покажет лучшей результат по дальности NFM /WFM, а так как приборов точных не имею хотелось иметь представление о параметрах хотя бы расчетные. Крутить все настройки от балды ,это слишком не продуктивно.

Vladimir_N
korall:

Хотелось поиграть шириной полосы, посмотреть что покажет лучшей результат по дальности NFM /WFM, а так как приборов точных не имею хотелось иметь представление о параметрах хотя бы расчетные. Крутить все настройки от балды ,это слишком не продуктивно.

Попробуйте рассчитайте,но я использовал в рации только NFM модуляцию. При использовании WFM будет шире полоса приема и как следствие снижение чувствительности (дальности).

9 days later
dimaris

При помощи вот такой штуковины www.ebay.com/itm/400569532720 наконец таки откалибровал свои маяки, дальность приема возросла.

10 days later
natol

Владимир, а можно сделать так, чтобы маяк просыпался по сигналу с рации?

Vladimir_N
natol:

Владимир, а можно сделать так, чтобы маяк просыпался по сигналу с рации?

В текущей схеме этого не сделать. Нужно немного изменить схему и прошивку. Я пока этим заниматься не планировал.
Но, все в ваших руках. Исходный код выложен, меняйте схему, пишите прошивку.

8 days later
AsMan

Что то с наскоку не взлетело:-(
Я мог спалить модуль 4432 прошивая уже распаяную Attiny13? Пошивал с помощью usbasp, питание на модуль при этом не подавал, те только на шине было 5В.
Я затупил?

Vladimir_N
AsMan:

Что то с наскоку не взлетело:-(
Я мог спалить модуль 4432 прошивая уже распаяную Attiny13? Пошивал с помощью usbasp, питание на модуль при этом не подавал, те только на шине было 5В.
Я затупил?

Теоретически возможно, но практически мало вероятно. У сигнальных выводов вроде есть терпимость к 5в. Однако я заметил, что у модулей si4432, в отличие от модулей rfm42b, довольно много брака. Впаиваешь заранее запрограммированный чип к модулю, а он не работает. Обычно не работает именно передатчик, светодиод мигает как положено.

dimaris

Я четыре штуки si4432 покупал на ebay и все работают на ура. В добавок еще пришлось их помучать пока калибровал раз 15 каждую тини перепрошивал пока не добился нужного результата.

foxfly
Vladimir_N:

На частоту излучения, у модулей довольно приличный разбег

Вот этот тезис у меня как то вызывает смущение: при наличии кварца и синтезатора частоты- откуда может взяться “разбег”?
Вы не пробовали на анализаторе спектра поглядеть, что он излучает?
Может, по питанию “борода” есть, или разводка земли кривая?
Вот он и лупит какие то паразитные частоты?
Ну не должен синтезированный передатчик никаких разбегов иметь 😦

dimaris

Для безболезненного прошивания контроллера можно на скорую руку спаять переходник для usbasp со стабилизатором на 3,3 вольта.

Vladimir_N
foxfly:

Ну не должен синтезированный передатчик никаких разбегов иметь 😦

Даже у самого крутого передатчика на есть подстройка частоты в виде переменного конденсатора или регулировки напряжения на варикапах. Тем более на UNF диапазон, где каждая дорожка, каждая капля припоя влияет на частоту. Или вы думаете, что китайцы будут ставить прецизионные кварцы , емкости, сопротивления и лазером подгонять ширину дорожек в стандартных цифровых модулях, это врят-ли. Тем более, что частота модуляции у них более ±300Кгц, а нам нужно загнать их в режим узкополосной модуляции около 3Кгц.
Сдвиг частоты на 25кГц это уже совсем другой канал радиостанции и соответственно резкая потеря дальности.

AsMan

В первой попытке я мог что нить спалить, или накосячить в исходнике. Второй и тртий залил отдельно ничего не меняя, потом собрал. Заработало сразу. Вот на счет полосы непонятно, то что у меня получиилось уверенно слышно с 433.420 по 433.440

dimaris

Без частотомера дохлый номер, я долго мучился в слепую побирая частоту. Как сдесь уже говорилось, если в чатоту не попадешь дальность приема резко падает чуть ли не до сотни метров.

AsMan

Да я не пытаюсь спорить, просто понять хочу. Кетайский приборчик показал 433.4326 несущую моего маяка. Оно вполне совпадает с тем что я рацией намерял. Как бы с середкой проблем нет. Интересно почему так широко?